Ставка на варягов
13.01.2015 10:35

Появление иностранцев в украинском Кабмине стало едва ли не сенсацией. Действительно ли зарубежные специалисты на высоких государственных и корпоративных должностях в разных странах — такая уж диковинка?

Сегодня управленцам из‑за рубежа в Украине можно только позавидовать. Троих иностранцев назначили министрами; зарубежных менеджеров прочат на руководящие посты в госкомпании, чтобы искоренить там коррупцию.

Частные компании уже давно догадались, что закреплять некоторые должности исключительно за гражданами своих стран  – не лучшая идея. Недавно фирма по подбору управленцев высшего звена Egon Zehnder опросила 353 крупнейшие компании в 17 европейских странах.

Эксперты выяснили, что около трети членов советов директоров в этих фирмах  – иностранцы. Даже компании, раньше всегда выбиравшие топ‑менеджеров из числа собственных граждан, все чаще расстаются с этой традицией. Один из показательных примеров  – Royal Dutch Shell.

Раньше корпорация приглашала на руководящие посты в основном голландцев или британцев. Но в 2006‑м председателем совета директоров там назначили гражданина Финляндии, а в 2009‑м гендиректором стал швейцарец.

Действительно, иностранцы в совете директоров могут оказаться ценным активом. Например, исследователи Ларс Оксельхайм (Университет Лунда) и Тронд Рандой  (Университет Агдера) подметили интересную закономерность. Если в совете директоров норвежской или шведской фирмы появляется англичанин либо американец, то ее стоимость возрастает на 10–20%.

Ученые объясняют это тем, что иностранец в совете директоров  – «это сигнал: фирма открыта для иностранных инвесторов и готова вести прозрачный бизнес». А значит, ей проще получить доступ к капиталу.

Но и одни лишь иностранцы у руля  – тоже не лучший вариант. Обычно компания достигает более высоких финансовых показателей, если ею руководит многонациональная команда топ‑менеджеров. К такому выводу пришли исследователи из Копенгагенской бизнес‑школы Бо Нильсен и Сабрина Нильсен. А стало быть, культурное многообразие  – не пустой звук.

Многие украинские компании уже поняли, как важно иметь в руководстве иностранцев. По данным Екатерины Кондруниной из Сумского государственного университета, они есть в советах директоров 8% украинских акционерных обществ.

Понятно, что гражданство  – не единственный и не самый важный критерий выбора руководителя. Но учитывать этот фактор, возможно, имеет смысл. Впрочем, бывает, что национальность используют в целях «статистической дискриминации». Представьте на минуту, что вы, как и многие украинцы, считаете, что соотечественникам доверять нельзя (за первый год своего пребывания в Украине я слышал это от троих украинцев).

Кого бы вы в таком случае выбрали, если бы на вакантное место у вас было два практически равноценных кандидата  – украинец и иностранец? Вероятно, иностранца. А лучшим вариантом было бы попытаться проверить, кому из них действительно можно доверять. Ведь гражданство  – отнюдь не лучший критерий честности того или иного человека.

Важно отметить, что не только все больше фирм, но и все больше государств начинают понимать выгоды от назначения иностранцев на важные посты. Например, руководитель центрального Банка Англии Марк Карни  – канадец.

Британскую национальную сборную по футболу тренировали швед Свен‑Ёран Эрикссон и итальянец Фабио Капелло. При этом никого из менеджеров‑иностранцев не просили менять гражданство.

Решение предложить министерские портфели иностранным гражданам поразило многих украинцев. На самом деле удивляться нужно было бы тому, что президенту Петру Порошенко пришлось в срочном порядке предоставлять будущим министрам украинское гражданство.

Когда‑то невозможно было даже представить, чтобы национальной футбольной командой или фирмой в каком‑либо государстве управлял иностранный гражданин. Но недалек тот день, когда во всем мире министрами станут назначать зарубежных специалистов, не требуя от них смены гражданства.

Ведь, в конечном счете, важно не оно, а то, действительно ли человек достоин кресла, которое занимает.