10 исторических изобретений, которые вы считали современными
01.06.2015 10:00

Все из этих 10 вещей являются неотъемлемыми составляющими современной жизни. И, казалось бы, были изобретены исключительно благодаря научному прогрессу. Но нет, большинство из них появились ещё в те времена, когда наука была в зачаточном состоянии.

Мыло (2800 год до нашей эры)

По имеющимся данным, мыло изготовляли ещё в древних Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н. э.). Описание технологии изготовления мыла найдено в Месопотамии на глиняных табличках, относящихся примерно к 2200 г. до н. э.

Египетский папирус середины второго тысячелетия до нашей эры свидетельствует, что египтяне регулярно употребляли мыло в омовениях. Широко применяли подобные моющие средства и в Древнем Риме.

Пуговицы (2800 год до нашей эры)

Самые древние пуговицы и предметы, похожие на пуговицы, используемые в качестве украшения, а не для застёгивания, были обнаружены в Индии в долине реки Инд. Они относятся к эпохе Кот-Диджи Индской (до-хараппской) цивилизации (ок. 2800—2600 до н. э.).

Подобные предметы эпохи бронзового века найдены в Китае (ок. 2000—1500 до н. э.), а также на бывших территориях Древнего Рима и Древней Греции. Функциональные пуговицы с петлями для застёгивания одежды появились впервые в Германии в XIII веке.

Подъёмный кран (конец 6 века до нашей эры)

Несмотря на то, что многие его аспекты были сконструированы совсем недавно (по историческим меркам), сам механизм подъёмного крана был изобретён древними греками около 515 года до нашей эры.

Зубная паста (IV век)

Самое раннее упоминание о зубной пасте содержится в египетском манускрипте IV века н. э., её рецептом была смесь порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса.

Туалетная бумага (VI век)

Впервые использовать бумагу в санитарно-гигиенических целях начали в Китае. Наиболее раннее упоминание об этом относится к 589 г. н. э. А к 1391 г. для императорского двора ежегодно уже поставляли 720 тысяч листов туалетной бумаги (2×3 фута), а также 15000 листов специальной (в 3 кв. дюйма) — толстой, мягкой и душистой — для семьи императора.

Бумажные деньги (VIII век)

Самыми древними банкнотами являются китайские (династии Тан), датируемые VIII веком. Примерно в 700-е годы нашей эры жители Китая, посчитав монеты тяжелой ношей, отдали свои предпочтения бумажным деньгам. К 960 году из-за нехватки материала для чеканки монет было выпущено количество бумажных денег, которое покрывало потребности всего общества.

Мина (XIII век)

Согласно Джозефу Нидэму и его книге «Наука и цивилизация в Китае», китайские войска династии Сун использовали взрывчатые мины в оборонительной стратегии против монгольских мародёров. Первый из конкретных примеров использования подобных мин, относится к 1277 году.

Солнцезащитные очки (XIII век)

В истории изобретения солнцезащитных очков существует огромная путаница. И связана она в первую очередь с чётким определение термина «солнцезащитные очки». Известно, что ещё римский император Нерон наблюдал гладиаторские бои через изумрудные зеркала.

Согласно записям монах Джордано де Пиза, первые солнцезащитные очки были сделаны в Италии в 1286. Это подтверждается записями другого монаха брата Алессандро делла Спина из Пизы. Тем не менее, по словам профессора Бертольда Лауфера, немецко-американского антрополога, солнцезащитные очки, скорее всего, имели индийское происхождение.

Парашют (XV век)

Считается, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи. В его рукописи, 1495 упоминается о безопасном спуске с высоты с помощью «палатки» из накрахмаленного полотна размером 12 х 12 локтей.

Если учесть, что средневековая мера длины — локоть — равнялась в различных странах от 50 до 60 сантиметрам, то действительно, такое приспособление обеспечивало безопасный спуск человека с любой высоты, ибо диаметр современных парашютов тоже не превышает 6-7 метров.

Безусловно, Леонардо да Винчи не первый додумался до идеи парашюта. Древние записи свидетельствуют, что во многих странах люди пытались спускаться с башен, деревьев, скал с помощью различных приспособлений, похожих на зонтики.

Часто такие прыжки кончались увечьем или даже смертью, потому что никто не знал законов сопротивления воздуха, а чутье часто подводило. Леонардо да Винчи первый указал на самые выгодные размеры парашюта.

Газета (XVII век)

Предшественниками газет традиционно считаются новостные сообщения, распространявшиеся в Древнем Риме о событиях, произошедших в городе. Это были обычные, переписывающиеся от руки свитки.

Первой в мире печатной газетой стал «Столичный вестник», который начал выходить в Китае в VIII веке. В ней помещали указы императора и сообщения о важнейших событиях. Газеты печатали с досок, на которых вырезали иероглифы, покрывали тушью и делали оттиски.

Годом рождения европейской газетной периодики считается 1605 год. Первое издание появилось в Страсбурге. Она начиналась словами «Relation: Aller Fürnemmen». Его редактором-издателем стал типограф Иоганн Каролус, ранее занимавшийся составлением рукописных газет.