Бюджет нужно принять заново
15.01.2015 22:00

Андрей Илларионов, российский экономист, старший научный сотрудник американского Института Катона и бывший советник Путина, советует не рассчитывать на внешнюю финансовую помощь.

Украина намеревается получить помощь до 30 до 50 млрд. долларов. Однако, кредиторы если и готовы предоставлять средства, то на целевое использование и в ограниченных количествах - на восстановление Донбасса и при условии прогрессивных реформ.

«Пока мы не видим со стороны кредиторов какого-то серьезного желания предоставлять соответствующую помощь», - говорит Илларионов.

По прогнозам Илларионова, кризисная ситуация в украинской экономике будет продолжаться в январе до начала марта. Принципиальная проблема - проведение реформ, в частности, таких, которые в состоянии перекрыть источники потерь валютных резервов Украины.

Таких источников экономист назвал три: бюджет с нулевым дефицитом, реформа «Нафтогаза» и либерализация валютного рынка. 

Самый крупный источник расходов валютных резервов - это оплата газа «Газпрома» - это 1.6-1.7 млрд. долларов ежемесячно. Потеря происходит по причине заниженных цен на газ в Украине и в результате Украина покупает и потребляет газа в 4.5 раза больше, чем в европейских странах.

Выход из ситуации эксперт видит в немедленной реформе «Нафтогаза» и повышении тарифов на газ, в частности.

Деятельность НБУ также приводит к утечке валютных резервов, так как ежемесячно Нацбанк тратит 700-800 млн. долларов на поддержание курса гривны. Чтобы избежать дальнейших расходов Илларионов предлагает либерализировать валютный рынок.

«Тот факт, что такие средства расходуются, и что существует большое кол-во административных ограничений на валютном рынке, тот факт, что существует множественность курсов свидетельствует о том, что курс гривны завышен. Удерживать ее в таком состоянии невозможно и абсолютно нерационально экономически», - считает экономист.

Еще один источник потерь, по мнению Илларионова, - дефицит госбюджета, который он называет «путем к экономической катастрофе».

«Мне, к сожалению, не удалось еще увидеть цифры бюджета, объединенные в таблицу. Но цифры, предоставленные бывшим министром финансов Павлом Пинзенныком, говорят о том, что общегосударственные расходы на 2015 увеличиваются с 53% ВВП по сравнению с 2014 годом, - считает Илларионов. - Это путь к экономической катастрофе. Дефицит бюджета может составить от 25 до 43% ВВП. Это иначе как экономическим суицидом называться не может».

Чтобы не допустить дефолта, Илларионов предлагает в ближайшие  недели пересмотреть бюджет, который был одобрен 29 декабря, и принять новый бюджет с нулевым дефицитом.

«Главный лозунг для украинского общества и властей - это бездефицитный бюджет», - говорит эксперт.

По оценке Илларионова, экономическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться - валютные резервы за прошедший год сократились в три раза.

«Если такими же темпами будет проходить сокращение международных резервов, остается от 1 до 3 месяцев до объявления технического дефолта», - считает экономист.

Илларионов считает, что в украинском обществе, в том числе и политических кругах, существует психологическая проблема по отношению к дефолту.

«Полтора месяца назад само слово дефолт вызывало очень негативную реакцию – «вы нас пугаете, это паника, ничего такого нет» - сейчас уже оценки гораздо более трезвые, гораздо более серьезные. Хотя нужно делать гораздо больше», - говорит Илларионов. 

По его мнению, вопросы экономической ситуации и вопросы угрозы дефолта постоянно нужно держать в сфере внимания, постоянно обсуждать, потому что только таким образом украинское общество создает необходимое давление на украинские власти, чтобы они предпринимали соответствующие шаги.

«Спасение - дело рук всего украинского общества», - считает экономист.