Отпуск в феврале: куда стоит поехать
31.01.2015 08:30

Последний месяц зимы – казалось бы, самый депрессивный – на самом деле невероятно богат яркими событиями. В частности, во многих странах Европы и Южной Америки в феврале проводятся карнавалы, история которых уходит в древние века. А все дело в том, полагают историки, что у большинства народов в это время издавна отмечали самый главный языческий праздник – приход весны.

В мире в феврале отмечают Китайский новый год, танцуют зажигательную самбу в Рио-де-Жанейро на знаменитом карнавале, на Ривьере строят замысловатые фигуры из лимонов, а на родину святого Валентина – в итальянский город Терни – съезжаются сотни тысяч влюбленных со всего мира. Forbes традиционно собрал самые интересные события февраля, ради которых стоит отправиться в путешествие.

Фестиваль цветов

Где: Чиангмай, Таиланд

Когда: 6-8 февраля

Каждый год в начале февраля тайский город Чиангмай превращается в настоящий сад – здесь проходит популярный фестиваль цветов: большинство из них как раз цветут в это время.

В городе строят сотни удивительных инсталляций из более чем 200 видов местных растений. Также в рамках фестиваля проводят мастер-классы, где можно научиться собирать букеты и ознакомиться с шедеврами тайского ландшафтного дизайна.

Изюминка фестиваля – цветочный парад, во время которого по городу двигаются громадные фигуры короля и всевозможных символов страны из декоративных растений.

Фестиваль – отличный повод посетить Чиангмай, центр северного Таиланда, который славится своими древними буддийскими храмами, музеями и национальными парками. В частности, популярностью пользуются местный Зоопарк панд, Национальный парк слонов и Национальный музей.

Долететь из Киева в Чиангмай и обратно можно за $900 компаниями «Аэрофлот» и Bangkok airlines с двумя пересадками – в Москве и Бангкоке.   

Китайский Новый год

Где: Шанхай, Китай

Когда: 19 февраля

Китайский Новый год отмечают практически во всем мире – ведь китайцы живут уже почти везде. Но самые пышные празднования, несомненно, проходят в главном мегаполисе страны – Шанхае.

Накануне во всех китайских домах проводится уборка. А затем двери и окна украшаются красными бумажными фонариками и праздничными открытками с иероглифами, обозначающими «счастье», «удачу», «здоровье» и другие пожелания.

Кстати, красный цвет, как и ароматические палочки с фейерверками, согласно древним китайским поверьям, отгоняют злых духов, поэтому используются во время праздника в большом количестве.

По традиции, вечером семьи собираются на ужин, где обязательно подают рыбу. Китайцы дарят друг другу вино, сладости, деньги в красных конвертах и, конечно, рис, символизирующий благополучие.

Следующий день посвящен религиозным обрядам – особо пышные мероприятия проходят в древнем храме Лунхуасы и в храмовом комплексе Цзинъаньсы. А вечером в городе начинаются массовые гулянья – на главных площадях устраивают «танцы дракона», ярмарки и выступления уличных артистов. 

Кроме новогодних празднований, в Шанхае, безусловно, есть на что посмотреть – здесь находится знаменитая набережная Банд, старый квартал  Юйюань и известный финансовый центр.

Долететь из Киева в Шанхай и обратно можно за $900 компаниями МАУ и Finnair с пересадкой в Хельсинки.

День святого Валентина

Где: Терни, Италия

Когда: 14 февраля

Неудивительно, что итальянский город Терни считается городом любви: здесь жил покровитель всех влюбленных – святой Валентин. О жизни этого католического святого известно мало. Считается, что он родился и стал священником в III веке – во времена Римской империи, когда христиан предавали жестоким гонениям.

Местный правитель повелел задержанному Валентину исцелить его слепую дочь, чтобы доказать силу своего бога. Ко всеобщему изумлению, священник совершил это чудо, после чего правитель и вся его семья стали христианами.

В родном городе Валентин прославился еще и тем, что тайно венчал влюбленных, которые женились против воли родителей или пытались таким образом избежать участи быть отправленными на войну. Вскоре святого арестовали в Риме, куда он ходил проповедовать, и казнили 14 февраля.

Останки святого были перевезены в родной город и сейчас находятся в Базилике святого Валентина, которая каждый год становится центром празднований Дня влюбленных. На площади перед Базиликой устраиваются живые концерты, соревнования и конкурсы для пар.

Кроме того, Терни – идеальное место для романтического путешествия. Здесь сохранилось много древней архитектуры, рядом находятся живописные водопады Марморе времен Римской империи. Еще один плюс путешествия – вечный город Рим расположен от Терни всего в 100 км.

Долететь из Киева в Рим и обратно можно прямым рейсом авиакомпании МАУ за $200.

Карнавал в Рио-де-Жанейро

Где: Рио-де-Жанейро

Когда: 13-18 февраля

Самый знаменитый карнавал в мире собирает около 2 млн зрителей, и, несомненно, является одним из ярчайших мировых событий. Но мало кто знает, что карнавал, по сути, это соревнование между разными школами самбы – наиболее популярного танца в Бразилии.

На все дни фестиваля город погружается в атмосферу бесконечного веселья – прямо на улицах и на знаменитом пляже Копакабана устраивают концерты живой музыки и массовые танцы, в которых принимают участие тысячи людей.

Кстати, если вы еще не знакомы с самбой, то сложно придумать лучшее место для небольшого мастер-класса – во время карнавала их как раз проводят прямо на улицах. Кульминация праздника – Парад самбы, во время которого по улицам проходят танцующие красотки в экстравагантных пестрых нарядах и перьях.

Чтобы посмотреть на это зрелище, надо купить билеты на трибуны вдоль маршрута шествия участников карнавала. Билеты стоят от $55 до $3000, а приобрести их можно на официальном сайте мероприятия http://www.rio-carnival.net/index.php

Долететь из Киева в Рио-де-Жанейро и обратно можно за $1300 рейсом авиакомпании Lufthansa с пересадкой во Франкфурте. 

Фестиваль лимонов

Где: Ментон, Франция

Когда: 15 февраля – 5 марта

Самый популярный фестиваль французской Ривьеры полностью посвящен лимонам и проводится в городке Ментон вблизи границы с Италией. Более 200 000 любителей зрелищ съезжаются сюда каждый год, чтобы посмотреть, как 145 тонн лимонов превращаются в башни высотой по 10 метров, лодки, изящные скульптуры и даже фантастические сады.

Каждый год организаторы фестиваля выбирают одну тему, которой должны быть посвящены скульптуры. В этом году тематика фестиваля – Китай.

Ментон, который называют жемчужиной Франции, очаровывает атмосферой средневекового городка на живописном побережье.

Здесь полностью сохранились старые средневековые кварталы и порт, а вокруг городка с давних времен выращивали лимоны – так цитрусовый и стал символом Ментона. Кроме архитектуры и лимонов, городок славится своими садами, которые здесь начали разбивать еще в конце XIX века, а также добротными пляжами.

Долететь из Киева в Ниццу и обратно можно за $230 авиакомпаниями Air France и KLM с пересадкой в Париже.