6 аргументов в пользу того, что мы вот-вот обнаружим жизнь в космосе
24.05.2015 11:20

По словам женщины по имени Эллен Стофан, в течение ближайших 30 лет мы получим доказательства существования внеземной жизни. И нет, она не экстрасенс с телевидения и не автор из National Enquirer. Она — ведущий учёный НАСА, так что, вероятно, знает, о чём говорит. Десятилетиями наука твердила нам, что в перспективе обнаружения жизни на других планетах реализма не больше, чем в сюжете сериала «Звёздный путь». Но постепенно наука начинает менять свою точку зрения, особенно в свете последних открытий, таких как…

Эллен Стофан

1. В НАСА только что доказали, что жизнь может зародиться в условиях открытого космоса

Несмотря на то, что грибок прекрасно растёт на стенах ванной, жизнь не может возникнуть где угодно. Открытый космос, к примеру, настолько негостеприимен, что даже базовые компоненты жизни не могут там выжить.

Точнее, мы так думали до недавнего эксперимента учёных из НАСА, в ходе которого они смогли воссоздать кирпичики жизни и первичные частицы генетического материала в условиях космического пространства.

Под космическим пространством здесь подразумевается среда, искусственно смоделированная в Научно-исследовательском центре Эймса, в Силиконовой долине. Эксперимент наглядно показал, что космос буквально кишит всяческими биологическими вкусностями, которые могут сыпаться на планеты и сеять жизнь.

РНК

Смотрите, наши глупые пещерные предки (читайте: мы сами пять месяцев назад), полагали, что первые земные организмы возникли из некоего подобия тушёного рагу, каковым была ранняя Земля, когда уникальное сочетание гидротермальных источников и солнечной радиации привело к возникновению на ней элементов жизни.

Но эксперимент НАСА показывает, что для формирования генетической основы жизни не только не нужны уникальные экологические условия, для этого даже не нужна планета.

НАСА взяли все органические соединения, которые встречаются в космосе, поместили их в свою «космическую микроволновку» и подвергали действию УФ-излучения до тех пор, пока из них не были получены ключевые компоненты ДНК и РНК: урацил, цитозин и тимин.

А самое главное, этот сценарий, вероятнее всего, подойдёт для любой части Вселенной. Всё, что нужно для его осуществления — это некоторые вполне доступные химические соединения да немного солнечного излучения — и вот у вас уже есть молекулы с потенциалом к зарождению жизни. Только не забудьте вымыть руки после этого.

2. Оказывается, существует масса планет, пригодных для жизни

Конечно, вы можете создать в космосе все молекулы, какие пожелаете, но толку от них будет не слишком много, пока они не окажутся на какой-нибудь планете, где смогут выжить. И Земля — единственная такая планета, верно?

Да, так и есть, но всё же это чертовски неправильно. Давайте начнём с нашего Млечного Пути: это широкая спираль размером в 100000 световых лет, которая, очевидно, служит домом для единственного разумного вида.

Или нет, потому что в 2013 году астрономы из Беркли и Гавайского университета пришли к выводу, что количество потенциально пригодной для жизни недвижимости в нашей галактике просто ошеломляет: считается, что вокруг своих звёзд вращается не менее двадцати миллиардов планет, подобных Земле. И как минимум на одной из них может существовать разумная жизнь.

Экзопланета Kepler-62 e

Астрономы экстраполировали это число из данных, полученных Обсерваторией Кеплера. Орбитальный космический телескоп обнаруживает планеты, наблюдая за определёнными звёздами и фиксируя моменты, когда на звезду падёт тень, принадлежащая потенциальной планете, которая может вокруг этой звезды вращаться.

За прошедшие пять лет Кеплер отследил 150000 звёзд и обнаружил более 4000 планет-кандидатов, на которых может существовать жизнь. После обработки данных Кеплера стало понятно, что примерно у 20% звёзд в нашей галактике есть собственные планеты. Самый близкий двойник Земли живёт примерно в 12 световых годах от нас, и его часто можно рассмотреть даже невооружённым глазом.

А к чему это ведёт во вселенском масштабе? К тому, что существует как минимум несколько сотен миллиардов галактик, в которых потенциально есть миллиард триллионов землеподобных планет — и это только около звёзд, подобных нашему Солнцу. Кроме того, в это число не входят экзоспутники, которые могут оказаться так же пригодны для жизни, как и планеты.

3. Жизнь на Земле началась на миллиарды лет раньше, чем мы думали

Конечно, для того, чтобы на планете зародилась жизнь, она не просто должна находиться в идеальном для этого месте. Её возраст тоже должен быть идеален. Помните, Земля — это четыре миллиарда лет изменений, но жизнь на ней появилась где-то в середине этого отрезка времени.

Земля

В тот момент Земля была дымящейся помойкой с токсичной атмосферой. Если даже пригодные для жизни планеты проходят через миллиарды лет бесплодия, то шансы найти на них жизнь в данный конкретный момент времени довольно призрачны, верно?

Не совсем. В феврале этого года учёные заявили, что у них есть доказательства того, что жизнь зародилась из первичного бульона на миллиард лет раньше, чем считалось ранее, и что первые организмы возникли 3,2 миллиарда лет назад.

Они установили это, проанализировав очень старые скалы в Австралии и найдя в них древние доказательства преобразования азота. А азот для самых ранних организмов был чем-то вроде кошачьей мяты.

Эти простейшие существа, как гласит теория, мигрировали из своих подводных убежищ и быстро распространились по земле, сформировав живую плёнку, следы которой и были найдены в горных породах. Эти организмы жадно поглощали азот из атмосферы, замещая его кислородом, и формируя атмосферу, пригодную для дыхания многоклеточных организмов будущего.

4. Мы обнаружили примеры жизни, существующей в экстремальных условиях, прямо здесь, на Земле

Возможно, доказательства существования внеземной жизни могут быть обнаружены непосредственно на нашей планете, где даже самая враждебная среда нередко становится домом для множества существ, чей вид варьируется от просто отвратительного до «чёрт возьми, что это такое?!»

Кусок гниющей кожи, который вы видите ниже — это самая глубоководная рыба из когда-либо обнаруженных.

FVCR 2014 11 18

Она относится к семейству липаровых — это пока всё, что о ней известно, по причине того, что учёные, занимающиеся классификацией, не могут смотреть на неё без слёз. Эта рыба живёт на глубине 8000 метров под водой, и там она выглядит как гарнир для адского салата Ктулху.

Её тонкое тело никак не вяжется с огромным давлением воды, которое ей приходится выдерживать, а сквозь прозрачную, тонкую как бумага кожу просматривается печень и половые органы.

И чем глубже мы погружаемся, тем уродливее становится жизнь.

На глубине более 7 километров учёные обнаружили гигантских «креветок-альбиносов», которые выглядят как основное блюдо, подаваемое к столу в кошмарах Гигера. Кстати, учёные считают, что эти существа могут около года обходиться без еды.

Активные экосистемы были найдены даже на самом дне океана. В Марианской впадине, глубина которой составляет почти 11 километров, находится настоящий рассадник бактерий и других маленьких существ.

Не менее выносливые виды были обнаружены и в других экстремальных условиях: недавно, например, исследователи извлекли 30000-летний вирус из его древней антарктической могилы. Несмотря на такую долгую переморозку, вирус стал опасным как только оттаял. И раз уж речь зашла о вирусах…

5. Плесневые грибки и лишайники любят космос

Как мы уже разобрались, жизнь сильнее, чем мы думали, и некоторые организмы отлично себя чувствуют, будучи помещёнными во враждебную среду. Споры плесени, отправленные в космос, вернулись невредимыми после 18 месяцев пребывания на внешней поверхности МКС.

Некоторые из них, менее устойчивые к УФ-излучению, погибли в том великом космическом путешествии, но значительная часть всё же вернулась домой.

То же самое произошло в ходе экзобиологического исследования, проведённого Европейским космическим агентством. Они запустили на низкую околоземную орбиту аппарат, полный лишайников (крошечных сообществ водорослей и грибковых клеток). Смертоносный космический вакуум воздействовал на лишайники в течение 14 дней, затем они вернулись на Землю без всякого ущерба для себя.

Фактически, жизнь в космическом пространстве оказалась настолько сильна, что стала проблемой для НАСА. Микробы на внутренних частях космической станции размножаются невероятно быстро. Даже дыхание астронавтов может нести в себе живых существ, которые осядут на поверхностях станции и уничтожат хрупкие границы, отделяющие людей на станции от мучительной смерти. В свете всего этого в НАСА очень стараются не загрязнять станцию земной микрофлорой.

6. Вода в Солнечной системе повсюду

Какое-то время казалось, что в космосе суше, чем нынче в Сахаре. Тем не менее, в НАСА и других авторитетных космических агентствах считают, что Вселенная — это гигантский аквапарк, и даже наша Солнечная система куда более влажное место, чем мы предполагали.

Чтобы это проиллюстрировать, в НАСА выпустили инфографику с подробным изложением состояния нескольких (потенциальных) источников воды, каждый из которых расположен достаточно близко для того, чтобы его можно было исследовать с помощью современных технологий. Даже у крошечного и далёкого Плутона есть потенциально влажная экосистема с впечатляющими гейзерами.

Ганимед

Недавно мы почуяли на Ганимеде, большом внебрачном ребёнке Юпитера и самом большом спутнике в Солнечной системе, запах морской соли. А точнее — в Ганимеде, так как астрономы полагают, что в недрах спутника есть океан, глубина которого может достигать 60 км. Очевидно, что в этом спутнике запасов воды больше, чем на всей поверхности Земли, и эта вода делает его похожим на громадную матрёшку.

Энцелад

Ещё есть Энцелад, спутник Сатурна, который не перестаёт поражать нас своим гостеприимством. Здесь только что упоминались гейзеры и подземные океаны, но недавнее открытие геотермальных источников на Энцеладе дало астробиологам повод крепко призадуматься. Геотермальные жерла на Энцеладе подозрительно похожи на те, что засоряют дно наших собственных океанов, и из них извергается тот же тип органического ила, что и на Земле.

Марс 4,5 миллиарда лет назад

А Марс, очевидно, был тропическим раем 4,5 миллиарда лет назад. На его северном полушарии располагалось огромное море, воды в котором было больше, чем в Северном ледовитом океане. В течение сотен миллионов лет водой была покрыта пятая часть планеты и лишь после этого она постепенно испарилась, оставив нам ту пустыню, которую мы наблюдаем сегодня.

Так что если мы вскоре не найдём доказательств существования внеземной жизни, то вероятно это только потому, что она прячется от нас.