Кому не придет повестка в армию
04.02.2015 11:00

Повестки нынче приходят не только тем, кто когда-то служил или проходил военную кафедру, но и тем, кто автомат Калашникова видел лишь в кино. А с уклонистами будут бороться с помощью прослушки телефонов. «Вести» выясняли, кому все же стоит ждать «привет» из военкомата.

Кого берут

40-летний киевлянин Тарас получил повестку в первый же день мобилизации, 20 января. Призывник говорит, что на учения его не отправили решением медкомиссии, но у него есть знакомые, которых и без военного опыта таки призывали служить в зону АТО.

«В военкомате я встретил многих ребят, которые не служили, не заканчивали военную кафедру, но все равно олучили повестки. Нам объяснили, что есть нехватка людей и план призыва, так что мобилизовать могут даже, если ты, грубо говоря, просто ходишь и тебе до 60 лет», — рассказал киевлянин.

Заместитель военкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко говорит: повестки действительно приходят «необстрелянным». Правда, по словам Слюсаренко, этих людей в зону АТО не возьмут, а лишь проверят.

«Поскольку в скором времени может быть подписан указ президента о срочной службе, молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет не мобилизуются. Но повестки могут приходить тем, кто старше, и они не имеют военной подготовки. Они должны будут пройти медкомиссию. Таким образом мы планируем работу и изучаем призывной ресурс», — говорит замвоенкома.

Впрочем, замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай уточнил: «Тех, кто не имеет воинской подготовки, мобилизовать будут в последнюю очередь».

Для них, по его словам, будут подбирать специальности, которым можно обучить буквально за полтора месяца.

«Например, стрелок механизированного отделения: чтобы им стать, необязательно иметь опыт службы в армии», — говорит Талалай.

Владельцам «белого билета» переживать насчет мобилизации не стоит. Военкомы говорят: тех, кого сняли с военного учета по состоянию здоровья, призвать могут только, если будет введено военное положение и всеобщая мобилизация.

«И даже в таком случае белобилетников смогут отправить служить далеко не во все подразделения. Они не смогут, например, служить в высокомобильных десантных войсках, не будут морпехами, летчиками», — сообщили нам военкомы из Львовской области.

Уклонистов будут прослушивать

Вчера депутаты в первом чтении приняли закон, позволяющий проводить в отношении уклонистов негласное следствие. Это означает, что могут прослушивать телефонные разговоры и читать СМС, чтобы вычислить их месторасположение.

«У нас многие под влиянием российской пропаганды, многие уклоняются от мобилизации», — заявил автор проекта депутат Иван Винник, объясняя необходимость принятия закона.

Спикер ВР Владимир Гройсман пообещал, что ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре и принят в окончательной редакции уже на следующей неделе.

Юрист Эдуард Багиров считает, что Рада пускает в ход все козыри, чтобы бороться с уклонистами.

«Такое решение парламента усилит выполнение закона из-за страха получить наказание, — сказал Багиров. — Другой вопрос, что следователи могут использовать эти возможности для решения своих бизнес-интересов или чтобы искусственно создавать уголовные проблемы».

Заселяют польские отели

Пока же некоторые мужчины ищут любые способы, чтобы избежать повестки. Недавно в Прикарпатье задержали человека, который вербовал для работы в России мужчин. Причем обещал не только хорошую зарплату, но и липовые справки из военкомата для пересечения границы.

Сейчас им занимается милиция. Но говорят, что таких объявлений в газетах Западной Украины хватает. Но едут не только в Россию. Те, кто не хочет идти на фронт, сейчас буквально заполонили гостиницы пригородных польских городов — Перемышль, Медыка, Жешув и другие.

«Да, действительно, в последнюю неделю у нас активно бронируют номера и заезжают мужчины из Украины», — сказали нам в отеле в польском городе Перемышль.

Ловят на бирже труда

Теми, кто бежит от армии, занимаются правоохранители. А безработным повестки теперь вручают прямо в центрах занятости.

Алексея Кравченко из Днепродзержинска мобилизовали в местном центре занятости. Мужчина говорит: таких, как он, в родном городе — десятки.

«Я потерял работу еще до Нового года и, поскольку время сейчас непростое, решил стать на учет в центр занятости. Там нужно каждый месяц отмечаться, и когда я в очередной раз приехал, мне вручили повестку. В армии я служил, так что в указанный срок явился в военкомат, но был в шоке, потому что там было полно тех, кого «заловили» в центре занятости», — рассказал Алексей.

В Генштабе говорят: все законно. Раздавать повестки могут представители военкомата, работодатель, сотрудники жэка (например, дворники), а также работники социальных служб, куда также входят центры занятости.

Неделя на явку в военкомат, иначе — срок

Как рассказал замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай, тех, кто уклоняется от мобилизации, ищут и привлекают к ответственности сотрудники МВД, прокуратуры, военной службы правопорядка, а также военкомы.

Что считать уклонением? Если вы не явились в военкомат в течение семи дней после получения повестки без уважительной причины. Даже если вы переехали в другую область и не стали в местном военкомате на учет в течение трех месяцев. Правда, по словам замвоенкома Киевского военкомата Игоря Слюсаренко, то, что вы уклонист, нужно доказать.

«Уклонисты есть, ими занимаются правоохранители, разбираются и в каждом случае устанавливают степень вины и наказания. Но есть также случаи, когда человек пришел в военкомат позже, а его документы уже передали правоохранителям. Был случай, что человек из-за работы не смог вовремя прийти, но потом все объяснил», — говорит Слюсаренко.