Семь кругов блокады Донбасса
08.06.2015 10:20

Известный британский психолог, специалист в области мышления Эдвард де Боно в одной из своих книг писал, что 90 % ошибок — ошибки восприятия. То есть чаще всего неверные решения принимаются не потому, что в их основу заложена ошибочная логика, а из‑за того, что у человека была неверная информация. Или он дал ложную оценку правдивым сведениям.

Экономическая блокада Донбасса, которую в очередной раз предлагает киевская власть,— одна из самых благоприятных тем для спекуляций и политических манипуляций. Но каждый экономист знает: едва ли не под любую точку зрения можно подвести теорию, которая будет звучать разумно.

В этом материале я не буду претендовать на единственную истину. Просто пища для размышлений, для умных читателей умного издания.

Миф № 1. Блокада нужна, иначе мы кормим террористов и сепаратистов.

Даже не хочу дискутировать с теми, кто считает всех жителей неконтролируемых территорий боевиками или коллаборантами. Там живут наши граждане, оказавшиеся в сложной ситуации. И давайте отделим истину ото лжи.

Никто не говорит о содержании этих территорий или субсидировании. Гуманитарная помощь, которая идет туда от международных организаций и частных фондов, покупается отнюдь не за деньги госбюджета и наши налоги к этому не имеют никакого отношения.

Блокада коснется коммерческих грузов, которые в основном приобретаются в Украине, а значит, способствуют получению налогов. Это взаимовыгодная торговля, позволяющая выжить мирному населению.

Человек с автоматом уж точно без куска хлеба не останется при любых вариантах. А вот бросать мирных сограждан — преступление.

Миф № 2. Какие наши сограждане? Все наши уже уехали!

Оставшиеся более 3 млн человек на территории самопровозглашенных республик обладают украинскими паспортами. Кто‑то из них ни разу не выезжал, кто‑то уехал, но вынужден был вернуться. Все мы понимаем, как тяжело уехать из родных мест, тем более, не по своей воле.

Да и давайте положим руку на сердце – государство ничего не сделало за год, чтобы переселенцы смогли наладить свою жизнь. Если бы не волонтёры и частные благотворители, была бы катастрофа.

Предлагать выезд всем — путь в никуда, нужно стараться помочь им выжить. Кроме того, стоит помнить, что война идет не за территории, а за сердца и умы людей.

Миф № 3. Блокада поможет сделать Украину безопаснее

Сейчас на линии разграничения в Донецкой области есть три пункта пересечения. Но тремя дорогами выезд не ограничивается. На 100 кв. км в регионе приходится 30,3 км дорог. Чтобы проконтролировать все пути, придется круглосуточно держать на блокпостах весь состав украинской армии. При этом вряд ли те, кто планирует провезти оружие, пойдут официальным путем.

Согласитесь, те, кто хочет испортить жизнь Украине, смогут найти оружие и где-то в другом регионе воюющей страны. Без необходимости везти его с Донбасса.

Миф № 4. Если мы не можем контролировать часть границы с РФ, нужно ставить новую границу

Вопрос верный, а вот ответ не очень. В том, что нужен контроль, нет сомнений ни у кого. Но как с его реализацией? Сейчас сложность процедур оформления личных пропусков и грузов явно перебивает позитивный момент контроля. Не наладив простую и прозрачную систему для ни в чем не повинных жителей, Киев рискует оттолкнуть их.

Идя с проблемой к врачу, мы всегда хотим быть уверенными, что перед тем, как что-то отрезать, он попробует все способы вылечить без отрезания. Тут такой же принцип.

Кстати, опасения по поводу серой зоны и контрабанды не так сильно обоснованы. Регионами-лидерами по наркотрафику и прочей контрабанде обычно являются города, где есть порт. В «республиках» порта нет.

Миф № 5. Люди на оккупированных территориях одумаются

История подобных конфликтов говорит о том, что блокируемая сторона в своих проблемах всегда винит внешнюю. Это одна из причин, почему санкции против России лишь увеличили рейтинг Путина. В Донбассе за год унижений на блокпостах и взаимного непонимания реакция также будет прямо противоположной.

Не платить пенсии, не пропускать грузы, брать взятки за контрабанду, всячески напоминать, что «сами виноваты», плюс человеческий фактор (вы же понимаете, что на границе не всегда стоят кристально честные ангелы-спасители) — точно не то, что может привлечь людей на сторону Украины.

Собственно, этот процесс мы уже наблюдаем. Но пока изменения обратимые. Еще в прошлом году, согласно опросам, в Донецке 66% людей выступали за единую Украину. Да, за год ситуация ухудшилась, но в наших силах переломить ее. Вот уже и руководители сепаратистов начали идти на контакт публично.

Миф № 6. Блокада освободит финансы в Украине. Мы сможем провести реформы без кабалы в виде Донбасса

Самое распространенное объявление в донецких подъездах: «Помогу переоформить пенсию без выезда в Украину». Люди заслужили свои деньги, поэтому я смотрю на подобную деятельность благосклонно.

Кроме одного но. Изначальная логика оставить боевиков без «пенсионных денег» при всей своей извращенности все равно не работает. Зато работает коррупция по обе стороны линии разграничения. И дополнительные расходы для тех же несчастных бабушек с дедушками, чья террористическая деятельность ограничивается сплетнями у подъезда.

И в целом наивно полагать, что в стране, где идет война, возможен приток инвестиций. Нерешённый конфликт - постоянная рана, которая блокирует инвестиции, как внешние, так и внутренние, а еще нарушает Минский процесс – лучший шанс для мирного урегулирования. Давайте честно: только политически устойчивое решение проблемы Донбасса откроет путь инвестициям в страну и мой родной регион.

Миф № 7. Все привезенное в Донбасс отнимут боевики

Этот миф родился на фоне волны мародерства и ограблений инкассаторских машин прошлым летом. Между тем местные власти урегулировали ситуацию, поскольку наведение порядка и для них стало условием выживания. Кстати, вплоть до декабря 2014 в Донецке работал государственный Ощадбанк, прекратив деятельность лишь по указу президента.

Давайте посмотрим правде в глаза — люди, взявшие в руки оружие, имеют свои источники снабжения. Они не будут голодать ни при каких условиях. Блокада же ставит под удар в первую очередь обычных людей.

К тому же речь идет о коммерческих грузах. Предприниматели должны сами решать, каковы их риски в работе с регионом. Если украинские бизнесмены готовы вести дела с Донбассом, нужны понятные правила, выгодные всем. А там и страну соберем вновь. И помните слова Бенджамина Франклина: «Торговля не разорила еще ни один народ».