Железная фрау
23.02.2015 10:31

Благодаря усилиям по мирному урегулированию в Украине за Ангелой Меркель закрепилась репутация канцлера, который заботится о разрешении конфликтов и защите людей от их последствий. Так комментируют немецкие социологи результаты одного из последних опросов общественного мнения в ФРГ, проведенного институтом Forsa. Согласно данным этого исследования, более половины жителей Германии полностью одобряют усилия своего канцлера по разрешению украинского кризиса.

Нынешний уровень поддержки Меркель со стороны соотечественников составляет 58%, что сравнимо с таким ее выдающимся предшественником как Конрад Аденауэр в период пика его популярности. Это, конечно, не 83% Владимира Путина в России, но на Западе такого не может быть по определению, и более половины голосов - очень высокий результат.

Глава правительства Германии стала настоящей героиней телесюжетов и новостей. Немецкие СМИ в последние две недели с воодушевлением рисуют на карте мира немыслимые передвижения фрау Меркель. Речь идет о ее «дипломатическом марафоне» Киев-Москва-Вашинтон-Оттава-Минск-Брюссель с краткими остановками в Мюнхене и Берлине.

В течение одной лишь недели - с 5 по 12 февраля - канцлер намотала 20 тыс. км. Перелеты, хроническое недосыпание, включая 17-часовые ночные изматывающие нервы переговоры... Не всякий человек такое выдержит. Она даже не подала виду, что устала. Как-то давно сама Ангела Меркель говорила, что обладает выносливостью верблюда. Впору поверить в такие способности.

Работоспособность - не единственное качество, которое ценят в канцлере ее соотечественники. Им импонирует ее сдержанность в сочетании с напористостью, ее желание искать и находить компромиссы. По душе немцам отсутствие эпатажа, скромность в быту, да даже невзрачный внешний вид главы правительства. Несколько нескладная, в неизменных брючных костюмах, она - типичная немецкая фрау.

Отнюдь не слишком богатая. Как на днях поведал сайт Deutsche Welle, на посту главы немецкого правительства Меркель зарабатывает около 190 тысяч евро в год, а с учетом доплат и депутатских надбавок - без малого 290 тысяч, с которых платит налоги. Это меньше, чем у президента ФРГ, топ-менеджеров компаний, успешных врачей, не говоря уже о футболистах и автогонщиках.

Да и живет 60-летняя Меркель с мужем-профессором не в положенных ей по рангу служебных апартаментах, а в частной квартире в многоквартирном доме в центре города, купленной давным-давно. Гардероб канцлер оплачивает сама, как и отдых, когда на таковой выпадает время. Из благ, от которых Меркель отказываться не стала - служебный автомобиль Audi A8, даже не бронированный.

При этом «железной» называют саму Меркель. Сравнивают и с Тэтчер, и с Бисмарком, и с Аденауэром. По версии журнала Forbes, Ангела Меркель целых восемь раз становилась самой влиятельной женщиной-политиком в мире за последние 11 лет. В этом году она имеет неплохие шансы вновь возглавить такой рейтинг.

В том числе, безо всякого сомнения, и за попытки урегулирования украинского кризиса. Эти усилия вызывают уважение, причем у разных сторон, своей взвешенностью и последовательностью, без резкой смены курса и тональности.

Киев называет ее «хорошим другом и сильным адвокатом Украины» не только за непоколебимость позиции по Крыму, за немалую гуманитарную и финансовую помощь нашей стране, но и ее «партию» в «нормандском квартете» (скорее всего, если бы не ее активность, Минск-2 вообще бы не состоялся).

За то, что она постоянно названивала в течение месяцев Владимиру Путину и, наверное, могла в какие-то моменты предотвратить более драматичное развитие событий. За то, что стала одним из самых последовательных критиков шефа Кремля и сторонников экономических санкций как средства давления на него.

Да, отнюдь не все в самой Германии поддерживают ее жесткий тон с Москвой и якобы «заигрывание» с Соединенными Штатами. Приблизительно половина немцев либо считают неправильным, либо просто побаиваются ухудшения отношений с Россией. Не в последнюю очередь - по чисто экономическим соображениям: тут и газ, и многочисленные торгово-экономические связи, и пресловутое историческое чувство вины перед русскими.

При этом на удивление даже экономистам, рост ВВП Германии и ее экспорта в прошлом году оказались куда лучшими, чем ожидались на фоне опасений именно из-за антироссийских санкций. Так что страна выстояла перед этим ударом, которым пугали.

Как выстояла ФРГ и во времена банковского кризиса начала десятилетия, а также последовавших за ним долгового и кризиса евро. Во всем этом немалая заслуга, в том числе, и первой в истории Германии канцлера-женщины. Канцлера, который с 2005 года (когда она стала самым молодым в истории страны главой правительства) считался, фактически, «безальтернативным».

Немцы, высоко ценящие стабильность, постоянство и спокойствие, считают, что за Меркель они как за «каменной стеной». Не случайно в Германии за ней закрепилось прозвище Mutti – «мамочка». В пользу действующего федерального канцлера говорят такие аргументы как самый низкий в Европе уровень безработицы, стабильный рост экономики и небольшой размер государственного долга.

Для немалого числа эмигрантов - ее толерантность. Для тех, кому важен имидж ФРГ на внешней арене - то, что Меркель реально является одним из самых влиятельных игроков на ней, что признают даже США.