Новый губернатор Днепропетровщины одержал первую политическую победу в области
04.06.2015 10:59

Последние события полностью опровергают пессимистичные прогнозы политологов о том, что Валентину Резниченко, назначенному губернатором Днепропетровской области вместо Игоря Коломойского, мало что удастся сделать на вотчине "Привата".

На прошлой неделе новым главой области была одержана крупная политическая победа, особо важная в этом регионе — Днепропетровский облсовет признал ЛНР и ДНР террористическими организациями, а Российскую Федерацию — страной-агрессором. С учетом того, что большинство в облсовете прочно контролируют фракции Партии регионов и Компартии, такое решение казалось фактически нереализуемым.

Напомним, это не удалось Коломойскому даже на "пике могущества", когда, несмотря на использование и медийного ресурса, и серьезного давление на депутатов решение так и не было вынесено на голосование из-за боязни провала. Кстати, за несколько дней до голосования глава облсовета, регионал Евгений Удод открыто сомневался в возможности позитивного решения по "российскому вопросу". Группа "Приват", которая обычно с удовольствием эксплуатирует патриотическую риторику, на этот раз ни в одном из своих медиа ни слова не обронила о предстоящем голосовании. Похоже, "приватовцы" тоже ждали провала, чтобы использовать его для критики Валентина Резниченко. Но в итоге инициированное им решение набрало 92 голоса "за" из 103 присутствующих — более чем убедительно. Еще более любопытной была реакция "Привата" и Оппоблока — тишина.

В штабе Резниченко сдержанно комментируют полученный результат, отмечая лишь, что Агрессивному давлению через медиа Валентин Резниченко предпочел закрытые консультации с депутатами облсовета.

Стоит отметить, что о Валентине Резниченко как о мастере закрытых переговоров говорили, когда его кандидатура еще только впервые была озвучена. Приехав в достаточно агрессивно настроенный город фактически без команды, он довольно быстро сумел собрать вокруг себя нужный для принятия даже весьма сложных решений баланс сил. Начал новый губернатор с того, что оставил в областной администрации часть людей "Привата". Это тут же вызвало раздраженную реакцию в СМИ, близких к Оппоблоку: "Человек Порошенко отдает область Коломойскому". Но первым районом, в который сделал рабочую поездку Резниченко, стал Кривой Рог — вотчина лидеров местных регионалов, семьи Вилкулов. Встреча прошла на удивление гладко, мэр города Вилкул-старший открыто продемонстрировал готовность идти навстречу Резниченко. Тогда наступил черед СМИ, приближенных к "Привату". Они устроили истерику с заголовками "Человек Порошенко готовит в области реванш регионалов". Сейчас, спустя два с половиной месяца, уже очевидно, что Резниченко просто создал мосты для коммуникации с обеими группами влияния, и использует их противоречия для достижения конкретных результатов.

Но, к сожалению, не факт, что баланс, достигнутый Резниченко, позволит решить проблемы области, которые могут возникнуть из-за использования противоборствующими силами — группой "Приват" и Оппоблоком — ветеранов АТО и переселенцев соответственно. "Новым фронтом политического противостояния Оппоблока и "Привата" в области сегодня становится попытка установить контроль над тысячами участников АТО и переселенцами из Донбасса, чтобы использовать их как политический ресурс. Бойцы, которые демобилизируются, тут же получают приглашения вступить в "приватовские отряды запаса", а переселенцы — все еще по инерции ориентированы на лидеров Партии регионов", — подтверждают политологи.

Чтобы успокоить ситуацию, в обладминистрации сегодня инициируют ряд комплексных программ, направленных на участников АТО и переселенцев: земельные участки и льготы для возвращающихся с фронта бойцов, модульные дома и курсы для переобучения для переселенцев. Также в конце мая стало известно об обращении Резниченко к депутатам парламента, избранным от Днепропетровщины, предоставить детям участников АТО и детям-переселенцев право на бесплатное оздоровление в пришкольных лагерях. Соответствующий законопроект спустя три дня был внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Впрочем, основные события в борьбе за контроль над Днепропетровской областью произойдут осенью, с прицелом на местные выборы. "Приват" к тому времени рассчитывает завладеть ресурсом для организации палаточного городка с участниками АТО под стенами областной госадминистрации, а Оппоблок максимально консолидировать недовольных повышением коммунальных тарифов и потребительских цен. Сложно сказать, в ответ ли на такие действия Оппоблока, или независимо от них, но новый губернатор запустил проверки обоснованности коммунальных тарифов и цен для населения. "К осени эта работа может удалить от финансовых бюджетных потоков фирмы близких к Оппоблоку политиков", — полагают источники в ДнепрОГА. Одновременно губернатор инициировал антикоррупционную проверку, которая может обнаружить немало любопытного в период, когда областную администрацию контролировал "Приват".