Может ли сторонник "Новоросии" руководить госпредприятием?
31.03.2015 18:20

 «Артемсоль», госпредприятие с 130-летней историей и производственной мощностью более 7 млн. т в год, сегодня переживает трудные времена. В последнее время объемы реализации продукции снизились более чем на 500 тыс. т. И дело не в том, что в стране война. Просто-напросто государственным предприятием почему-то руководит ставленник «регионалов», который в принципе не признает украинского государства. 

Донецкие разоряют предприятие

Любопытно, что еще до Майдана компания была вполне успешной.  2013 г. принес ей более 1 млрд грн. чистого дохода. И это несмотря на то, что хватало всем – в том числе, и многочисленным фирмам-прокладкам, связанным с экс-главой АП Андреем Клюевым. Однако на сегодняшний ситуация тут более чем плачевная. И нынешнее руководство госпредприятия, назначенное в то время, когда МинАПК руководил  «свободовец» Игорь Швайка, похоже, угроза банкротства не волнует. Компанию нещадно грабят, а продукция сбывается по «липовым» контрактам. Понятно, что прибыль направляется вовсе не на развитие производства, и никак – не в бюджет. По информации источников, близких к «Артемсоли», откаты при продаже соли украинским потребителям составляет 10% от суммы сделки, а «тариф» для зарубежных покупателей колеблется в пределах $5-10 за тонну. Причем, продукция зачастую отпускается по заниженным ценам.

Впрочем, чему тут удивляться, если г-н Швайка назначил  исполняющим обязанности гендиректора «Артемсоли» бывшего менеджера донецкого автосалона Дениса Фоменко, который, воспользовавшись оказанным ему кредитом доверия, привел на государственное предприятие свою команду. По какому принципу она формировалась, остается загадкой. Впрочем, у нынешних ТОП-менеджеров есть много общего – все они прописаны на территории, подконтрольной «ДНР», и ранее не имели никакого отношения к производству соли. В минувшем году в СМИ появилась информация о том, что руководство ГП может быть причастно к содействию сепаратизму. Прокуратура и СБУ начали на этот счет проверку, однако, пока правоохранители разбираются, наносится колоссальный вред не только предприятию и бюджетам всех уровней.  Идет направленная дискредитация легитимной украинской  власти.  Администрация компании наняла личную охрану, которая терроризирует рядовых сотрудников. Постоянная обработка персонала «Артемсоли» привела к тому, что более 80% почти 4-тысячного коллектива боятся киевской «хунты» и «карателей».  Но г-на Фоменко этот показатель явно не удовлетворяет. Иначе, зачем периодически организовывать митинги коллектива против центральной власти? Одна из целей, поставленной перед действующим руководством компании уже достигнута.  Директору и Ко удалось обеспечить победу на прошлогодних внеочередных выборах в ВР нужному кандидату-мажоритарщику. Именно благодаря им, работники бюджетообразующего предприятия Соледара  покорно проголосовали так, как было велено «сверху». В итоге в высший законодательный орган страны прошел Сергей Клюев – брата того самого экс-главы администрации Януковича Андрея Клюева, на которого нынешний директорат «вешает» обвинения в коррупции вокруг «Артемсоли».

Опытных специалистов выгоняют за верность Украине

Сотрудники компании, еще не поддавшиеся сепаратисткой пропаганде, всячески пытаются достучаться до Киева, чтобы исправить создавшееся положение, пока еще возможно. Ранее они совместно с сочувствующими представителями местной власти забрасывали обращениями ГПУ, МВД, СБУ и Министерство аграрной политики. Однако жестоко поплатились за это. Каждое письмо в профильное ведомство оборачивалось репрессиями на предприятии.

Позднее работники «Артемсоли» написали президенту Украины Петру Порошенко о том, что творится на известнейшем предприятии страны. «На ГП «Артемсоль» неизвестно по каким причинам руководитель предприятия, прикрываясь председателем профкома, организовывает забастовки коллектива против киевской власти», - говорится в обращении, завизированном десятками подписей работников предприятия. Подписанты уверяют, что основным организатором противостояния с Киевом является Денис Фоменко с богатым «региональным» прошлым: «Денис Владимирович до назначения на нынешнюю должность был заместителям главы донецкой городской организации «Молодые регионы» с сентября 2010 г. Не последнее место в области занимал в структуре ПР». Как сообщают на предприятии, «Артемсолью» управляют кумовья и родственники известных «папередников», которые в свою очередь приводят туда уже своих людей, вытесняя опытных проукраински настроенных специалистов, а, следовательно, оставляя их семьи без средств  к существованию. «Руководители подразделений предприятия, которые поддерживают Украину, увольняются или переводятся с руководящих должностей под угрозой увольнения детей и родных. А на их места сажают донецких (близких к Фоменко) или сторонников ДНР», -  отмечается в обращении, – «Просим Вас защитить восток Украины от оборотней, которые вчера открыто поддерживали ДНР-овцев, а сегодня тайно делают все, чтобы восток ненавидел центр и запад Украины».

Казалось бы, данный крик о помощи должен был стать тревожным сигналом для Петра Порошенко. Однако он этот сигнал проигнорировал. С ноября 2014 года - ни ответа на письмо, ни каких-либо адекватных действий в поддержку предприятия и его патриотично настроенных работников, не последовало. Сепаратист и пособник террористов Денис Фоменко продолжает руководить государственным предприятием. Нанося тем самым ущерб  не только жителям Соледара и близлежащих поселков, но и  безопасности и экономике всей страны.