План Путина или план Порошенко?
25.06.2015 13:43

На днях АП, как бы презентовала новую редакцию Конституции Украины. Но текст документа до сих пор не обнародован.

Учитывая, что Основной договор является базовым для определения правил, прав и ответственности для всех категорий граждан, власти и бизнеса, странным является отсутствие непубличность процесса его разработки, закрытость рабочей группы и отсутствие публичного диалога.

Тем не менее, ряд комментариев Гройсмана и экспертов, работавших над документом, позволяют предположить, что основные изменения идут в двух направлениях:

1.Усиление власти Президента на фоне ослабление парламента и местных властей.

2. Условная децентрализация (потенциальная федерализация).

Что же меняется?

Усиление президента:

1. Президент получает право в любой момент распускать местные советы (Янукович аплодирует стоя), сейчас это право есть только у парламента.

2. Снимается депутатская неприкосновенность (без симметричного права импичмента президенту, да и Венецианская комиссия не очень этому рада)

3. Вводится странная должность «префекта», который будет нести персональную ответственность перед президентом и подчиняться премьер-министру и возглавлять областные и районные администрации.

Кстати, «префект (Wiki) — у низці держав особливий інститут представника центрального (Румунія) або регіонального (Російська Федерація, Франція) уряду на місцях, глава префектури». Интересно, чей опыт перенимаем, румын или россиян?

4. Президент остается неприкосновенным, о возможности импичмента ни слова (убрали еще при Януковиче, Порошенко тоже понравилось).

Децентрализация:

1. Количество субъектов местного самоуправления снижается в три раза, вряд ли, это говорит об усилении роли регионов и их самостоятельности.

2. Вместо госадминистраций (рай, обл) предусматривается создание исполкомов на уровне областей и районов, (непонятно что меняется кроме названия?).

Хочу напомнить, что так называемые «минские соглашения» предусматривают предоставление оккупированным территориям некого «особого статуса», который должен быть отражен в Конституции. По сути, в них речь шла о федерализации, которая позволит Путину через Донбасс контролировать внешнюю политику Украины.

Приведу ноябрьское высказывание Путина: «Мы сейчас слышим о том, что речь может идти не о федерализации, а о децентрализации. Это же все игра словами. Надо понять, что вкладывается в эти понятия: децентрализация, федерализация, регионализация. Можно напридумывать еще десяток слов».

Вот и интересно, что «напридуманное» спрятали в новой редакции Основного Закона и боятся открывать.

Бывший член Национальной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, член координационного совета Ассоциации выпускников «Аспен Украина», основатель аналитического центра Amelin Strategy Анатолий Амелин