Как военные действия изменили тренды на рынке аренды недвижимости
06.02.2015 11:00

«Друзья переезжают из Донецка, семья из четырех человек. Ищут жилье в аренду на длительный срок в пригороде, готовы платить 3-3,5 тыс. грн». Подобными объявлениями в последнее время пестрят все возможные социальные сети, которые стали еще одним ресурсом для поиска жилья для переселенцев.

Необычный тренд

Несмотря на то, что в мирное время зимой цены на жилье обычно стабильные или снижаются на 5-10%, для нынешнего периода характерны тренды подорожания съемных квартир, особенно дешевых, рассказывает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

«Спрос на аренду жилья в регионах, что подальше от военных действий, безусловно, спровоцировал поток переселенцев. А там, где есть спрос, цены растут. Закон рынка», - говорит Костецкий.

По словам эксперта, ожидания арендаторов не оправдались.

«Думая, что арендуя квартиру зимой, если это не туристический центр, конечно, удастся сэкономить, предприимчивые арендаторы самообманулись», - говорит риелтор одного из столичных агентств недвижимости, попросивший не называть его имени.

Он отмечает, что еще пару лет назад зимой цены на аренду квартир и домов падали, но сейчас таких изменений не произошло. Стоимость аренды однокомнатной квартиры, по данным риелторов, в спальном районе Киева сейчас минимум составляет 4 тыс. грн, «двушки» – с 5 тыс. грн.

В центре Киева цены начинаются с 6 тыс. грн за однокомнатную квартиру, и от 7,5 тыс. грн ‒ за двухкомнатную.

«Если сравнивать с предыдущими периодами, то цены выросли. Но обусловлено это тем, что дешевого жилья просто не осталось – спрос на него превышает предложение», - говорит специалист по недвижимости Елена Перевозник.

Боязливые арендодатели

Есть некий «грех» и на совести арендодателей, признают эксперты.

«Арендодатели порой алогичны и жестоки в своих поступках. Ведь ситуация в стране сложная, экономическое состояние не то чтобы переселенцев, многих работающих украинцев нынче оставляет желать лучшего», - возмущается Сергей Костецкий.

Арендодатели же поясняют, что за счет увеличения цен несколько страхуют свои риски.

«Инфляция, обесценивание гривны, да и риски того, что пускаешь в квартиру незнакомых людей, должны быть хоть как-то оправданы», - сетует собственник «двушки» в Соломенском районе столицы Алексей Черныш.

По словам Костецкого, в отдельных случаях повышение цен непосредственно от хозяев (а услугами риелторов пользуются нечасто) порой превышает 20%.

«В зависимости от дальнейшего развития событий в стране, валютного курса, эта тенденция может усугубиться. Доля арендодателей, стремящихся закладывать в цену свои риски пока не превышает 15%, но если цены начнут повышать массово, это сильно отразится на рынке и его активности, несмотря на спрос», - говорит он.

Еще один тренд на рынке аренды жилья – опасения относительно сдачи квартир мужчинам призывного возраста.

«Многие готовы только на маму с ребенком, на пенсионеров, но не на то, чтобы принимать постояльцев-мужчин», - рассказывают волонтеры из организации «Крылья щедрости и заботы».

Несмотря на то, что квадратные метры оплачиваются за счет благотворительных фондов и меценатов, некоторые хозяева и вовсе боятся пускать в свое жилье беженцев с Востока, опасаясь экспансии квартиры.

«Если поселишь, то это же навсегда. Куда им потом деться? Некуда. А смогут ли платить – неизвестно», - говорит жительница пригородного поселка, которая не раз размышляла над перспективой сдачи жилья переселенцам, Лариса Иванова.

К сожалению, такой логике следуют многие.

Спрос растет, квартиры не пустуют

Президент союза Специалистов по недвижимости Александр Рубан отмечает, что заключение официальных сделок по аренде недвижимости никогда не было прерогативой украинцев, и сейчас, несмотря на возросшие риски, обращаться к риелторам они не спешат.

Тем не менее, будучи в курсе экономических реалий Украины, многие из арендодателей соблюдают правила привязки стоимости аренды к доллару или евро. И, несмотря на печальный опыт прошлого года, когда по этой причине спрос на аренду жилья упал, дефицита клиентов не боятся.

«В прошлом году, учитывая то, что доходы населения не увеличивались, мало кто из арендаторов соглашался на такие условия, им было проще просто съехать. Сейчас квартиры по сносной цене – до 5 тыс. грн не пустуют. И это перспектива длительная, ведь даже если военные действия стихнут, многим переселенцам просто некуда уже будет возвращаться», ‒ говорит вице-президент ассоциации Анатолий Топал.