Доллар на «качелях»: чего ждать от курса в январе
14.01.2015 11:00

Пока валютный рынок Украины просыпается после «новогодней спячки», ситуация остается привычно нестабильной. В начале недели доллар на межбанке продавался по цене 19,4-19,5 грн – почти на 50 копеек дороже, чем в последнюю «праздничную» пятницу 9 января.

«Это связано, во-первых, с обострением боевых действий на Востоке. Во-вторых, продолжающаяся девальвация евро и валют стран СНГ говорит о потенциале дальнейшей девальвации гривны», – поясняет руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

«Участники рынка еще как бы осматриваются по сторонам, пытаясь понять, куда дальше пойдет курс, и каких новых сюрпризов ждать от Национального банка и министерства финансов», – отмечают эксперты портала «Курс денег».

«Дна» не видно

Полноценное начало делового сезона после новогодних праздников с большой вероятностью увеличит диапазон колебания курса доллара на межбанке, отмечают эксперты.

Курс наличного доллара в январе, по прогнозам аналитиков FIBO Украина, может находиться в диапазоне 16–17 грн. При этом на теневом рынке стоимость может колебаться в пределах 18–20 грн.

«В январе безналичный доллар может достигнуть отметки 20 грн и даже чуть больше. Однако торги будут очень волатильными, после таких скачков курс продажи может снова возвращаться к отметкам 19-19,5 грн. Диапазон колебания безналичного доллара будет существенным», – добавляет Ивченко.

«Если МВФ поверит и даст денег, то НБУ и дальше будет «рисовать» курс доллара»

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, многое зависит от МВФ, миссия которого сейчас как раз находится в Киеве и работает над плановым пересмотром программы финансовой помощи.

«НБУ и Кабмин очень хотят доказать МВФ, что курс 17 грн, который заложен в госбюжете, может быть реальным», – считает Охрименко.

«Если МВФ поверит и даст денег, то НБУ и дальше будет «рисовать» курс доллара, а на «сером» рынке курс будет стремиться к 20 грн и выше. Если МВФ не даст кредита, можно будет уже не «рисовать» курс, и НБУ тоже сможет сделать курс 20 и больше. Риск девальвации сейчас больше, чем риск ревальвации. Поэтому ждем роста курса доллара», – резюмирует Охрименко.

В целом же на курс, кроме позиции МВФ, будут влиять еще несколько факторов: «Информация о сокращении золотовалютных резервов уже привела к ослаблению гривны по отношению к доллару и евро и в ближайшее время может способствовать дальнейшему ослаблению. Негативное влияние могут оказать и предварительные экономические итоги 2014 г., а также требование РФ о досрочном погашении $3 млрд кредита», – перечисляет директор рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва.

«В стране продолжает расти социальное напряжение и неуверенность относительно перспектив банковской системы и экономики в целом. Поэтому население для сбережения своих средств отдает предпочтение покупке иностранной валюты.

Таким образом, еще больше снижает курс гривны, увеличивая спрос на валюту. Во-вторых, важную роль играет ожидание. Правительство делает ставку на реформирование экономики, а это может повлечь за собой разрыв прежних экономических цепочек, в угоду долгосрочных перспектив.

Так, товарооборот с Россией за 2014 год сократился практически вдвое. А в целом экспорт снизился более чем на 13% или на 7,5 млрд. долларов, что также оказывает значительное давление на гривну», – добавляет директор FIBO Украина Сергей Поплавский.

Черно-белый рынок

Средний курс продажи наличного доллара остается намного ниже (на 2,5 грн.) курса продажи безналичного доллара – 16,5 грн.

«Но банки сами говорят, что этот курс условный и не гарантируют продажу валюты по данному курсу», – отмечает Ивченко. «Черный» рынок, который расцвел в последнее время, больше ориентируется именно на курс продажи безналичного доллара, поясняет эксперт.

Охрименко при этом отмечает, что «черный» рынок остается местом, где без проблем можно купить и наличную валюту в любых объемах.

«Для населения (на «черном» рынке – Ред.) проблем нет. Тоже самое и для бизнеса, сейчас основной оборот безналичной валюты это «серый» межбанк, там всегда есть валюта», – отмечает Охрименко.

Напомним, что в одном банке клиент за день может купить не более $180 (3 тыс. грн в эквиваленте), и то при наличии валюты. Такие меры предусмотрены админограничениями НБУ.

Аукционы и пять курсов

Национальный банк пока не стремится радикально изменять свою политику. Но, по словам экспертов, влиять на ситуацию регулятору становится все сложнее, ведь золотовалютные резервы на конец года уменьшились до $7,5 млрд.

Ожидать отмены валютных аукционов не стоит. По мнению Перервы, не откажется Нацбанк и от использования «многокурсия». Такую позицию разделяет и Охрименко.

«Скорее всего, и дальше останется 5 валютных курсов доллара (официальный, официальный межбанк и «серый» межбанк, обменники банков и «черный» рынок), при этом главными будет пока «черный» рынок», – говорит Охрименко.

«На «сером» межбанке всегда есть валюта»

«Очередной аукцион по продаже $3 млрд ЗВР не удовлетворит потребности участников межбанковского валютного рынка. А значит – продолжится то же, что было и до Нового года: одни банки будут продавать по т. н. «индикативным курсам», но только своим клиентам и «совсем немного», другие – будут продавать по т. н. «реальным» курсам, с комиссией, в результате разрыв между официальным и реальным курсами доллара в ближайшее время сохранится», – рассуждает эксперт «Курса денег».

Напомним, по итогам 2014 года «официальная» гривна девальвировала почти на 100%. Главу НБУ Валерию Гонтареву по-прежнему зовут в Верховную Раду для отчета – следующая «попытка» запланирована как раз на сегодня.