Почему в Украине нет среднего класса
12.06.2015 10:14

Еще Аристотель выдвинул тезис, со временем подтвержденный всеми экономистами мира: чем мощнее прослойка среднего класса в государстве, тем устойчивее само государство. И чем больше разрыв между доходами богатых и бедняков, тем неустойчивее экономика. Если сравнить положение дел в Украине и Европе, становится очевидным, что это правило работает и спустя тысячелетия.

Средний класс отличается по ряду критериев: уровень доходов, образование, доступность к платным услугам (медицина и обучение), возможность приобретать дополнительные товары и услуги (развлечения, путешествия), имеющаяся в собственности недвижимость и техника. Согласно этим критериям, в европейских странах средний класс составляет 50-70%.

А что же в Украине? У нас цифры разделились совсем по-другому. По европейским стандартам не менее 80% наших граждан проживают за гранью бедности. Всего 5-8% принадлежат к среднему классу, и менее двух процентов – к представителям богатой прослойки.

Остальные находятся на стыках этих прослоек. Если же отбросить такие критерии, как образование и профессионализм, оставив лишь доход, окажется, что наш средний класс почти невидим – 1-2%.

При этом большая часть государственного капитала сосредоточена в руках богатых людей Украины, в то время как основная доля финансов в европейских странах приходится на средний класс.

Прожиточный минимум в Украине составляет $43 в месяц. Кажется, такие суммы реальны только для бедных африканских стран. В 2014 году Украина возглавила очень невеселый рейтинг – оказалось, что мы самая бедная страна Европы.

Тогда наша зарплата составляла 178 евро – сравните со средним заработком в Германии (2054 евро), Швеции (2791) или Великобритании (2597). Какой рейтинг мы возглавим в этом году, учитывая, что две области Донбасса не получают зарплат вообще?

При этом в мировом рейтинге Forbes 2015 года нашлось местечко для пятерых наших соотечественников – Рината Ахметова, Виктора Пинчука, Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Юрия Косюка.

Между богатыми и бедными людьми Украины – огромная пропасть, которая одновременно является трещиной в экономике.

Какой же он, средний класс? Существует два подхода к выделению среднего класса из всей массы общества. Первый предполагает некую однородность, классифицируя данную прослойку, как людей с уровнем достатка выше, чем у бедняков, но ниже, чем у богатых.

Второй подход более популярен и предполагает разнообразность наполнения среднего класса. Здесь выделяется две основных категории – частные предприниматели и наемные работники с высокой оплатой труда. С предпринимателями все понятно, но какие профессии сегодня можно отнести ко второй категории?

В Европе это инженеры, учителя, врачи, торговые агенты, юристы, IT-специалисты, менеджеры, журналисты и другие представители интеллектуальных профессий. Это образованные в своей сфере люди с высоким уровнем профессионализма, которые, по сути, являются элитой государства.

В Украине основную массу мизерной прослойки среднего класса составляют предприниматели – попросту торговцы. Интеллигенция (то есть люди, зарабатывающие на жизнь своим умом), скатилась к черте бедности. Не вам рассказывать, какие зарплаты у врачей и учителей.

Немногим больше повезло тем, кто сумел устроиться в частные структуры или открыть предприятия по своей специальности (стоматологические клиники или частные детсады для богатых). Но насколько их мало…

Что можно сказать о государстве, где основной процент дохода содержится в руках олигархов, а тонюсенькая прослойка среднего класса зиждется на торговле? Где интеллектуальные профессии не престижны, а у рабочего на заводе зарплата больше, чем у школьного учителя?

А ведь учитель, не забывайте, вкладывает в мозги будущих поколений основу, которая сформирует все его мировоззрение. На его плечах лежит не меньше ответственности, чем на родительских. Что учитель может рассказать детям, смеющимся над ним из-за того, что он ходит в обносках?

В любой стране средний класс является опорой и движущей силой экономики, политики, науки и культуры. Это – фундамент общества, благодаря которому страна способна крепко стоять на земле и развиваться. Средний класс – люди думающие, имеющие все средства для получения информации и выработки своего мнения, способные анализировать и влиять на ситуацию в стране.

Они достаточно зажиточны, чтобы чувствовать себя уверенно и предъявлять требования к властям. Страна без среднего класса – это государство, обслуживающее интересы олигархов. В такой стране есть только две прослойки: богачи и их слуги.

Возможно, средний класс в Украине задушен искусственно? Как бы там ни было, для формирования нового и сильного украинского государства мы должны вырастить средний класс, подобный европейскому – интеллектуальный, думающий, трудолюбивый и профессиональный. Только так можно искоренить повальную бедность большинства украинцев, существующую на фоне неприличного богатства небожителей государственного масштаба. 

Журналист, писательница, член Национального союза писателей Украины Богдана Гайворонская