Страна, в которой все наоборот
11.04.2015 15:09

Из всех стран Латинской Америки, об Уругвае рассказывают мало, а зря. Эта страна необычная и сильно отличается от других. Чем именно, мы вам и расскажем. Не бойтесь,  сыпать цифрами, официальной статистикой и сухими фактами не будем.

Уругвай часто называют страной вечного веселья. Уругвайцы очень медлительны и ленивы. Их любимые слова - tranquila (спокойнее) и mañana (завтра). Здесь не принято торопиться и суетиться. Опоздание на 30 минут - это норма. Если работодатель задержал подчиненного после 17.00, его обязательно за это оштрафуют.

Работы в Уругвае мало, но есть отличные возможности для открытия своего дела и ведения бизнеса. Именно поэтому никто не горит желанием быть наемным работником.

Уругвай еще называют самой «белой» и страной иммигрантов. Дело в том, что 90 % населения - иммигранты или потомки иммигрантов из Европы, в основном из Италии, Португалии и Испании. Здесь практически нет темнокожих и индейцев, нет расизма и антисемитизма.

Правила дорожного движения в Уругвае особенные. Нарушения, за которые в других странах строго наказывают, в Уругвае не считается нарушениями. Например, вождение автомобиля в алкогольном опьянении и нарушении в таком состоянии дорожных правил считается смягчающим обстоятельством.

Даже Президент у уругвайцев еще до марта месяца был неправильный. Вернее правильный, но для параллельной вселенной, где политики - честные слуги народа. Одни называют его «самым бедным президентом в мире», другие — «президентом, которого хотела бы иметь любая страна».

Хосе Мухика отказался от государственного дворца в пользу фермерского домика, жертвует большую часть своих доходов на социальные проекты, летает эконом-классом и ездит на стареньком Volkswagen Beetle.

В прошлом бывший президент Уругвая был партизанским лидером группировки Tupamaros, провёл 13 лет в тюрьме во время господства в стране военной диктатуры. Он пережил многочисленные пытки и провёл месяцы в одиночном заключении. Но именно это и сформировало его характер.

Во многих странах с выращиванием и распространением марихуаны борятся, а в Уругвае наоборот легализуют. Такое решение принял бывший президент Хосе Мухика, и аргументировал его так: «Здесь речь идет вовсе не о том, чтобы стать более либеральной страной. Мы просто хотим, чтобы наркоманы перестали пользоваться услугами подпольных дилеров. Однако мы готовы также ограничить их право на курение, если они превысят разумные нормы потребления марихуаны. Это как с алкоголем. Если вы выпиваете по бутылке виски в день, к вам нужно относиться, как к больному человеку».

Кстати, в Уругвае даже есть Национальная федерация производителей конопли, которая предлагает курсы по выращиванию марихуаны.

Главная религия уругвайцев - это футбол. В стране этот вид спорта любят все: и мужчины, и женщины всегда яро поддерживают свои любимые команды. Сборная Уругвая несколько раз даже становилась чемпионами мира. Кстати, если ты болеешь не за ту команду, тебя могут не обслужить в магазине или не пустить в автобус.

Пусть Уругвай и самая маленькая страна Латинской Америки, зато Интернет есть практически в любом ее уголке.  Медицина здесь, в отличии от нашей, на очень высоком уровне и абсолютно бесплатная, даже для туристов.

Coсa-cola считается лекарством. Абсурдно, но этот напиток рекомендуют употреблять при гастрите.

Уругвайцы чрезвычайно эмоциональны. При встрече принято целоваться и обниматься, как мужчинам, так и женщинам. Кстати, о женщинах. Мода в Уругвае особенная - девушки очень любят обтягивающие одежды. Чем крупнее женщина, тем оболее бтягивающие на ней будут леггинсы, да еще и в цветочек.