Слишком дорогой доллар
24.02.2015 15:55

Статистика НБУ говорит о том, что люди наконец-то начали продавать свои валютные сбережения. В Нацбанке также считают, что импортеры не в состоянии покупать валюту так дорого, поэтому курс гривны скоро стабилизируется или даже укрепится. Однако банкиры не ожидают стабилизации до прекращения войны на Донбассе.

Население уже не оказывает давления на валютный рынок, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в понедельник на встрече с журналистами.

«За последние две недели превышение продажи валюты населением составило больше $106 млн», - уточнила она.

После того как 5 февраля НБУ отказался от валютных аукционов и внедрил режим гибкого курсообразования, стоимость доллара подскочила с 18 гривен до 32-х. Февральский скачек курса стал первым, когда граждане начали сбывать с рук валюту. Во время прежних девальвационных скачков украинцы, наоборот, спешили закупить валюту в ожидании ее дальнейшего подорожания.

Так, например, в феврале прошлого года, когда курс впервые оторвался от отметки 7,99 грн/$ и подорожал за месяц на 2 грн, чистый спрос населения на наличную валюту составил $783 млн. А в октябре, когда стоимость доллара после длительного удержания на отметке 12,95 грн превысила отметку в 14 грн, граждане купили в банках на $22 млн больше, чем продали.

Объем операций населения с наличной валютой, $ млрд

Банкиры признают, что украинцы начали продавать валюту гораздо более активно, чем раньше. «Мы уже увидели, что люди начали нести валюту в отделения. Денег принесли больше, чем купили, потому что граждане, которые раньше покупали валюту для того, чтобы заработать, начали ее сбрасывать. Хотя ажиотажного спроса на нее мы не видим. В связи с этим мы делаем вывод, что ожидания идут на понижение курса», – говорит председатель правления банка «Форвард» Андрей Киселев.

Впрочем, пока не понятно, с каким результатом завершится этот месяц. «Рынок обычно оживляется в третьей декаде месяца: наступает период налоговых платежей, выплаты заработной платы, погашения других обязательств и объемы продажи иностранной валюты возрастают», - говорит глава правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Рыночный курс

Нацбанк уже не единожды заявлял, что фиксированного курса больше в Украине не будет - это одно из главных требований МВФ. Поэтому теперь цену валюты будут определять ее покупатели и продавцы во время торгов на межбанке.

Также стоимость валюты, а значит и спрос на нее будет напрямую зависеть от готовности МВФ выделить Украине средства. Фонд уже пообещал предоставить в течении четырех лет кредит на $17,5 млрд, однако пока точно не известно, когда именно и на какую сумму будет первый транш. В правительстве же уже заявляли, что ожидают получить в этом году около $10 млрд.

«Дальнейшая динамика курса зависит от эффективности мер НБУ по стабилизации/возврату депозитов вкладчиков, развития событий на востоке страны и утверждения МВФ новой кредитной программы Украины. На начальном этапе возможно некоторое увеличение предложения валюты, однако коренной смены баланса спроса и предложения в краткосрочной перспективе мы не ожидаем»,- признает директор по экономическому анализу и стратегическому планированию ВТБ Банка Михаил Папанов.

Кроме того, банкиры, Нацбанк и правительство единогласны во мнении, что ситуация на валютном рынке вряд ли изменится к лучшему до тех пор, пока на востоке Украины будут греметь взрывы. Подписание «Минского протокола» должно было привести к перемирию, тем не менее, на Донбассе до сих пор идут военные действия.

Поэтому многие предприятия разрушены или прекратили свою работу, а значит, не продают продукцию за рубеж и не получают за нее валютную выручку, которую могли бы обменять на гривну. Около 20-30% валюты приходило ранее на межбанк именно из Луганской и Донецкой областей.

«Прежде всего, необходимо мирное урегулирование на востоке. Нужен серьезный позитив, чтобы изменить настроение рынка. Очевидно, решение этого вопроса вне зоны компетенции Нацбанка»,- отмечает Максим Давлад, начальник отдела операций на валютном и финансовом рынках ОТП Банка.

Туманное будущее

Банкиры признают, что ситуация на украинском валютном рынке сейчас аномальная. «В любой стране в любое время, если бы появилось официально заявление о том, что кредиторы выделяют правительству $40 млрд, это сразу же бы повлияло на курс валют и ситуация начала бы мгновенно стабилизироваться. Но у нас этого не происходит», - отмечает заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Тем не менее, скорее всего ситуация на межбанке уже в ближайшее время достигнет своего дна, так как импортеры просто не могут покупать валюту по такой высокой цене. А значит и на наличном рынке рост доллара может остановиться.

«Каким должен быть реальный курс гривны к доллару — сказать сложно. Валютный рынок сейчас ищет тот курс, который устроил бы обе стороны – как экспортеров, так и импортеров. Одновременно новые решения и механизмы, которые обеспечат нормальную работу этого рынка, разрабатывают в Национальном Банке. С большой вероятностью, курс гривны будет укрепляться на фоне новостей о предоставлении Украине финансовой поддержки, включая определенность со сроками и суммой помощи от МВФ»,- отмечает Сергей Наумов.