Очереди и казусы. Как в Киеве оформить биометрический паспорт
15.01.2015 11:30

В Киеве, как и в других городах нашей страны, начали принимать документы на биометрические паспорта, введение которых - необходимое условие получения Украиной безвизового режима с ЕС. Однако, переход на европейские стандарты ознаменовался большими трудностями. Из-за недостаточного опыта персонала центров приема документов и слабо продуманного процесса работы образовались большие очереди.

«Обозреватель» побывал в двух столичных отделах Государственной миграционной службы Украины (ГСМ), предназначенных для выдачи биометрических паспортов, и выяснил все нюансы получения новых документов.

Начиная с 12 января, в Киеве можно сдать документы на получение биометрического паспорта. Последние дни ознаменовались большим авралом среди желающих. Очереди выстраивались на улицу, а места в них люди занимали с самого утра.

Только за первый день документы на биометрические паспорта сдали «всего» 1600 человек со всей Украины (большинство из них – жители столицы).

Пробиться удавалось не всем

Вначале мы отправились в разрекламированный центр по выдаче загранпаспортов – «Паспортный сервис» на бульваре Шевченко, 27. Недавно там побывал президент Петр Порошенко, который первым получил биометрический паспорт.

Кстати, документ Петру Алексеевичу могли вручить «задним числом». В сети появились фото, якобы паспорта Порошенко, где видно,  что он оформлен 11 января - то есть, в воскресенье, еще до начала официальной выдачи.

Документ же глава государства получил 12 января, в понедельник. Вот только у других граждан с паспортами нового образца все обстоит не так гладко.

Фото, появившееся в Сети. Источник: Facebook/Rostyslav Demchuk

«Паспортный сервис» - предприятие государственное, но сделано по европейским стандартам. Ожидание очереди здесь гораздо комфортнее, чем в других районных ГСМ. Однако услуги стоят на 250 гривен дороже.

Вечером возле входа в «Паспортный сервис» замечаем очередь из нескольких десятков человек. Люди возмущенно пререкаются с охранником, который не пускает их внутрь. Мужчина отвечает, что помещение и так переполнено. Заходим. Ожидающих - около полусотни.

«Я здесь с восьми утра, и только сейчас очередь дошла, - говорит пожилая женщина, представившаяся Еленой. - Больше восьми часов пришлось ждать. Но что поделаешь, паспорт срочно нужен».

Мы попросили сотрудников Центра рассказать о том, как происходит процесс подачи документов. Для получения биометрического паспорта, без разницы в каком из отделов ГСМ вы находитесь, необходимо иметь на руках внутренний паспорт и идентификационный код. Если есть загран - берите.

«Человек приносит документы, после чего его записывают в электронную очередь. Каждому клиенту выдают номер, который затем высветится на экране и на окошечке с оператором, к которому нужно подойти, - рассказывает о процессе приема документов в «Паспортном сервисе» спикер предприятия Владимир Полищук. - После того, как оператор ввел все данные, клиент их проверяет, подписывается и проходит на оплату в терминал. Рядом стоят сотрудники, которые помогают сделать оплату».

Дальше нужно отстоять еще одну очередь - в кабинку, где вам необходимо сделать фото на паспорт, электронную подпись и оставить отпечатки пальцев. Если все документы в порядке, и нет ошибок при заполнении анкеты, ставится подпись. Теперь необходимо дожидаться СМС-сообщения о том, когда паспорт будет готов. Чтобы получить загран, нужно предъявить внутренний паспорт.

Из помещения выходим на улицу. Очередь меньше не становится. Люди мерзнут, нервничают.

«Персонал хоть и подготовлен, но мало опыта. На сегодняшний день можем принять по 250 человек в день. В дальнейшем хотим удвоить результат», - говорит Владимир Полищук.

Учитывая, что желающих получить паспорт в день в разы больше, понятно, что всех желающих Центр принять не может.

Авось повезет

«Обозреватель» также посмотрел, как идет процесс работы в другом отделении ГМС. В помещении Отдела централизованного оформления документов №3 ГУГМС, на улице Богдана Хмельницкого, 10, несколько десятков человек.

Темпы обслуживания клиентов более чем скромные - чуть больше тридцати человек в день. Принимает документы только один инспектор. Почему так мало - непонятно. Наверняка в Госмиграционной службе понимали, что в первые дни будет аншлаг, могли бы и увеличить количество работников.

«Конфликтных ситуаций, к счастью, не было. Мы стараемся всем помочь, но сами видите, желающих сдать документы очень много», - говорит начальник отдела централизованного оформления документов №3 ГУГМС Украины в Киеве Марина Морозова.

Власти обещают в скором времени исправить ситуацию с аншлагом и во всем винят граждан, которые ринулись за биометрическими паспортами. Но, господа, объявляя о приеме документов, вы должны были понимать, что многие захотят получить новый паспорт. Нужно было учитывать это и не заставлять людей томиться в очередях.

Отпечатки пальцев и фотография

Что собой представляет процедура с отпечатками пальцев? Если воображение рисует вам их снятие с нанесением спецсредств на подушечки, как в милиции – ошибаетесь. Для этого используется сканер.

Вам нужно лишь приложить палец на специальную выемку на нем. Сканировать необходимо сначала указательный палец на левой руке, затем - на правой.

Также есть нюансы в фотографировании. Волосы не должны закрывать глаза. На голову не разрешается одевать шапку, шарф и другие предметы, затеняющие лицо или шею, очки нужно снять.

Казусы в оформлении паспортов

Работники одного из отделов оформления загранпаспортов рассказали о нескольких казусных ситуациях.

«Мы просканировали пальцы одной женщины, но оказалось, что подушечки пальцев стерты. У женщины была болезнь кожи. Тогда она решила сделать обычный загранпаспорт. У одного молодого человека были порезы на пальцах, и сканер не смог их «прочитать», - рассказала одна из сотрудниц. - Нам пришлось отправить парня домой дожидаться, пока раны заживут. У другого парня пальцы оказались очень грязными. Домой мы его не отправили, но заставили сходить вымыть руки».

Сотрудники ГМС сделали любопытное наблюдение. Оказывается, женщины на полторы-две минуты дольше проходят процесс сдачи документов на паспорта, чем мужчины, так как по нескольку раз просят переснять фото, выбирая лучший снимок.

Кстати:

- Наряду с биометрическими паспортами действуют обычные загранпаспорта.

- Вместо биометрического можно заказать себе обычный загран, без чипа и отпечатков пальцев.

- Если вы делаете биометрический паспорт, то данные ваших отпечатков пальцев хранятся в чипе, их нельзя увидеть на паспорте

- Цена биометрического паспорта зависит от времени ожидания: 20 календарных дней – 518 гривен, 7 дней – 775 гривен.

- Наличие биометрического паспорта не дает автоматического права выезжать в Евпропу без виз. Необходимо подписать соответствующее соглашение с ЕС, но сроки пока не определены. Украинские власти надеются на принятие решения в мае.

Где сдать документы на загранпаспорта в Киеве:

ул. Герцена, 9 (Шевченковский район); ул. Богдана Хмельницкого, 10 (Шевченковский район); ул. Березняковская, 4а (Главное управление ГМС в Киеве); ул. Николая Лебедева, 14а (ГМС Днепровского района); пр-т Бажана, 3 (ГМС Дарницкого района); бульвар Т.Шевченко, 27 (Центр «Паспортный сервис»); ул. Петропавловская, 11 (Управление ГМС в Киевской области).