Чем закончится конфликт Коломойского с Порошенко: три сценария
24.03.2015 21:00

Олигарх и губернатор Игорь Коломойский вступил в публичный конфликт с президентом Петром Порошенко. До последнего момента оставалось неясным, поддержит ли его премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков. В понедельник правительство и силовой блок выступили на стороне главы государства.

Источники ЛІГАБізнесІнформ говорят, что суть конфликта Коломойского с президентом - борьба за рынок нефти и нефтепродуктов, в которую президента якобы вынужденно втянули. В какой-то момент оказалось, что придворные бизнесмены переборщили в стремлении перераспределить сферы интересов и обратили на себя внимание всей страны.

Коломойский, в свою очередь, тоже принялся повышать ставки. В итоге палку перегнули обе стороны, устроив публичные разборки, бьющие по репутации всей власти.

Опрошенные участники конфликта говорят, что, несмотря на зашкаливающие обоюдные обвинения, стороны продолжают искать точки соприкосновения и шанс на разрешение конфликта остается. Во всяком случае, все собеседники ЛІГАБізнесІнформ выразили готовность садиться за стол переговоров.

Эскалация конфликта: версии сторон

Конфликт разгорелся 19 марта. Детали и бизнес-подоплека конфликта Коломойского с Банковой и, частично, с Кабмином изложена в материале «Назад в 90-е: причины и последствия конфликта из-за Укртранснефти».

На выходных стороны пытались найти общий язык, но в итоге под зданием Укрнафты в воскресенье появились вооруженные автоматами люди. На Банковой это было воспринято как публичная демонстрация команды Коломойского к готовности применить силу.

Параллельно стало известно об убийстве сотрудника СБУ под Волновахой. Как выяснилось - стрелял помощник депутата Андрея Денисенко, который считается человеком из команды Коломойского. Еще раньше в Днепропетровске разгорелся скандал с похищением юриста по фамилии Величко.

Да и в целом, говорят собеседники ЛІГАБізнесІнформ во власти, вал вопросов к команде Коломойского растет давно, а «после спектакля с автоматами» не обращать внимания на активность днепропетровцев президент уже не мог.

Накануне Порошенко провел срочные встречи с силовиками, где прямо интересовался, какую позицию занимают главы СБУ, МВД и Генпрокуратуры, что они думают о происходящем и как стоит действовать. Силовики на стороне президента. 23 марта глава СБУ Наливайченко заявил, что все вооруженные люди под зданием Укрнафты будут разоружены.

«Есть жесткие указания президента, а генеральный прокурор будет контролировать - каждое лицо, которое причастно сейчас к пребыванию в Укрнафте в Киеве, должно быть разоружено», - сказал он, отметив, что речь идет о «так называемой структуре Січ, которая до этого называлась в том числе Крок - предприятия, которые были созданы в Днепропетровске».

Он также сообщил, что СБУ допросила двух заместителей Коломойского в ОГА - Корбана и Олийныка - по делу о похищении Величко. «Это похищение и другие преступления по решению Генпрокуратуры объединены в одно производство», - заявил глава СБУ. Он также сообщил, что речь может идти о банде, которая «занималась контрабандой» и «может иметь отношение к убийству капитана СБУ».

«Я хочу сообщить, что все должностные лица, особенно в ДнепрОГА, которые сейчас угрожают нашим следователям... Не остановите. Генпрокурор принял решение об объединении всех уголовных производств - и убийство капитана СБУ, и похищение людей, которые были до этого, в том числе результаты всех обысков с изъятием особо опасного оружия и взрывчатки – объединены», - сказал он.

«И мы четко понимаем, что и преступная группировка, которая действовала в Донецкой и Днепропетровской областях, и бандиты, которые применяли оружие против правоохранителей, и бандиты, которые похищали людей, - это единая организованная преступная группировка, это единая банда, и именно она обращается, а иногда и получает поддержку и, мы подозреваем, финансирование от высокопоставленных сотрудников ДнепрОГА. Двое из них, как я уже сказал, нами допрошены», - добавил глава СБУ.

Параллельно министр внутренних дел Арсен Аваков выступил с ультиматумом в адрес вооруженных людей под Укрнафтой и всех частных охранных компаний, принадлежащих олигархам.

«На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков с огнестрельным оружием. Это касается всех: и квази-патриотов и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И - персонально - Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других», - заявил министр.

«Даю всем охранным компаниям 24 часа - освободится от двойных-тройных трактовок - привести свою деятельность в безукоризненную канву в соответствии с буквой закона. Ссылка на тревожное военное время не будет оправдывать нарушения, а отягощать их», - подчеркну министр. Ультиматум истекает сегодня, 24 марта.

Соратники Коломойского все обвинения отвергают и требуют от Наливайченко извинений. Кроме того, 23 февраля люди из команды Коломойского дали пресс-конференцию в Днепропетровске, на которой выдвинули обвинения в адрес президента Порошенко - от выполнения заказа Кремля до заявлений об ответственности за гибель тысяч гражданских лиц.

И объявили о собрании «народного вече» в Днепропетровске на среду - устами депутата Андрея Денисенко. Позднее в разговоре с ЛІГАБізнесІнформ соратники Коломойского заверили, что вече - личная инициатива Денисенко, которую он ни с кем не согласовывал.

«Народное вече в Днепропетровске - это не наша инициатива. Это была инициатива общественных организаций. Мы даже объявлений никаких не вывешивали. И мы не собираемся отделяться от Украины. Мы украинцы. Наша основная собственность - наши дома. Мы готовы отдать все свои активы ради сохранения страны. И я говорю это вполне серьезно», - сказал заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан.

Он подчеркнул, что область не собирается «вывешивать какие-то фейковые флаги». «Но мы хотим одного - выполнения обещаний. Мы хотим видеть процесс децентрализации. Нам установили платежи 2,9 миллиона гривень в день в казну. Мы даем 150 миллионов гривен», - сказал Корбан.

Он также напомнил, что команда губернатора Игоря Коломойского продолжает за собственные деньги оплачивать нужды армии, в том числе Вооруженных сил Украины. «Мы это делаем как меценаты. Мы помогаем ВСУ через Фонд обороны страны. Мы покупаем каски, бронежилеты, тепловизоры, покупаем связь. Но мы устали от лжи», - сказал он.

В окружении Коломойского допускают, президент не обязательно  является главным источником нападок на них.

«Вполне может быть, что это чья-то игра. Кто-то решил стать Шерханом. Но я хочу напомнить, что человек разорвал Шерхана», - добавил Корбан, отметив, что за событиями вокруг Укрнафты, по его мнению, стоит Игорь Еремеев (депутат, совладелец топливно-промышленной группы «Континиум»).

В то же время, говоря о том, готовы ли они садиться за стол переговоров, Кобран отметил, что с ними «можно разговаривать».

«Но не надо этих церемоний и поклонений. Пусть поговорят нормально. Мы готовы делать это открыто. Они не предлагают форматы. Какие-то недосказанности сплошные... Мы договороспособные люди. Нужно одинаковые правила для всех, чтобы не было как у Франко в Испании: друзьям все, остальным – закон», - сказал Корбан.

Впрочем, позиция днепропетровской команды - мол, почему начали с Коломойского - лишь отчасти отвечает действительности. Журналисты проанализировали, какова ситуация с другими олигархами в Украине. И оказалось, что с другими миллиардерами все далеко не так однозначно.

Политическая подоплека

Опрошенные участники конфликта говорят, что поскольку конфликт в большей мере носит бизнесовый характер, лучший способ погасить ситуацию - собрать стороны в Администрации президента за одним столом и договориться в присутствии главы государства, в частности, о единых и прозрачных правилах во всех секторах энергетического рынка.

Депутаты в парламенте разделились во мнениях, кто именно стал первопричиной конфликта. Одни винят Игоря Коломойского, другие считают виновным бизнес-окружение президента.

«Формально виноват Беня. Но президент может это прекратить, если посадит всех за стол и даст по рукам Кононенко (бизнесмен и депутат) и Еремееву, после чего все договорятся о единых прозрачных правилах на энергетическом рынке», - сказал ЛІГАБізнесІнформ депутат из фракции Народный фронт.

«Бабки и желание их грести ставится выше страны. Это у обоих сторон присутствует», - констатирует другой собеседник и добавляет: «Но справедливости ради, первым их арестовать (представителей команды Коломойского) требовал президент».

До последнего момента оставалось интригой, кого в этом конфликте поддержит Народный фронт и его представители во власти - премьер-министр, секретарь СНБО, глава МВД. Судя по поведению премьера и членов фракции НФ, партия выбрала общий курс с президентом.

При этом источники ЛІГАБізнесІнформ в СБУ и МВД подтверждают, что ведомства будут действовать исключительно в правовом поле и в границах президентской вертикали.

Впрочем, по словам людей из окружения Яценюка, немалую роль в позиции правительства сыграли коррупционные скандалы с участием уже бывших чиновников. «Против Яценюка запустили коррупционные скандалы. Все воюют со всеми», - говорит один из соратников премьера.

Сам Яценюк, комментируя обвинения в свой адрес, заявил, что готов дать «любые показания». «Для объективности расследования мы предлагаем органам прокуратуры привлечь международных экспертов», - сказал Яценюк и добавил, что все заявления о коррупции в правительстве являются «повторением сценария политического кризиса 2005 года».

«Те же организаторы, те же актеры, только результат будет другим. Потому что единство правительства, президента и коалиции, которая поддерживает изменения в стране, никому не удастся нарушить, и сценарий политического кризиса, который поддерживают олигархи, не пройдет», - заявил премьер, подтвердив линию на единство с президентской вертикалью.

При этом за атакой на премьера, по мнению опрошенных депутатов, стоит триумвират заинтересованных лиц. «Левочкин, Медведчук, Юля. Они будут мутить. Порошенко это попускает, поскольку думает, что так Арсений будет сговорчивей», - говорят депутаты из окружения главы правительства.

Что дальше

Публичную позицию президентской фракции по конфликту с Коломойским озвучил Юрий Луценко. Он напомнил, что в критический момент из олигархов только Игорь Коломойский согласился открыто бороться с вторжением России, что требовало «круглосуточного и тяжелого труда Коломойского и его заместителей».

И потому, добавил лидер фракции БПП, «очень жаль, что рядом с этим появился и другой Коломойский, который стремится любой ценой оставить под личным контролем государственные предприятия».

Никто не собирается уничтожать частный бизнес Коломойского, заявил Луценко, но «губернатору Днепропетровской области», как и всем другим олигархам, «придется осознать необходимость трансформации в крупных предпринимателей, которые играют по общим правилам».

«С другой стороны, просто необходимо добиться этих общих для всех правил. Правительство должно добиться, чтобы дивиденды платила не только Укрнафта, но и все остальные владельцы облгазов, облэнерго, промышленных гигантов типа Турбоатома», - сказал Луценко, прямо намекая на контролирующих эти секторы олигархов Дмитрия Фирташа, Константина Григоришина, Рината Ахметова и других олигархов.

Кроме того, сказал он, одновременно должна быть предложена и проведена прозрачная процедура конкурсов для назначения руководителей государственных АО.

«Менять руководителя в Укртранснафте или в любом другом месте путем кулуарных решений ставленника одного олигарха на другого - тоже неприемлемо», - добавил он.

Непублично стороны конфликта говорят, что существует три политических варианта развития событий. Первый, уже упомянутый - стороны соберутся в Администрации президента и договорятся о прекращении вражды и честных правилах. Второй вариант - Коломойский согласится «подвинуться».

Третий вариант - президент и губернатор займут жесткие позиции, в результате чего Коломойский будет отстранен или уйдет сам. Но до этого наверняка может попытаться задействовать все возможные способы давления, включая банковские, а также рычаги в общественном секторе в Днепропетровске и Одессе, где кресло губернатора занимает его человек.

Цель - доказать, что без Коломойского никак нельзя. Вместе с тем последний вариант без сомнений сыграет на руку российскому агрессору. Собеседники в окружении Коломойского такой вариант резко отвергают.

«Я думаю, что Коломойский прекрасно знает, что эра олигархов в Украине подходит к концу. Ему нужно перестраиваться. И он, если хочет иметь бизнес в Украине, перестроится и, возможно, пожертвует какими-то активами. Но это должно быть понятно для всех», - говорит ЛІГАБізнесІнформ харьковский волонтер Роман Доник, который занимается помощью армии.

По его мнению, Порошенко и Коломойский «оба очень хорошие переговорщики». «Есть субординация и вертикаль власти. И еще никому не удавалось ломать об колено президента. Так что тот, кто сейчас откажется от диалога, сработает против Украины. Другой вопрос, что президента могут умышленно неверно информировать... Я все-таки очень надеюсь, что вопрос разрешится цивилизованно», - говорит он.

Сейчас, по сведениям осведомленных источников ЛІГАБізнесІнформ, стороны предпринимают попытки уладить конфликт и прекратить противостояние. Но для этого, кто-то должен сделать первые шаги. Пока градус противостояния лишь повышается.