НАТО будет защищаться
06.02.2015 10:50

Министры обороны стран - членов НАТО начали практическую реализацию ответа альянса в сфере безопасности на действия России на востоке Украины и на аннексию Крыма. Главная задача - усилить защиту стран-союзников и их граждан.

Россия сегодня - главный вызов в сфере безопасности для НАТО. Об этом свидетельствуют как осторожные заявления руководителей оборонных ведомств стран-членов организации на совещании в Брюсселе, так и ее генерального секретаря Йенса Столтенберга, которому, тем не менее, удалось в ходе двух пресс-конференций 5 февраля сохранить определенный нейтралитет.

«Это - одновременно ответ на поведение России на востоке, однако это также ответ на то, что мы видим на юге», - не уставал повторять он, комментируя одобренные министрами решения.

Среди них три важнейших: создание сил быстрого реагирования, создание сил немедленного реагирования, которые получили название «Острие копья», а также размещение шести командных пунктов в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии.

«Они облегчат быстрое развертывание. Поддержат планирование коллективной защиты и помогут в координации тренировок и учений», - заявил Столтенберг.

Что же касается сил быстрого реагирования, то их передовое соединение немедленного реагирования, получившее название «Острие копья», будет состоять примерно из 5000 человек, или одной бригады сухопутных войск, способной развернуться при необходимости за 48 часов. Эту бригаду будут поддерживать еще две, а также морские и воздушные силы.

Общая численность сил быстрого реагирования достигнет 30 000, а полное их развертывание будет возможно в течение недели. Франция, Германия, Италия, Польша, Испания и Великобритания уже заявили о своей готовности быть лидирующими странами «Острия копья» на ротационной основе в последующие годы.

В Грузии открывают тренировочный центр

Утро четверга министры начали со встречи со своим грузинским коллегой в рамках заседания комиссии НАТО - Грузия. Как подчеркнул генеральный секретарь альянса, отношения с Тбилиси продолжают углубляться.

«НАТО верна обязательству помочь Грузии с тем, чтобы сделать ее оборону более современной и таким образом приблизить вступление страны в НАТО», - сказал Столтенберг.

Министры решили создать современный тренировочный центр в грузинской столице. Этот центр будет заниматься подготовкой военных как для самой Грузии, так и для стран НАТО, а также организацией совместных учений.

Не обошлось и без упоминаний о России. «Грузия играет активную и очень конструктивную роль в Женевских переговорах по конфликту на ее территориях. Но, к сожалению, этого не делает Россия. Совсем наоборот. Мы осуждаем шаги России в Грузии», - сказал по завершении заседания Столтенберг.

Он напомнил, что недавно было подписано соглашение между Москвой и Абхазией, и заявил с обеспокоенностью о намерениях подписать подобный документ с Южной Осетией.

После нескольких последних лет относительной тишины по Абхазии и Южной Осетии нынешние заявления прозвучали достаточно громко.

«Мы снова призываем Россию отозвать признание ею этих двух регионов в качестве независимых стран и вывести свои войска из Грузии», - сказал генсек НАТО.

Украина в центре внимания

Заседание комиссии НАТО - Украина на этот раз решили не проводить - как из-за сложной ситуации в Донбассе, так и потому, что только неделю назад, после обстрела жилых кварталов Мариуполя, такое заседание уже состоялось, хотя и на уровне послов.

Тем не менее, украинский конфликт беспокоил всех: почти половина вопросов на пресс-конференциях касалась именно того, что делать с Россией и как помочь Киеву.

Как рассказал Столтенберг, он все еще надеется на поиск мирного решения конфликта и в связи с этим возложил особые надежды на активизацию дипломатических усилий, в том числе совместные поездки президента Франции Франсуа Олланда и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) в Киев и в Москву.

Отдельный вопрос - поставки оружия. Министр обороны Литвы Юозас Олекас подтвердил журналистам, что его страна передала Киеву «элементы вооружений», хотя и не уточнил, о чем именно идет речь.

Действующий министр обороны США Чак Хейгел, для которого нынешнее заседание с коллегами по альянсу было последним, не стал слишком вдаваться в детали и прогнозировать, готов ли Вашингтон предоставить Киеву оружие. А генеральный секретарь НАТО снова настойчиво напомнил: альянса как организация не занимается поставками вооружений, поэтому и говорить об этом бесполезно.