Тайные контакты Вашингтона и Пхеньяна
04.02.2015 11:10

Соединенные Штаты и Северная Корея провели тайные консультации о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерному разоружению Корейского полуострова. В западной печати утверждается, что переговоры, прерванные в 2009 году, могут выйти на новый уровень. Но пока диалог Вашингтона и Пхеньяна не продвигается: каждая сторона придерживается весьма жесткой позиции и не желает поступаться требованиями.

Усилия по ядерному разоружению на Корейском полуострове на этой неделе возобновили и другие участники переговоров – в частности, Южная Корея и Китай. Сегодня в Пекине представитель Сеула на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Хван Ен Кук и его китайский коллега У Давэй обсудят возможность возобновления диалога.

А КНДР и США, как отмечается в американской прессе, готовы провести «переговоры о переговорах».

«Мы хотим проверить, правда ли у КНДР есть интерес к возобновлению ядерного диалога. При этом мы ясно дали понять, что ждем, когда Пхеньян первым предпримет шаги для сближения», – сообщил один из представителей американской стороны на условиях анонимности.

Шаги, согласно позиции Вашингтона, должны состоять в приостановке работ на ядерных объектах КНДР и отказе от будущих ядерных испытаний. Отношения двух государств осложнили утверждения США о том, что именно КНДР явилась инициатором масштабной кибератаки на компанию Sony Pictures Entertainment – как полагает Washington Post, в отместку за фильм «Интервью», где рассказывается о покушении на лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Первый раунд шестисторонних переговоров, в которых участвовали КНДР, США, Южная Корея, Китай, Япония и Россия, состоялся в августе 2003 года. В апреле 2009 года Пхеньян запустил ракету-носитель «Ынха-2» для вывода на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2». Другие государства высказали опасения, что таким образом Северная Корея планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.

В последовавшей резолюции Совбеза ООН говорилось о санкциях в отношении КНДР, и северокорейская сторона вскоре объявила о своем выходе из шестисторонних переговоров и намерениях развивать силы ядерного сдерживания.

Бывший представитель США в Северной Корее Дэвид Страуб отметил, что и у США, и у КНДР в течение десятилетий сохраняется стремление к диалогу.

«Вопрос не в том, хотят ли они говорить друг с другом, а в том, на каких условиях им следует общаться? Чего они хотят добиться? Ведь Северная Корея и публично, и в частном порядке дала понять, что она является ядерной державой и будет оставаться ею всегда», – пояснил он.

Руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин отметил в беседе с «НГ», что контакты между Пхеньяном и Вашингтоном в действительности не являются такими уж секретными.

«У США и КНДР существует постоянный канал общения через представительство КНДР при ООН. Кроме того, бывают неформальные встречи. Во второй декаде января, например, в Сингапуре состоялась встреча отставных американских чиновников, которые раньше занимались корейской проблемой, и представителей Северной Кореи, – пояснил эксперт. – Она не принесла результатов, но стороны договорились продолжить общение».

По словам Жебина, на данный момент Пхеньян и Вашингтон не делают навстречу друг другу реальных шагов, которые позволили бы возобновить переговоры по существу проблемы денуклеаризации Корейского полуострова. В частности, в Вашингтоне отнеслись негативно к предложению КНДР объявить мораторий на испытание ядерного оружия в случае прекращения американо-южнокорейских маневров на Корейском полуострове.

Со своей стороны, власти КНДР недавно провели учения по нанесению удара по условной американской авианосной группе, в качестве которой рассматривался один из островов у побережья.

«Американцы делали Пхеньяну призывы последовать примеру Мьянмы и улучшить ситуацию с соблюдением прав человека, но Пхеньян на это не откликнулся. Поэтому трудно ожидать в ближайшее время какого-либо продвижения сторон друг к другу и возобновления шестисторонних переговоров. Хотя к этому в разной форме призывают и Москва, и Пекин, и Сеул», – заключил Жебин.

Вчера специальный докладчик ООН по правам человека в Северной Корее Марзуки Дарусман призвал к смещению лидера КНДР Ким Чен Ына и удалению семейства Ким с политической арены. Дарусман пояснил, что сделать это нужно ради спасения узников политических лагерей, которых в Северной Корее насчитывается несколько десятков тысяч человек.

«Я думаю, что задача первостепенной важности – немедленно освободить эти 80, а то и 100 тыс. узников и ликвидировать эти лагеря. Но это может произойти только в том случае, если эта система, построенная на культе личности, будет демонтирована», – сказал Дарусман. Докладчик при этом подчеркнул, что смена руководства в КНДР путем военного переворота весьма нежелательна.