Цены против алкоголя
10.03.2015 10:19

Любителям крепкого алкоголя вновь придется раскошелиться. С понедельника, 2 марта, цена основного продукта для производства алкоголя – спирта - повышена почти в полтора раза: со 170 до 244 грн за тонну.

И.о. директора ГП «Укрспирт» Роман Иванюк причинами столь стремительного повышения цены на спирт называет подорожание газа для производственных нужд с 7400 грн до 11400 грн за 1000 куб. м.

Цены на зерно на внутреннем рынке - основного сырьевого материала для производства спирта - за последнее время, по данным ценового мониторинга Министерства экономического развития и торговли, выросли с 1700 грн до 4200-4400 грн за тонну в порту.

«Именно поэтому «Укрспирт» воспользовался пунктом форс-мажора в договоре с водочниками, чтобы не работать в убыток. С повышением цены предприятие не стало более ликвидным, оно просто работает в «ноль», - утверждает Роман Иванюк.

Сейчас работают лишь 5 из 41 завода монополии, за их счет содержатся и все остальные. Поэтому такая мера была необходимой, несмотря на то, что приведет к подорожанию водки на полке, добавляет глава «Укрспирта».

Украинцам же придется выбирать: пить или не пить, ведь нынче многим соотечественникам алкоголь может стать не по карману.

Обманчивая нестабильность

О том, что цены на спирт повысятся, производители знали загодя, утверждает Иванюк. Однако уровень цены после повышения несколько раз пересматривался, добавляет он. Например, 12 февраля производители алкогольных напитков получили письмо от «Укрспирта» о повышении цены до 190 грн с 1 марта, 25 февраля получили еще одно уведомление, что с 15 марта цена достигнет уже 240 грн.

Но в последний момент, как это принято в нашей стране, все переиграли и точкой отсчета назвали 2 марта с новой цифрой - 244 грн за тонну пищевого спирта.

«Получается какая-то спиртовая анархия. Этому беспределу нужно и, главное, можно положить конец. У правительства есть все инструменты для этого, а именно – незамедлительное проведение демонополизации спиртовой отрасли. Она позволит включить рыночные механизмы, создать конкурентное поле внутри отрасли и вывести ее на новый уровень», - возмущается директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко.

Напомним, вопрос приватизации «Укрспирта» рассматривается правительством уже более полутора лет. Но, по мнению министра АПК Алексея Павленко, демонополизация отрасли возможна только в случае выведения ГП «Укрспирт» в прибыль, после чего даже рассматривается возможность первичного размещения его акций на мировых фондовых площадках.

«Впервые за историю работы «Укрспирта» о повышении цены нам сообщили в такие короткие сроки, кроме того цена растет так резко и значительно», - возмущается глава отраслевой ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк.

По его мнению, это не только грубо нарушает условия договоров поставки спирта, но и несет огромный ущерб алкогольной отрасли. В противовес отраслевым лоббистам Роман Иванюк говорит, что это мера антикризисная, по внедрению которой с производителями проведены консультации.

«Мы общаемся с отраслью каждый день, они понимают наши шаги», - уверяет он.

Наибольшая опасность – это неподконтрольная неэффективная и абсолютно непрогнозируемая деятельность монополиста, считает Михайлечко.

«Начиная с 2011 года (момента создания монополии), производители поставлены в условия абсолютной зависимости от «Укрспирта», который в своей работе полностью игнорирует не только мнение и потребности производителя, но даже не пытается подкрепить свои решения реальными экономическими аргументами.

Таким образом, отечественные алкогольные компании лишены возможности выбора и вынуждены покупать спирт по самой высокой цене в Европе. При этом ГП «Укрспирт» не удосуживается даже объяснить схему формирования цены, оставляя за собой право менять ее когда захочется и на сколько захочется», - рассказывает он.

Дорогое удовольствие

По подсчетам производителей, стоимость пол-литровой бутылки водки в рознице вырастет с сегодняшних 39,9 грн до 55 грн.

«К сожалению, не только подорожание спирта пагубно сказывается на объемах реализации. Повышение цен комплектующих, увеличение курса валют приводит к существенному повышению себестоимости и, как результат, росту отпускных цен производителей и полочных цен», - сокрушается коммерческий директор УАК «Олимп» Ян Максимовский.

Дорожающие ресурсы, а теперь еще и спирт способствуют оттоку потребителей, считает руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник. Михайлечко прогнозирует, что это чревато провалом реального производства и ростом теневого сегмента рынка.

«Несмотря на то, что фискальная служба рапортует о существенном сокращении тени, о позитивной динамике можно будет забыть, поскольку своими действиями «Укрспирт» дает возможность нелегальным производителям вернуть свои позиции», - говорит он.

Снижение объема реализации, которое последует за дороговизной, приводит к увеличению затрат и уменьшению объема производства.

«Эта цепная реакция может привести к снижению объема уплаты акцизного сбора, возможному сокращению рабочих мест, что существенно повлияет на ситуацию в отдельных регионах Украины, где расположены ликероводочные и спиртовые производства», - полагает Максимовский.

Роман Иванюк прогнозирует, что по итогам года рынок крепкого алкоголя просядет в результате падения спроса примерно на 15%. Тем временем лоббисты здорового образа жизни и противники алкоголя наоборот воспряли духом.

«Возможно, такая мера, как повышение цены, даже вынужденная, позволит сохранить нацию более здоровой», - говорит член одной из общественных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Примечательно, что статистика потребления алкоголя в Украине не ведется. Такими данными располагает лишь Всемирная организация здравоохранения, по информации которой по потреблению алкоголя украинцы не входят в первую десятку.