Отдых на Бали: все о тонкостях райского острова
16.01.2015 02:00

Бали, пожалуй, самый популярный и самый развитый в туристическом плане индонезийский курорт. Туристы полюбили этот остров за первозданные ландшафты, тропические леса, внушительные вулканы Кинтамини, Гунунг-Батур и Гунунг-Агунг, древние храмы и, конечно же, бескрайние пляжи.

Погода на Бали

Перед тем, как планировать свой отдых на Бали, очень важно узнать какая на острове будет погода. На Бали типичный тропический климат, круглогодичная температура + 28-32°С.

Можно выделить два сезона: дождливый - с ноября по февраль и сухой - с марта по октябрь. Влажность - довольно высокая, в среднем от 75 до 95%. Сухой сезон начинается в апреле и заканчивается в октябре.

В этот период относительная влажность воздуха составляет примерно 75%, а его среднемесячная температура +27 градусов, вода прогрета до +26-27 градусов. Дождей обычно выпадает крайне мало, особенно на юге, дышится комфортно, ветер умеренный.

 В горных районах может быть чуть прохладнее. В сезон дождей (с ноября по март включительно) температура воздуха нарастает от месяца к месяцу, её средние значения колеблются около +29 градусов, в воде термометр показывает ту же цифру или на градус ниже.

До 90-95% поднимается влажность воздуха, часто выпадают обильные осадки, причём дожди могут носить затяжной характер. Ветер, который на Бали не стихает никогда, просто меняет направление и нередко приносит к берегам мусор.

Пляжи Бали

Кута - отличный пляж для отдыха на Бали, один из лучших в Азии. Это единственное место на побережье, где волны ломаются о золотистый песок, а не о коралловые рифы. Это не тот пляж, на котором вы сможете поплавать и понежиться на солнце.

Море здесь определенно не назовешь спокойным. Но именно благодаря этому Кута стала настоящей меккой для серферов. Пляж идеален для тех, кого интересует именно активный отдых.

Пляжи Легиан и Семиняк находятся один за другим в 10-15-ти минутах ходьбы на север от Куты. Они превосходят пляжи Куты по пляжным условиям: здесь более спокойный берег и прозрачная вода.

На этих пляжах вы не увидите особых достопримечательностей, но зато можно отлично отдохнуть. Пляж с его 6-ти километровой полосой мягкого золотого песка, роскошными волнами и потрясающими закатами может считаться лучшим на Бали. А какой же отдых на Бали без шопинга?

Легиан и Семиняк, как и Кута, - прекрасное место для шоппинга. Здесь сосредоточено множество торговых лавок, магазинов, большинство из них открыто до 9-и вечера.

Отдохнуть можно и на Джимбаране. Там море намного спокойнее, чем на предыдущих пляжах, а размеры волн подходят и серферам-новичкам, и людям, желающим просто спокойно поплавать.

Песок на пляже совсем мелкий и приятный на ощупь, вода без водорослей, а приливы и отливы почти не заметны. Но есть и недостаток - волны сильно поднимают песок со дна, поэтому вода у берега довольно мутная. Кроме того, это лучшее место для занятий традиционной рыбалкой на всем острове.

Многие мечтают о таком же отдыхе на Бали, как в рекламе «Баунти» и выбирают пляж в Нуса-Дуа, на фешенебельном курорте. Но стоит сразу предупредить, что пляж не такой уж хороший.

Здесь есть прекрасный песок, однако море почти всегда мутное, в воде полно водорослей, ее уровень сильно колеблется во время приливов и отливов, а плавать удобно только во время приливов.

Транспорт

На Бали можно арендовать машину уже в аэропорту или в одном из офисов острова. Лучше всего с прокатными фирмами договариваться заранее, особенно при отдыхе на Бали в высокий сезон. На месте почти всегда можно найти подходящий вариант, только выбор меньше, а стоить будет дороже.

В среднем прокат автомобиля стоит от 25-30 $ в сутки за небольшую машину (для двух-четырех пассажиров), от 35-40 $ за более новые и вместительные авто и от 35 до 75 $ за мини-вэны и микроавтобусы. Доплатив примерно 30-35% от указанных сумм, можно арендовать машину с водителем.

Для самостоятельных путешествий желательно иметь права международного образца, хотя иногда достаточно обычных – это лучше уточнить у прокатчиков. В большинстве фирм при необходимости машину пригоняют туда, куда закажет клиент.

Сколько длится перелет на Бали из Киева?

Улететь на Бали можно несколькими способами. Самые дешевые билеты на Бали у авиакомпании Qatar Airways - рейс Киев - Денпасар - 22 часа 20 минут с 2 пересадками (в Стамбуле и Дохе).

Стоимость одного билета в одну сторону - 686 $. Киев - Денпасар - 23 часа 30 минут с 3 пересадками (в Стамбуле, Дохе и Куала-Лумпур), цена билета - 832 $. Подробнее можно узнать на официальном сайте Аэросвита.

Отдых на Бали можно планировать как самостоятельно, так и заказать тур в туристическом агентстве. Турфирмы предлагают довольно интересные и разнообразные туры, начиная от эксукрсионных по Индонезии, и заканчивая свадебными церемониями. Стоимость разная - от 281 $ и выше.

Банкоматы

Во всех банкоматах на Бали установлен очень маленький лимит снятия денег за одну операцию. Обычно от 1 до 2 миллионов рупий, то есть примерно 100-200 $. Комиссия же снимается за каждую операцию, поэтому при обналичивании крупной суммы можно отдать банку ощутимый процент.

Аэропортовый сбор

Во всех аэропортах Индонезии при вылете взимается аэропортовый сбор в размере 50 000 рупий за внутренний рейс и 150 000 - за международный. Платить при этом требуется исключительно в рупиях, так что стоит отложить нужную сумму заранее.