Кемскую волость? Пожалуйста!
28.05.2015 14:41

Украинское общество уже давно поляризовалось по материальному признаку. При этом, нищее большинство люто завидует даже тем согражданам, которые честным трудом добились каких то успехов. А стоит ли завидовать, в украинских реалиях - так называемым капиталистам? Ведь живут все – и бедные и богатые в одной реальности – давящего постсовка. Давящего через вновь образовавшиеся надстройки в виде контролирующих органов, «правоохранителей», судов. Объединенных лишь алчностью и правовым нигилизмом. В нашей ситуации, выскажу непопулярную мысль: в большинстве случаев больший дискомфорт чувствует именно человек, у которого есть что отбирать. К сожалению, «винтики» судебно-правовой машины работают эффективно только в случаях личной заинтересованности или служебной необходимости.

Ясно, что в такой среде буйным цветом разрастаются схемы рейдерства, и прямого грабежа. Где одну из главных ролей взяли на себя, как это не прискорбно – суды. И хотя служители Фемиды немного поутихли после бурных революционных событий, все постепенно возвращается на круги своя.

Понятное дело, в крайне публичных делах, даже украинские судьи пасуют перед общественностью и журналистами. Но то, что считается в среде черных мантий «мелким», тут же воспринимается как возможность заработать. Без минимальной оглядки на законность. Историй судебного беспредела в «малых» хозяйственных делах, -  невообразимое множетво. Но некоторые удивляют даже видавших виды юристов.

За границей сам судья, а в Киеве – дело

Производитель так называемой погонажной продукции из дерева, из города Сквира Киевской области, столкнулся  с решением ряда судов о принудительном взыскании некоего фиктивного долга совершенно случайно. Когда приехал в Страстную пятницу на предприятие, и с изумлении обнаружил, что уже последняя, третья многотоннажка-грузовик готова вывозить его имущество в неизвестном направлении. Таким своеобразным способом исполнительная служба Печерского района столицы отреагировала на сомнительные судебное решение о взыскании фиктивного долга.

Конечно вспыхнул большой скандал. Были вызваны сотрудники милиции, и только после этого на территории проявился судебный исполнитель  Светлана Витальевна Власюк. Если оставить за рамками чудное появление судебного исполнителя в регионе, мягко говоря, отдаленном от места работы, его роль сводилась к приведению в исполнение решения о взыскании долга в 190 698 гривен через передачу истцу производственного деревообрабатывающего комплекса стоимостью… больше миллиона.

Уже сам этот факт у любого юриста законника вызвал бы тихий шок. Ведь известно, что законодательство предусматривает точную процедуру оплаты долгов. И если уж на предмет погашения происходит арест материальных ценностей, тем более стоимостью превышающей сумму задолженности, исполнительная служба должна объявить тендер на продажу имущества. И конечно же вернуть ответчику деньги – если сумма реализации (а в этом случае так и есть) превышает взымаемый долг.

Мыльные пузыри судебных решений

Более глубокий анализ самого судебного решения сразу же показал нежелание судьи разобраться в ситуации. Представитель государства практически на веру воспринял заявление некой компании «Гренвич» (в лице гражданина Гребенюка) о долге компании «Импортторгпостач».  Как бы долг, был безропотно принят одним из недобросовестных соучредителей компании – супругами Анной и Любомиром Будзуляками. Ранее отстраненных от управления предприятием из-за использования схем направленных на его уничтожение.

Схема действий Будзуляков по доведению компании «Импортторгпостач» (ИТП) до банкротства: I. С участием ТОВ «Констракт Люкс» (см. ФОТО 1). II. Без участия «Констракт Люкс» (см. ФОТО 2).

Целью схем Будзуляков была не только кража средств, но и доведение до банкротства компании «Импортторгпостач» как раз и находящуюся в совместной собственности. Все долалось для наращивания фиктивной задолженности компании. Частично Будзуляки были мотивированы желанием отомстить за якобы недоплаченное роялти – в то время, когда кризис значительно снизил прибильность всей отрасли.

Судьи, к сожалению, даже не удосужился поинтересоваться всеми обстоятельствами дела. Например – собрав всех  акционеров.

Было прийнято 10  решений судов о якобы задолженности «Импортторгпостач» перед ТОВ «Гренвич». Других акционеров, не уведомляли о междусобойных заседаниях суда. Суд немного оправдывает тот момент, что входящую почту, во избежание утечки информации Будзуляки забирали через свого человека в компании. Естественно, до момента изьятия имущества, акционеры ни сном ни духом не знали о существовании судебных исков и заседаний.

Судебные исполнители решатели…

В cговор с мошенниками, к сожалению, вошли и сотрудники исполнительной службы Власюк Светлана, исполнитель вышеупомянутой службы Печерского района Киева. Наплевав на утвержденный законом порядок ареста и взыскания, процедура конфискации по решению суда, проводилась на второй день после  описи имущества 18 апреля 2014 года, после обеда. А это была пятница. Страстная Пятница, перед Пасхой! Естественно  собственнику трудно было доехать в Сквиру, и он встретил только последнюю из трех машин с ворованным имуществом. Само изъятие имущества походило на вооруженное ограбление: преступники тайно проникли на территорию предприятия, сотрудников предприятия заперли в цеху(!), и далее спокойно грузили все, что хотели. Один из сотрудников как раз и смог набрать на мобильный собственника, который срочно выехал на место.

Собственник поставил в известность судебного исполнителя, о том, что на территории где происходят исполнительные действия не находится компания, у которой забирают оборудование. И что оборудование, которое описывается не принадлежит должнику – компании «Импортторгпостач». А уже давно продано другой компании - «Альянс-Техфарфор». После чего исполнитель быстренько ретировался. Так что, даже заведомо оформленный акт ареста удалось получить  только поздно вечером и не от судебного исполнителя, а от одного из представителей захвата.

Обманутые партнеры успели среагировать на манипуляции со своей законной собственностью. Еще за несколько месяцев акционеры узнали, что по основному предприятию накручиваются долги. Состоялось собрание учредителей, где для спасения производства от мошенников приняли решение о продаже оборудования. Сама продажа эта произошла больше чем за месяц до «изъятия» оборудования судебным исполнителем.  И до решения суда о признания фиктивного долга.  Имущество деревообробатывающего предприятия было передано на баланс компании «Альянс-Техфарфор».  То есть, изъять оборудование, даже по неправосудному решению суда, исполнительна служба не имела права, так как имущество на тот момент уже находилось на балансе другого юрлица.

К тому же, задолго до решения суда, компания «Импортторгпостач» уже была зарегистрирована и находилась физически по другому адресу. Впрочем, судебного исполнителя не смутило наличие железобетонных оснований для приостановки процесса взыскания.

Практически весь 2014 год вместо нормальной работы предприятия его законным собственником пришлось буквально провести в судах разных инстанций – доказывая неправомерность действий исполнителей. Два решения в апелляции не приняли решение в пользу законных владельцев имущества. То ли не разобравшись в мошеннических схемах, то ли по сговору с Будзуляками-Гребенюком, судьи уже по аппеляции мошенников оставили без изменений решение о взыскании фиктивного долга. Напомню «нарисованного» с помощью хитрых схем.  Фактически судьи пытались легализовать право вора на украденное имущество – если отбросить юридическую казуистику.   Очень интересным было определение судьи Хозяйственного суда г. Киева -  О.В. Коткова, который с целью легализации изъятого оборудования на нового собственника,  в своем так сказать документе, принимает определение об изменении способа исполнения судебного решения и передает оборудование в собственность компании «Гревнич» (тот самый Гребенюк из схемы). При этом судья Котков знал, что месяц назад  данный вопрос уже был рассмотрен видимо более принципиальным судьей того же суда и  мошенникам справедливо был дан отказ в изменении собственника имущества, также судья Котков  имел  в материалах дела документы, которые подтверждают, - оборудование не принадлежит должнику, а также судья Котков рассмотрел это дело без присутствия как представителей Ответчика, так и реального собственника оборудования (А документы о том, кто купил и владеет оборудованием у него при этом есть). То есть судья понимает, что данный вопрос уже рассматривался судом  и повторно его рассматривать не правильно, что его решение будет противозаконно (нормально аргументировать свои действия он не может), знает, что отдает чужое имущество, собственника знает, но в суд не вызывает, явно нарушает закон, при этом в самом определении никак не упоминает о многих фактах.

Незаконное решение реальные владельцы деревообрабатывающего комплекса попытались отменить заявлением в хозяйственный суд г. Киева. Впрочем судья Гумега О.В. с какой то причины не нашла оснований для возобновления справедливости,  не нашла нровых материалов в деле для отмены определения,  определив при этом,  что Судья Котков  был или глуп (явно нарушая закон) или слеп (имея на руках документы о реальном собственнике оборудования) принимая такое определение, порекомендовала при этом быстренько бежать в апелляцию и там без проблем определение Коткова зарежут.

Но не тут то было. Похожая «слепота» чуть  позже поразила и судей Киевского апелляционного хозяйственного суда, - Ильенок Т.В., Авдеева П.В, Яковлева М.Л. В решении было использовано гениальное с точки зрения юридической безграмотности определение: «Альянс-Техфарфору» в удовлетворении жалобы отказать так как, цитируем с сохранением стилистики: «особа не брала участі у справі». Господа судьи, а то, что суд первой инстанции рассмотрел вопрос права собственности компани «Альянс-Техфарфор» на оборудование даже не пригласив ее в заседание, это как? И не ваша ли функция по закону отменить незаконное определение нижестоящей инстанции? Если вы не знаете, обратитесь к судье Гумеге из первой инстанции, она даст вам консультацию, что даже, если сторона не брала участие в судебном процессе, но рассмотрены ее права и обязанности, то эта сторона имеет право подать апелляционную жалобу. Оглашая окончательное решение,  ОООЙ!  Не было оглашение решения, решение было вынесено без рассмотрения, без присутствия собственника оборудования, может быть и судей не было, так как это был выходной день, и суд не работал! Но Определение появилось! Как сказали в известном фильме, В природе такое редко бывает, но у нас, к счастью, ЕСТЬ!   Позже, было рекомендовано истцу обратиться в высший Хозяйственный суд для отмены настолько незаконного, вопиюще неправильного определения.

В сухом остатке…

На конец 2014 года, благодаря честным и законным действиям  сотрудников милиции, удалось приостановить процесс перепродажи незаконно изъятого имущества. Которое еще весной прошлого года с нарушением сразу нескольких статей законов Украины, - со стороны исполнительной службы, - попало в руки ушлым Будзулякам и Ко. Уже «Альянс-Техфарфор» заявил о преступлении в милицию. Было возбуждено криминальное производство, и, принято решение передать имущество на хранение законному владельцу. И это радует – явно не все правоохранителя ставят личные интересы выше закона. Впрочем сейчас идут попытки давления на суд со стороны скандального адвоката Елены Сказко. По словам сотрудников судов разных инстанций, один из главных аргументов Елены Сказко в этом деле стало уже хрестоматийное «Я майдановцев защищала!», «Мы вас люстрации поддадим». Только вот какое отношение хозяйственное дело имеет к светлым идеалам революции понять трудно. Но к сожалению понимаем - сегодня мы начали жить в реальности революционной целесообразности. Где отряд самообороны используется за деньги, как группа рейдерского захвата, а адвокат майдановцев – для запугивания судей.

Справедливость до конца пока что не восторжествовала. Оборудование, конечно, Слава родной милиции,  на ответственном хранении у законного собственника, но, все таки, нужно отменить это судебное словоблудие на бумаге.  А то мы 24 года проводим судебную реформу, но (пусть простят меня за Богухульство) чем больше узнаем и сталкиваемся с нашим правосудием, тем больше начинем верить в Бога. А все стороны в ожидании! Так что в данном конкретном случае украинская Фемида имеет все шансы реабилитироваться.

Или нет, господа судьи?

В любом случае, мы, журналисты готовы и дальше следить за развитием событий.

На фото: Якобы бы «ответчик» «должник» Будзуляки Анна и Любомир с улыбками помогают «арестовывать» «взыскателю» Гребенюку (на фото - посредине) свое же имущество за небольшие по сравнению с его стоимостью долги

На фото: Любомир Будзуляк лично командует погрузкой оборудование «Альянс-Техфарфор»