Конфликт вокруг «Укрнафты»: 6 глобальных рисков
24.03.2015 10:00

Корпоративный конфликт вокруг «Укрнафты» стремительно перешел в масштаб государственного. За неполные сутки к обсуждению подключились представители высшего эшелона власти, включая президента. Петр Порошенко приказал разоружить всех присутствующих на территории «Укрнафты» лиц и заявил, что в Украине не должно быть ни одного губернатора со своими карманными вооруженными силами. Что делать с уже существующими  – президент не уточнил.

К этому моменту конфликт оброс несколькими трактовками: начиная от «борьба за дивиденды» до «противостояние президента и премьера».

Один из собеседников Forbes высказал довольно провокационное, но не лишенное логики предположение: «Укртранснафта» могла участвовать в контрабанде нефти в Восточную Европу. По данным Минэнергоуглепрома, в 2014 году было прокачано 15,013 млн тонн, а ПАО «Укртранснафта» закончила 2014 год с чистой прибылью 800 млн гривен.

Хотя в 2013-м этот показатель составил всего 313 млн гривен. Председатель правления «Укртранснафты» Александр Лазорко объяснил рост прибыли в 2014 году тем, что на переговорах он повышал российской «Транснефти» тариф на прокачку, а российские чиновники с ним соглашались и платили.

На фоне общей годовой прокачки в 15 млн тонн совсем несложно организовать прокачку лишних пары сотен тысяч тонн в месяц. Вопрос в том, сколько получает посредник, в данном случае – ПАО «Укртранснафта».

В период военного времени его доля может быть и выше 50%, но поставщиков это вряд ли устраивает. Поэтому фраза Игоря Коломойского о «российских диверсантах» могла иметь реальный смысл – о намерении поменять «смотрящего на трубе». Все прозвучавшие потом фамилии – лишь кандидатуры на этот пост.

Forbes проанализировал, какие риски государству может нести разгорающийся конфликт.

Отстранение Игоря Коломойского от должности губернатора

Олигархи на страже своих вотчин – это было остроумное решение в период дестабилизации в начале прошлого года. Сейчас «лекарство от сепаратизма» начинает давать побочные эффекты.

«Он [Коломойский] и его команда реально много сделали для того, чтобы сломить сепаратизм, и для патриотического возрождения Днепропетровщины», – пишет на своей странице в Facebook Юрий Луценко. Также к заслугам олигарха-губернатора он относит создание в Днепропетровске логистического хаба для нужд АТО.

«За все это искренняя благодарность», – пишет Луценко. Тем не менее, благодарность не простирается так далеко, чтобы позволить губернатору оставить под личным контролем госпредприятие. 

Кадровая политика – один из наиболее очевидных каналов влияния Петра Порошенко на несговорчивого бизнесмена. В компетенции президента – отстранить Игоря Коломойского от его нынешней должности.

Но, несмотря на административную легкость такого решения, эксперты считают его маловероятным – в ответ на политическое давление Коломойский может шантажировать власть при помощи своих ресурсов и влияния.

«Посредством одного ПриватБанка – крупнейшего банка Украины – при желании можно обрушить всю финансовую ситуацию в стране, – отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – Также у него под автоматом тысячи [бойцов из] добровольческих батальонов. Они тоже представляют серьезную силу».

По словам эксперта, президент не готов к резким шагам по отношению к Игорю Коломойскому, и у него пока нет решения конфликта вокруг «Укрнафты».

Об устойчивых позициях «Привата» говорит и блокировка законопроекта про выплаты дивидендов акционерными обществами: в понедельник народный депутат из парламентской группы «Возрождение» Виталий Барвиненко зарегистрировал в Верховной раде постановление об отмене принятия документа. До рассмотрения постановления ни глава Верховной рады Владимир Гройсман, ни президент не могут заставить «Укрнафту» выплатить государству 1,8 млрд гривен дивидендов.

Расшатывание ситуации в регионе

 «В Киеве, который обещал нам децентрализацию, экономическую независимость в некотором смысле, еще много чего обещали – никто ничего не сделал». Под этими словами могли бы подписаться многие, но исходя от заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации, они обретают особенно зловещий смысл.

«Сегодня в Киеве сидят воры. И пора им уйти», – сказал Геннадий Корбан на брифинге в Днепропетровске.

Игорь Коломойский финансирует ряд добровольческих батальонов, в том числе и «Днепр-1», разросшийся до размеров полка. Влияние на эти вооруженные формирования позволяет бизнесмену быть значимой политической фигурой далеко за пределами управляемой им области.

Если он сменит свою прежде проукраинскую риторику на противостояние с центральной властью, добровольческие батальоны могут сыграть в этом ту же роль, что и незаконные вооруженные формирования в разжигании сепаратизма год назад.

Лидер общественного движения «Информационное сопротивление» и народный депутат Дмитрий Тымчук считает, что помешать этому должен контроль государства над волонтерами.

«Основная часть добровольческих батальонов оформлена либо под Минобороны, либо под Нацгвардию. Хотя понятно, что влияние Коломойского на те формирования, которые он поддерживал и создавал, остается довольно сильным», – констатирует он.

Тымчук также отмечает, что днепропетровский губернатор не принадлежит к числу откровенно пророссийских олигархов. Значительную часть своей поддержки в обществе Игорь Коломойский заработал именно проукраинской риторикой прошлого года.

«В его интересах сейчас может быть лоббирование каких-то смен в высшем руководстве государства, но уж никак не дестабилизация ситуации. Это будет рубка сука, на котором он сидит», – поясняет эксперт.

Не верит в реальность силового давления на местах со стороны Коломойского и Михаил Погребинский. К наиболее пророссийским регионам он относит Харьковскую, Николаевскую, Днепропетровскую и Одесскую области, а также Херсон.

«Но и в Харькове полный контроль ситуации, – подчеркивает он. – Не думаю, что без Донбасса [череды поражений украинской армии на востоке] и критического ухудшения экономической ситуации эти процессы возможны в близкой перспективе».

Уголовное преследование окружения губернатора

Убийство офицера СБУ, организация ОПГ, контрабанда – вот неполный перечень обвинений, которые обрушил председатель СБУ Валентин Наливайченко на головы еще вчерашних образцовых патриотов с Днепропетровщины.

Давление на Игоря Коломойского через преследование его соратников может оказаться эффективным, но опасным для всех сторон методом в борьбе за «Укрнафту». И судя по радикальности высказываний главы СБУ, этот метод взят на вооружение.

Наливайченко привел несколько примеров, которые указывают на систематические и масштабные нарушения закона в  Днепропетровске – сотрудник СБУ погиб от выстрела в голову, когда вместе с представителем прокуратуры остановил в городе контрабандный груз, в Волновахе задержаны трое членов банды, которые оказывали сопротивление милиции.

«Мы имеем дело с очень опасной межрегиональной бандой, которая зарабатывала на крови, цинично прикрываясь удостоверениями добровольческих батальонов», – заявил он. Поддержку – в том числе финансовую – осуществляли представители Днепропетровской ОГА, уверил Наливайченко.

Двое чиновников Днепропетровской ОГА – Геннадий Корбан и Святослав Олийнык – уже были допрошены по поводу похищения чиновника мэрии Днепропетровска Александра Величко.

Блокирование работы «Укрнафты» и смежных структур

В ходе борьбы за предприятия не может не рассматриваться вариант физического блокирования работы компаний «Укртранснафта» и «Укрнафта». Что касается «Укртранснафты», то эта процедура связана с двумя нюансами: физическим и законодательным.

Договор о транзите нефти подписан между двумя хозяйствующими субъектами: «Укртранснафтой» и российской «Транснефтью». Диспетчеры обеих компаний сверяются каждые два часа. О любых изменениях в графике транзита стороны предупреждают друг друга хотя бы за полдня, если нет никаких аварийных ситуаций.

Решение взять и одномоментно перекрыть вентиль на магистральной трубе чревато серьезными технологическими последствиями. Либо произойдет разгерметизация трубы на территории России или Беларуси, откуда идет транзитом нефть, либо Украине придется сливать нефть «в поля».

В любом случае это техногенные катастрофы. Если Украина осознанно остановит транзит нефти по своей территории, в течение двух дней все потоки будут перенаправлены по другим трубопроводам, и мы навсегда потеряем транзит.

Кто рискнет это сделать? Сам Коломойский не имеет права дать такую команду. Это может сделать только генеральный директор предприятия в письменном варианте с объяснением причин. В условиях пока открытого кадрового вопроса вероятность такого развития событий сомнительна.

Ситуация с остановкой скважин «Укрнафты» не менее сложна.  Сделать это за один день не получится, отключать скважины придется в течение долгого времени. Причем многие из них уже не удастся вернуть на прежний уровень добычи. Вряд ли коллектив предприятия, особенно на местах, согласится на такой подход в решении корпоративных споров.

К тому же эти решения также должны быть в письменном виде, с объяснением причин, и за подписью непосредственного руководителя предприятия. Подобные документы рано или поздно могут стать прямыми доказательствами в делах о превышении служебных полномочий руководством компаний.

Кроме того, обе компании относятся к категории «стратегических». До сих пор не возникало ситуаций, требующих государственной координации их работы. Но, не исключено, что юристы найдут лазейки для перевода их под полный контроль государства.

Управляемые гражданские протесты в Киеве, конфликт с участием вооруженных формирований

Количество вооруженных и прошедших военную подготовку людей в столице, их намерения и подконтрольность – вопросы, которые поставил  конфликт вокруг «Укрнафты». Глава МВД Арсен Аваков опроверг присутствие добровольческого полка «Днепр-1» на территории госпредприятия, но риск наплыва вооруженных формирований в Киев это не отменяет.

Директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко уверен, что столице под силу справиться с этой угрозой. «Практически в каждом областном центре есть спецотряд особого назначения, натренированный на решение подобных конфликтов и ситуаций. Перебросить отряд из одного города в другой – тоже не проблема, дело нескольких часов», – подчеркивает Сергиенко.

По его словам, защитные мероприятия в городе тоже не придется начинать с нуля – Киев уже давно готовится к чрезвычайным ситуациям, в связи с чем важные общественные объекты, например, мосты, находятся под охраной.

«К сожалению, у нас нет муниципальной полиции, которая подчинялась бы непосредственно общественности через мэра и Киевраду. Этот вопрос [сейчас] очень актуален», – добавляет он.

Дмитрий Тымчук также отмечает, что украинские спецслужбы, в частности, контрразведка, действуют достаточно хорошо в плане предотвращения терактов и контроля протестных действий.

Отставка правительства

Владельцы крупного бизнеса, контролируя значительную долю важных для украинской экономики и ее потенциала предприятий, непосредственно влияют на ситуацию в ведущих отраслях хозяйства. Ответственность за их благополучие лежит на правительстве. Поэтому успех работы премьера Арсения Яценюка зависит, прежде всего, от умения согласовывать государственные интересы с интересами олигархов.

Конфликт с Коломойским обнажил проблемы, которые сохранились или даже усугубились в нефтяной отрасли за время, пока руководство Кабмином в своих руках сконцентрировал Яценюк, не пожелавший через компромиссные назначения кандидатов на министерские посты разделить в полной мере с партнерами по коалиции ответственность за ситуацию.

Прежде всего, с президентом Петром Порошенко, в компетенцию которого как главы государства не входит непосредственное управление хозяйственной ситуацией в стране.

Значительную роль в усугублении проблем украинской экономики сыграло отсутствие четкого представления о стратегии ее развития у Арсения Яценюка. Вместо стратегического планирования премьер сконцентрировал свою деятельность на ревизии прошлой деятельности своего предшественника Николая Азарова и разоблачении ошибок его правления; сомнительной кадровой политике, когда должности в системе государственного управления стали получать представители бизнеса, не имеющие должного представления о чиновничьих полномочиях; решении текущих задач, исходя из собственных политических приоритетов и финансовых интересов своего окружения, а не реальной экономической ситуации.

Все эти обстоятельства делают Яценюка уязвимым для критики со стороны оппонентов, у которых есть поводы усомниться, что он эффективно управляет хозяйственной деятельностью страны. А значит, в повестке дня может появиться вопрос об отставке действующего премьера.