Чем вредны народные способы борьбы с ОРВИ
14.01.2015 11:33

Уже во второй половине января, как прогнозируют специалисты Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины, украинцев серьезно атакуют вирусы — респираторные и гриппа. Это произойдет из-за аномальных скачков температуры за окном и того, что на этой неделе закончились рабочие, а в ряде регионов и школьные каникулы.

«В конце декабря на каждые 10 тысяч украинцев приходилось порядка 40 заболевших, на прошлой неделе — лишь 29. Но это снижение было временным из-за праздников, когда люди и главным образом дети не находились все время в больших коллективах», — говорит Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций института. И совсем скоро, по ее словам, ситуация с заболеваемостью рискует измениться к худшему.

Среди прочих респираторных инфекций уже вовсю фиксируются и случаи заболевания гриппом. Пока что сравнительно легкой формы — В. Но есть случаи и так называемого свиного. Этот подтип особенно опасен осложнениями (в основном отитами, гайморитами и пневмонией), которые чаще всего возникают из-за неправильного лечения.

И поскольку редко кто из нас обходится одними только рекомендациями участкового врача, а некоторые и вовсе предпочитают лечиться исключительно бабушкиными методами (ноги попарить, уксусом сбить температуру и т. п.), то с помощью медика мы решили разобраться в эффективности самых распространенных народных рецептов против простуды и гриппа.

Оказалось, многие из них очень вредны, а другие лечат только при определенных условиях (в противном случае могут вызвать осложнения). Наш эксперт — Наталья Шамало, семейный врач амбулатории Дарницкого района столицы.

ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО

Съедать три лимона за день для иммунитета

Лимон — чемпион по витамину С, который: первое — улучшает состояние сосудов, страдающих при ОРВИ, второе — стимулирует синтез интерферона, препятствующего размножению вирусов, третье — снижает уровень токсинов в организме, являясь мощным антиоксидантом.

Как следствие, повышается сопротивляемость организма патогенным микроорганизмам и скорость восстановительных процессов в нем.

Дышать над размельченной луковицей или чесноком

Эти овощи богаты фитонцидами и ароматическими веществами, имеющими противомикробный эффект. Потому ингаляции парами измельченного лука или чеснока (3–4 раза в день по 7–10 минут) имеют бактерицидный и противовоспалительный эффект.

Пополоскать горло раствором соли, соды, йода, сока лимона

Этот раствор — идеальное лечебное средство при болях в горле любого происхождения.

Сода размягчает слизистую. В результате: первое — снижается уровень боли, вызванный пересушиванием, которое всегда возникает при воспалении горла; второе — это позволяет соли (антисептику) тщательнее вымывать продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Йод — бактерицидный и противовоспалительный компонент, плюс за счет согревающего действия он повышает местный иммунитет, а сок лимона создает дополнительную преграду для размножения микробов, поскольку они не любят кислую среду.

Жевать имбирь и гвоздику при болях в горле

Жевание абсолютно любых жгучих специй как при простуде, так и при гриппе, повышает местный иммунитет на слизистой горла, ускоряя выздоровление. А если еще пить теплый чай с добавлением щепотки имбиря, гвоздики, всех видов перца и горчицы (всех специй сразу или в отдельности), то это повысит и общий иммунитет за счет усиления кровообращения.

Пить побольше подслащенных натуральных напитков

Углеводы в сладких натуральных напитках (морс, узвар, сок) — источник углеводов, то есть энергии, которая заболевшему организму особенно нужна. Но при этом энергии легкой.

Кроме того, обильное питье — это естественное жаропонижающее средство. И нередко причина не сбивающейся высокой температуры именно в дефиците жидкости в организме. Дневная норма для болеющего — до 5% от массы тела.

ПОЛЕЗНО, НО ПРИ УСЛОВИИ

Пить водку с перцем или глинтвейн

Спирт и специи, оказывая согревающее действие, повышают защитные силы организма и ускоряют выведение токсинов. А натуральное вино за счет витаминно-минерального комплекса насыщает полезными веществами и работает, как антиоксидант.

Только при условии, что еще нет высокой температуры и оковитой будет не больше 50 мл, а вина — не больше 150 мл. Иначе это усугубит интоксикацию из-за нарушений работы печени.

Принять горячую ванну при первых признаках ОРВИ

Оздоравливающий эффект у прогреваний тот же — повышение количества иммунных факторов в клетках из-за ускоренного кровоснабжения в них. Этот же эффект достигается и прогреванием ног и рук в тазу с горячей водой.

Этот способ категорически не подходит при ОРВИ — только при простуде, вызванной переохлаждением. В противном случае мы можем помешать организму в борьбе с вирусом, грубо вмешавшись в систему терморегуляции.

Поспать ночь в носках с горчичным порошком

На стопах находятся биологически активные точки, воздействие на которые жгучей горчицей ускорит очистительно-восстановительные процессы в организме.

Способ категорически не подходит детям из-за риска получить ожог и в случае, если уже есть хоть малейшее повышение температуры тела: вред от нагрузки на сердечно-сосудистую систему превысит пользу от прогреваний.

Закапывать в нос сок свеклы, лука, мед или каланхоэ

Все указанные вещества (вместе или в отдельности) оказывают бактерицидное действие.

Они абсолютно бессильны против респираторных вирусов, включая грипп. Потому их применение имеет смысл только при развитии осложнений в носоглотке, для которых характерны желто-зеленые выделения. При этом сок необходимо разводить в соотношении 1:1, чтобы не обжечь слизистую.

Прогревать нос прокаленной солью или горячими яйцами

Длительное воздействие тепла на слизистую носа улучшает кровообращение в ней, повышая местный иммунитет в носу.

Этот способ хорош только на начальных стадиях простуды или гриппа и в отсутствие высокой температуры. Если уже есть гнойные выделения из носа (цветные), то прогревания могут ухудшить состояние, спровоцировав развитие гайморита.

Пить сок редьки с медом при кашле и болях в горле

Этот корнеплод из-за гликозидов и лизоцима в своем составе является эффективным противомикробным средством, подавляющим размножение грибков и бактерий. Сходные свойства — у меда.

Указанную эффективность сок будет иметь при непосредственном контакте со слизистой. Потому его необходимо рассасывать по ложечке, на дольше задерживая во рту.

Водочный компресс на шею при болях в горле

Принцип действия этого метода — повышение местного иммунитета через прогревание плюс снижение боли за счет тепла.

Этот способ эффективен только при ларингите — воспалении слизистых оболочек гортани, вызванных общим переохлаждением, или из-за вдыхания холодного воздуха ртом. При фарингите и тонзиллите, а также его разновидности — ангине — метод малоэффективен, поскольку причина болей и болезни — бактерии, и даже может спровоцировать трахеит и бронхит.

Накладывать распаренный хлеб на спину при кашле

Лечебный эффект этого способа также основан на усилении иммунитета, но только в нижних отделах дыхательных путей, плюс он облегчает дыхание при бронхите.

Во-первых, не стоит накладывать буханку на всю ночь — это может вызвать ожог. Во-вторых, прогревания при бронхите эффективны только в тандеме со средствами, разжижающими слизь (муколитиками), а также антибиотиками. Иначе способ может спровоцировать развитие пневмонии.

Смазывать грудь смальцем при грудном кашле

Любой жир — не только смалец, а в том числе и растительное масло — закупоривает поры кожи, и таким образом под слоем пленки и ткани создается парниковый, согревающий, эффект.

Его можно использовать только при нормальной температуре тела, и также в тандеме с муколитиками. Кроме того, если есть бронхит, этот метод без использования антибиотиков, как и в случае с хлебом, может спровоцировать развитие пневмонии.

Дышать над парами зажженной аромалампы

Ароматические масла обладают антибактериальными свойствами, и считается, что обеззараживают не только слизистые болеющего, но и воздух в помещении.

Только за один вдох в организм человека попадает порядка 500 млн микробов. Никакой аромат не в состоянии обезвредить такое количество бактерий в воздухе. Так что вдыхание любимого аромата из аромалампы — это больше психотерапия: повышается настроение, а с ним ускоряется процесс выздоровления.

Однако обезвредить слизистые от бактерий масло действительно может, но только при ингаляциях через небулайзер.

АБСОЛЮТНО ВРЕДНО

Сбивать температуру обтираниями уксусом

Уксус или спирт способен снизить температуру кожи за счет ускорения испарения пота. Но! Эти вещества (притом в любой концентрации), молниеносно впитываясь через кожу, увеличивают уровень интоксикации, еще более усугубляя состояние болеющего человека. Особенно если это неокрепший детский организм или ослабленный старческий.

Снижать температуру стоит лишь жаропонижающими препаратами (на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты), и если лихорадка переносится хорошо (нет судорог, повышения давления и одышки), то лишь при показателях градусника выше 39°С. В противном случае высок риск осложнений. Ведь жар — способ борьбы организма с вирусами и бактериями.

Дышать над парами картофеля для лечения кашля

Эта процедура может спровоцировать развитие бронхита! Так как инфекция за счет расширения дыхательных путей под воздействием высокой температуры спустится вниз. Нет у этой процедуры и приписываемого ей антимикробного эффекта: размер частиц пара не позволяет им проникать в ткани органов дыхания, доставляя туда фитонциды.

Зато с доставкой лечебных средств в нижние отделы органов дыхания справляется небулайзер. Так что лучше обзавестись таким ингалятором.

Жечь лучину чеснока для дезинфекции

При сжигании стебля образуются продукты неполного сгорания. А это дополнительная токсическая нагрузка на организм больного. Лучше заменить окуривания многократным проветриванием и влажной уборкой.

Это обеспечит и дезинфекцию, и увлажнение воздуха. От последнего фактора во многом зависит процесс выздоровления, поскольку когда пересыхают слизистые (в носу, рту, бронхах, легких) падает местный иммунитет в органах дыхания плюс затрудняется очищение организма от продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий.

Капать в нос масло после прожарки лука

Лук имеет бактерицидные свойства лишь в сыром виде. При тепловой обработке он их теряет. А смазывание слизистой маслом к тому же еще и снизит местный иммунитет (в носу), усугубляя течение болезни.

А вот что его повысит, так это промывание носа раствором 1 ч. л. соли на 1 л воды: это очистит слизистую от бактерий и увлажнит.

Лечить кашель соком печеной свеклы с сахаром

Как и в случае с прожаркой лука, обработанная теплом свекла теряет свои противомикробные свойства, а сахар так вообще становится благоприятной почвой для их размножения.

ПРОСТУДА: КАК ОТЛИЧИТЬ ОТ ГРИППА И ЗАЧЕМ ЭТО ЗНАТЬ

Отличие простуды от гриппа — она начинается не с повышения температуры, а с насморка или першения в горле, и вызвана, чаще, перемерзанием. Поэтому первое средство при ней — прогревание (ванна, баня), что при гриппе — табу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.