Тайный «объект» ЦРУ в Румынии
27.04.2015 14:30

Долгие годы румынские официальные лица опровергали наличие секретных тюрем ЦРУ на своей территории. Но после неожиданных высказываний бывшего президента Румынии Илиеску все может измениться.

В Румынии вызвали сенсацию высказывания бывшего главы государства Иона Илиеску, опубликованные немецким изданием Spiegel Online. В беседе с журналистами Илиеску косвенно признал существование тюрем ЦРУ, упомянув, правда, лишь о некоем «объекте».

По словам румынского экс-президента, когда на рубеже 2002-2003 годов «наши американские союзники обратились с просьбой предоставить им объект», он, в качестве главы государства, дал свое принципиальное согласие.

Илиеску указал, что не знает, где находился этот «объект», поскольку всеми деталями занимался тогдашний руководитель президентской администрации и шеф управления по национальной безопасности Йоан Талпеш. До сих пор Илиеску начисто отвергал, что когда-либо знал о наличии тайных тюрем ЦРУ.

Некое здание неизвестно где

О том, что творилось на «объекте», Илиеску, по его словам, ничего не знал. «Речь шла о жесте доброй воли в преддверии нашего вступления в НАТО», - говорит теперь бывший президент.

В то время Бухарест уже участвовал в совместных международных операциях в Афганистане и на Ближнем Востоке, и было желание показать себя в качестве надежного союзника: «Мы не вмешивались в то, чем занимались США в предоставленном объекте». А если бы Илиеску узнал тогда все то, что стало известно позже, то предоставил бы он американцам возможность иметь такой объект?

«Конечно, нет, - утверждает экс-президент. - Мы поняли на примере этой истории, что надо быть внимательнее и более взвешенно отвечать на подобные запросы».

Йоан Талпеш подтвердил информацию Илиеску в разговоре с автором этого текста, более того, дополнил ее интересными деталями. Согласно Талпешу, на рубеже 2002-2003 годов представитель ЦРУ в Румынии попросил предоставить для рабочих нужд американской спецслужбы некое здание.

Президент Илиеску «дал свободу действий» для положительного решения этого запроса. В результате ЦРУ получило в свое распоряжение здание в Бухаресте, которое использовалось с 2003 по 2006 год, однако теперь данный объект более не существует. Где точно находилось это здание, Талпеш говорить отказался.

Проведенное расследование неэффективно

Откровения Илиеску и Талпеша не только вызвали сенсацию во всей Румынии, но и серьезно взволновали многих политиков. Ведь вопрос о секретных тюрьмах ЦРУ на территории страны уже исследовался несколько лет назад специальной парламентской комиссией.

В 2008 году она пришла к выводу, что нет никаких доказательств ни транзиту американских заключенных через Румынию, ни наличию тайных объектов ЦРУ. Несмотря на подробности, о которых поведали Илиеску и Талпеш, бывшая руководительница комиссии, а ныне депутат Европарламента и зампредседателя фракции Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Норика Николай по-прежнему настаивает на верности тогдашних выводов.

«Место для дислокации не означает автоматически, что это тюрьма, - заявила Николай в интервью DW. - Думаю, что ЦРУ всего-навсего имело свое бюро в рамках сотрудничества с Румынией, как это повсюду принято между спецслужбами».

Глава румынской правозащитной организации APADOR-CH Мария Николета Андреэску расценивает работу комиссии как «неэффективную». По ее словам, ответственные лица, такие как Илиеску и Талпеш, не были опрошены, а данные по поводу транзита американских заключенных через территорию страны не достаточно тщательно проверены.

Между тем, в других зарубежных источниках, например, в докладе швейцарского политика Дика Марти, в 2006-2007 годах проводившего особое расследование по заданию Совета Европы, имелось немало свидетельств, подтверждающих эти факты.

«Пыткам нет оправдания»

Организация APADOR-CH представляет в Румынии, среди прочего, интересы Абд аль-Рахима аль-Нашири, спланировавшего нападение на американский эсминец USS Cole в Йемене в 2000 году. Аль-Нашири утверждает, что в 2003-2006 годах содержался и подвергался пыткам на территории Румынии.

В 2012 году он подал иск против властей Румынии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), решение по его делу пока не вынесено. В январе нынешнего года APADOR-CH обратилась в государственную прокуратуру с просьбой разъяснить, насколько продвинулось расследование этого дела, но ответа не получила.

Представительница румынской прокуратуры сообщила DW, что следствие продолжается и пока не закончено, а значит, нельзя раскрывать его детали.

Заключенные в Гуантаномо

Темой тайных тюрем ЦРУ также занимается адвокат и исполнительный директор правозащитной организации CRJ Джорджана Йоргулеску. Последние высказывания Илиеску и Талпеша она оценивает как «очень весомые».

«Вызывает большую озабоченность тот факт, что глава государства предоставляет в пользование спецслужбе другого государства место для дислокации, совершенно не интересуясь при этом, что там происходит. По поводу того, что рассказали Илиеску и Талпеш, генеральной прокуратуре надо было бы начать расследование, чтобы выяснить, осуществлялись ли на территории Румынии пытки. Ведь Бухарест подписал международную конвенцию против пыток. В цивилизованном обществе пыткам нет места, неважно, идет ли речь о террористах или нет, для этого нет никакого оправдания», - подчеркивает Йоргулеску.

Между тем, согласно решению ЕСПЧ от февраля сего года, Польша признана причастной к тайным пыткам двух заключенных, находящихся сейчас в Гуантанамо, и должна будет выплатить им денежную компенсацию.

А в апреле расследование по сходному поводу начала государственная прокуратура Литвы - в этой стране также располагалась тайная тюрьма ЦРУ. Будет ли Румыния последней страной в этом списке?