Огневое перемирие. Как выполняется основной пункт минских соглашений
16.02.2015 11:00

«Я отдаю приказ прекратить огонь в ноль часов 15 февраля», – заявил Петр Порошенко в ночь с субботы на воскресенье в своем обращении к Генеральному штабу. Этот приказ главнокомандующий отдал в прямом эфире, максимально публично продемонстрировав верность букве минских договоренностей. Согласно принятому 11-12 февраля «Комплексу мер по выполнению минских соглашений», прекращение огня – первый пункт достигнутого компромисса, корректность выполнения которого покажет жизнеспособность всех остальных положений документа. Пока он не внушает оптимизма.

Уже спустя несколько минут после всестороннего и безоговорочного перемирия были зафиксированы выстрелы. Военные действия в самой горячей точке фронта – Дебальцево – с разной степенью активности шли весь день, уже к вечеру фактически восстановив «до-минский» статус-кво: по данным и.о. спикера Генштаба Владислава Селезнева, позиции сил АТО были обстреляны из танков, в свою очередь, украинские вооруженные силы среагировали ответным огнем. Согласно данным украинской стороны, силы АТО за сутки были обстреляны  60 раз.

В «ДНР» возложили ответственность за нарушение договоренностей на украинскую сторону. Представитель «ДНР» Эдуард Басурин, на которого ссылается «РИА Новости», заявил, что  военнослужащие Украины открыли минометный огонь, на который был дан адекватный ответ.

Спикер штаба АТО Андрей Лысенко сообщил, что Украина готова к выполнению второго пункта договоренностей – отводу тяжелой техники, и уже подготовила соответствующие площадки. В то же время боевики, по его словам, таких приготовлений не провели, и ничто не указывает на то, что они собираются это сделать.

Насколько скрупулезно соблюдаются условия мира обеими сторонами, призвана следить миссия ОБСЕ. Но, по информации главы МИД Павла Климкина, представители миссии не смогли попасть в район Дебальцево. Один из лидеров «ДНР» Денис Пушилин пояснил, что представители миссии не обращались к нему, и предположил, что их могли не пропустить из соображений безопасности.

Тем не менее, в ОБСЕ считают, что в целом можно говорить о выполнении договоренностей. «Режим прекращения огня в целом был соблюден в течение первых 12 часов по всей территории, кроме отдельных случаев», – отметил глава миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

Прекращение огня должно было стать тестом на реалистичность выполнения минских договоренностей. Пока можно констатировать только, что стороны стараются декларировать, что де-юре договор соблюдается, хотя де-факто это не безусловно.

Также можно предположить, что  причиной столкновений является неопределенный статус дебальцевского плацдарма,  в котором, согласно данным украинской стороны, «нет никакого котла», а по данным Владимира Путина и представителей «ДНР» находится в окружении несколько тысяч украинских военных. Глава «ДНР» Александр Захарченко заявил, что им было предложено организованно покинуть Дебальцево, оставив оружие и технику.

«На сегодня стоит вопрос не столько в самом документе. Вопрос №1 – будет ли он выполняться. Главный вопрос заключается в механизмах решения задач, потому что предыдущие минские договоренности, хотя и включали в себя абсолютно правильные вещи, но не были реализованы именно из-за отсутствия контроля», – констатировал Павел Розенко, министр труда и социальной политики, которому придется  координировать выполнение очередного пункта минских соглашений – восстановление социальных платежей на Донбассе.

Он надеется, что гарантии четырех президентов могут повысить жизнеспособность документа: «Хотелось бы, конечно, верить, что все договоренности исполнятся на все 100%, но уже было неоднократно, что Украина их выполняла, а другая сторона их системно нарушала».

Сергей Пашинский, председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, подчеркнул, что минские договоренности, несмотря на кажущуюся лаконичность, закладывают основу для дальнейшего переговорного процесса – поэтому стороны заинтересованы в их соблюдении.

«Эти минские договоренности очень непросты, и там есть пункт, что если они будут исполняться, мы все двигаемся дальше, если они не выполняются – повторится судьба предыдущих минских соглашений», – объяснил он.

Анна Гопко, глава комитета ВРУ по иностранным делам, напомнила, что в  случае нарушения договора российской стороной Запад обещает усилить санкции – отключить российскую банковскую систему от Swift, блокировать транзакции, что ударит по российским бизнесменам и предприятиям.

«Имея те договоренности, которые уже есть, нам нужно становиться сильнее. И в случае их срыва быть готовыми, чтобы ответить на удар эффективными методами при помощи сильной поддержки», – предупредила она.

По ее мнению, дополнительной гарантией выполнения соглашений будет активно демонстрируемая поддержка Запада. «Путин должен увидеть единство Запада в поддержке Украины, в том числе и о чем говорили в НАТО – усилить свое присутствие в шести странах – Румынии, Болгарии, Польше, Латвии, Эстонии, Литве», – полагает политик.

Слабым утешением для украинской стороны – в случае если активная стадия военного конфликта продолжится вопреки минским договоренностям  – будет усиление международной изоляции России.

«Путин может выиграть в контексте Украины, но глобально он все рано проигрывает. По большому счету, Путин сегодня в международной изоляции, по крайней мере, в отношении с ключевыми западными игроками, которые на нашей стороне», – резюмировал Олег Волошин, международный эксперт, экс-руководитель информационного департамента МИД Украины.