Прокремлёвское кино «Левиафан»
29.01.2015 10:35

«С властью лучше не конфликтовать и не связываться, выйдет себе дороже», — на языке киноискусства сообщил Кремль российскому среднему классу. Тронешь её, перейдешь дорогу — будет «как в фильме», тебя растопчут и уничтожат, — вот главный посыл этой распиаренной киноленты.

Посмотрел я «Левиафан» и вывод у меня единственный — это пропагандистская «киношка», созданная по заказу кремлевских пиарщиков и политтехнологов. И вы меня не убедите в обратном — в чём в чём, а в пропаганде я разбираюсь, сам много лет ей занимался раньше.

«Левиафан» — это как радио «Эхо Москвы», телеканал «Дождь» и частично даже «Новая газета» — те же «яйца Фаберже», только вид сбоку. Как зомбоящики созданы для оболванивания массовой российской аудитории, как указанные якобы «оппозиционные» и «демократические» СМИ зомбируют российские либеральные круги, так и «Левиафан» передаёт среднему классу России совершенно четкий и недвусмысленный «привет» из Кремля — попрёшь против нас, раздавим, мокрого места от тебя не останется.

Вы спросите, но ведь российская власть показана в фильме совсем неприглядно? Показана как власть жуликов, воров, попов и бандитов. Так россияне очень хорошо знают об этом и без «Левиафана», и давно знают — что здесь для них нового и удивительного? Они и поддерживают в большинстве своём именно эту — жуликоватую и бандитскую власть. Другой они просто не знают.

Или вы думали, что в России можно снимать и показывать в широком прокате честное оппозиционное кино? Да ещё и с огромным бюджетом, при поддержке г-на Мединского и его министерства культуры РФ, о чём гласят титры уже в самом начале ленты. И получать различные кинонаграды.

Кроме циничного взятия на испуг российского и без того запуганного и вымирающего среднего класса у ленты ещё и другая задача — ударить по православию, слишком уж неприглядно в фильме показаны священники московской церкви, как главные виновники всех российских бед, как дирижёры властного беспредела.

Объяснение здесь очень простое — поставив под полный контроль РПЦ МП, ещё при советской власти сделав её оружием чекистской пропаганды, Кремль теперь больше не нуждается в услугах московских попов и сделал ставку на снижение их роли и влияния в обществе. А зачем они теперь нужны власти? Они уже сделали своё дело, они — полностью отработанный материал.

Если вы не смотрели фильм и не верите мне, посмотрите сами, предупреждаю — будет очень противно. «Левиафан», несмотря на то, что официальная премьера картины в РФ назначена на 5 февраля, легко доступен в интернете в самом широком и открытом доступе.

Это, кстати, ещё раз говорит о том, что никто и не ставил задачи заработать на нём или хотя бы «отбить» вложенные гигантские деньги.

Цель у «Левиафана» одна — пропаганда, на этот раз достаточно тонкая и изощрённая. А вот идея у фильма очень проста и незамысловата — «не влезай, убьёт».

Александр Щетинин, российский журналист, основатель информационного агентства «Новый Регион»