Чем дальше, тем страшнее
26.12.2014 14:52

Согласно проекту госбюджета, в следующем году украинцев ждет инфляция в 13% и падение ВВП на 4,3%. Впрочем, реальные цифры падения, очевидно, намного больше.

При этом Кабмин предлагает Верховной Раде ввести налогообложение для пенсий размером свыше трех минимальных зарплат (более 3 654 гривен) по ставке 15%. То есть, вместо того, чтобы повышать минимальные пенсии, правительство сократит их у тех, кто получает чуть больше, уровняв с остальными. Сплошная «сказка» наступит в следующем году для пенсионеров.

Кроме того, предлагается распространить налог на всю жилую и нежилую недвижимость вне зависимости от ее площади Кабмин намерен установить единую ставку для данного налога - до 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м.

Фактически правительство  пытается скрыть результаты своей провальной экономической политики. Проект бюджета означает, что девальвация национальной валюты  продолжится и может достигнуть 20 и даже 25 гривен за доллар. Вместе с этим цены на товары и продукты первой необходимости будут расти по несколько раз на день, что отразится практически на всех украинцах. «Средний» класс станет ближе к людям, живущим от зарплаты до зарплаты. Те в свою очередь приблизятся к бедным. Бедные, в том числе пенсионеры и малоимущие, социально незащищенные категории населения, будут поставлены на грань выживания. Особенно в Донецкой и Луганской областях.

При этом те, кто не умрет от голода, могут пострадать от холода. Уже сейчас Украина живет в режиме экономии энергоресурсов, однако запасов до конца зимы все равно не хватит, если власти не найдут новые источники их пополнения. По сообщению заместителя министра энергетики и угольной промышленности Александра Светелика,  Трипольская теплоэлектростанция (Украинка, Киевская область) недавно остановила работу всех энергоблоков, которые используют для работы энергетический уголь.

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» 22 декабря ввела графики аварийных отключений электроэнергии из-за остановки 30 блоков на электростанциях. Прибегнуть к отключениям пришлось из-за дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии. Он возник в результате отключения по аварийным заявкам 30 блоков электростанций, из которых 19 (семь блоков ДТЭК «Днепроэнерго» и 12 блоков «Центрэнерго») отключены из-за низких запасов угля, а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.

Веерные отключения – это не только дома без света и тепла. Это еще и остановка производства, что потянет за собой сокращение зарплат и массовые увольнения.

Согласно проведенному недавно социологическому опросу, 62% граждан недовольны своей жизнью. Большинство украинцев ощутили на себе влияние кризисных явлений в экономике. Не осталось ни одного человека, который положительно охарактеризовал бы текущее состояние национальной экономики. Лишь немногие украинцы определяют нынешнее экономическое положение государства как среднее. 88% украинцев негативно оценивает ситуацию в экономике. Четверо из пяти жителей страны считают нестабильной политическую обстановку в Украине.

Высокий уровень протестных настроений и экономический пессимизм украинцев – такую картину рисуют сейчас социологи для Украины. По их мнению, уровень протестных настроений не снизился, экономический пессимизм украинцев в ноябре достиг максимума. За декабрь, очевидно, стал еще выше.

По результатам опроса 1500 респондентов, кроме Донбасса и Крыма, проведенным компанией Research and Branding, состоянием на 1 декабря страх и безысходность остаются главными чувствами украинцев, а на первый план выходят экономические проблемы. Причем, как у бедных, так и у вполне обеспеченных. Растет численность тех, кто боится экономических проблем.

«Больше стали бояться роста инфляции – месяц назад ее боялись 44%, а сейчас 55%. Сейчас страхи граждан перемещаются в экономическую плоскость. В сентябре 23% граждан боялись безработицы, сейчас ее боится 32%. Нестабильности курса боится 18% граждан при том, что они говорят об отсутствии у них денег», — рассказал директор компании Research and Branding Group Евгений Копатько в интервью журналистам.

Комментируя настроения, которые царят в стране, Копатько отметил, что готовность людей участвовать в акциях протестов остается достаточно высокой. С другой стороны, люди еще и устали, поскольку уже больше года живут в постоянном стрессе. От любого стресса, утверждает эксперт,  люди устают, и устают массово. Но долго терпеть не будут. Всему есть предел.