В. Портников: Украина поглотит Путина, как поглотила Горбачева
23.02.2015 14:30

Наиболее интересной особенностью современной политической мысли – и когда речь идет об экспертах, и когда мы читаем комментарии пользователей социальных сетей – стала почти религиозная вера во Владимира Путина. Причем веру эту разделяют как пламенные поклонники, так и оппоненты российского президента. Первые уверены, что Путин уже всех переиграл – и будет переигрывать. Другие убеждены, что в современном мире никто не может противостоять российскому президенту – американский президент нерешителен, европейские лидеры слабы, украинские коррумпированные. Словом, этих людей, глубоко обеспокоенных будущим современного мира, Путин тоже всех переиграл!

Впрочем, история политической карьеры Владимира Путина – это история несбывшихся желаний и политических поражений. Путин выигрывал только тогда, когда за ним стояли куда более мощные, влиятельные и стратегически мыслящие люди – во всех остальных случаях он отступал и уже не мог воплотить в жизнь свои амбициозные планы.

Единственная реальное самостоятельное политическое действие Владимира Путина – это руководство политическим штабом Анатолия Собчака во время предвыборной кампании в Санкт-Петербурге.

«Прораб перестройки» потерпел унизительное поражение от своего бывшего заместителя Владимира Яковлева. Команда Собчака была беспощадно разгромлена этим авторитетным региональным политиком, потерял свою работу и Путин, который вынужден был начинать новую жизнь мелкого чиновника в администрации президента России Бориса Ельцина.

Даже когда Путин стал президентом, он ничего не сделал с Яковлевым, который возглавлял тогда антиельцинскую партию «Вся Россия». Яковлев еще долго будет оставаться хозяином «северной столицы», а Путин будет готовиться к его отставке.

В кабинеты премьер-министра и президента Российской Федерации Путина практически за руку привел российский «мастер королей» Борис Березовский. Именно Березовский убедил Ельцина поставить на Путина, а не на бывшего премьера Сергея Степашина или главу РЖД Николая Аксененко.

Именно Березовский создал для Путина партию «Единство» и направил к нему своих журналистов, которые облагораживали тогда непубличного, с трудом способного выразить свои мысли чиновника. Вклад Путина в достижение власти в России практически равен нулю.

Путин так никогда и не избавился бы от всесильного «олигарха», если бы не конфликт последнего с семейством монарха-пенсионера Бориса Ельцина. В результате спецоперации по удалению из страны Березовского и другого «олигарха», Владимира Гусинского, который играл на стороне противников Ельцина, Путин оказался окружен выдвиженцами ельцинской «семьи», которые до сих пор занимают ключевые чиновничьи должности в государстве.

Путин и не пытался ослабить влияние своих новых покровителей, послушно выполняя их желания и осуществляя олигархическую программу. Ему помог случай – раскол в «семье» по поводу конфликта двух столбов олигархической системы – Михаила Ходорковского и Романа Абрамовича.

Ходорковский оказался в тюрьме, его сторонники – в отставке, а триумфатор Абрамович стал едва ли не новым Березовским российской политики. Но все же у Путина впервые появилась возможность самостоятельно управлять страной и выявлять хоть какую-то политическую инициативу.

С этой задачей он не справился. С чем справился – так это с маргинализацией политической жизни и деградацией правящего класса.

Бездарная кадровая политика Путина – бесцветные премьеры, послушные министры, офицеры КГБ средней руки – сформировала неспособную отвечать на вызовы, коррумпированную номенклатуру клептоманов. Но даже в этой ситуации Путин проиграл «семье» Ельцина бой за своего преемника, когда отказался от идеи избрания новым президентом России генерал-чекиста Сергея Иванова и согласился с выдвижением на высший пост в государстве ставленника «семейных» Дмитрия Медведева – политика, впрочем, настолько слабого, что даже если бы он стал Господом Богом, все равно считал бы своим высшим достижением в жизни «Селфи» со Шварценеггером.

Путин, которого мы знаем сейчас, начинается с момента знаменитой «рокировки», окончательно подведшей черту под российской политической жизнью и способствовавшей формированию нового «ближнего круга» президента из лично и ментально близких ему людей.

При этом даже здесь нет единства взглядов на поведение в экстремальной ситуации, в которой Россия оказалась в результате авантюрной политики «нового Путина» – монарха и самодержца.

Пока Путину не удалось достичь ни одной из истинных целей, которые он ставит перед собой. Украина, которую он рассчитывал сделать послушной колонией, ответила ему Майданом. «Новороссия», которую он собирался превратить в собственный протекторат, ответила ему сначала безразличием, а затем – ненавистью. Лидеры стран Евразийского союза делают все возможное, чтобы дистанцироваться от непредсказуемого партнера.

Экономика трещит по швам, и нет никого, кто бы знал рецепт ее выздоровления. Общество деградировало, лишилось инстинкта выживания и практически не способно влиять на власть и изменить ее самоубийственную политику. Если это – победа, то что тогда такое поражение?

И при этом необходимо помнить, что ключевые посты в государстве – главы правительства, министра обороны, в конце концов – человека, отвечающего за раскол Украины – занимают вовсе не друзья Путина, а представители «семейного», ельцинского клана, которые ждут своего часа.

Контроль внутренней политики все еще в руках представителей якобы разгромленного, но все еще живого клана номенклатуры, противостоявшей Ельцину и Путину в 1999 году – партии «Отечество», которая стремилась провести в президенты Евгения Примакова. Да и сам Примаков, патриарх тех, кто жаждет демонтажа постельцинского режима и изгнания из рая его адептов, теперь ходит в Кремль...

В этом смысле Путин все меньше походит на Ельцина, который с помощью танковых пушек разгромил всех своих врагов в элите – и все больше на последнего советского президента Михаила Горбачева, который добровольно окружил себя тайными недоброжелателями.

Результатом этой горбачевской неразборчивости и страха перед изменениями и сильными личностями стал август 1991 и крах Советского Союза. Путин повторяет путь одного из своих предшественников в Кремле с фотографической точностью.

Виталий Портников, журналист и политический комментатор, обозреватель Радио Свобода