События в Мукачево - угроза превращения Украины в вариант ДНР?
15.07.2015 10:47

Вооруженные штурмовыми винтовками и крупнокалиберным пулеметом люди в городе, сгоревшие автомобили, перестрелки, взрывы - и все это на расстоянии более 1000 километров от Донбасса. События в Мукачево 11 июля в очередной раз привлекли внимание к организации «Правый сектор» (ПС) - но не в контексте политической борьбы.

В ПС вооруженное столкновение оправдывают борьбой с контрабандой и сращиванием милиции с криминальными группировками в Закарпатье. «Мы называем это борьбой с бандитизмом. Если государство не выполняет свои функции, то их будет выполнять «Правый сектор», - заявил DW пресс-секретарь организации Артем Скоропадский.

Робин Гуды или преступники?

Перестрелке предшествовали переговоры между командиром запасного батальона ПС с народным депутатом Украины от Закарпатья. Далее сведения о ходе событий сильно разнятся.

В «Правом секторе» обвиняют милицию и «бандитов» в том, что те начали стрелять. В МВД утверждают, что первыми оружие применили бойцы ПС.

Разбирательством между криминальными группировками назвал в беседе с DW события в Мукачево внештатный научный сотрудник лондонского исследовательского центра Legatum Institute Антон Шеховцов.

«Это была попытка передела сфер влияния», - считает он. Шеховцов отметил, что ранее «Правый сектор» не привлекал внимания общественности к проблеме борьбы с контрабандой.

История «Правого сектора»

«Правый сектор» был сформирован в конце ноября 2013 года во время «Евромайдана» из разнообразных правых и националистических организаций, в частности «Тризуба» и УНА-УНСО.

Известность и славу радикальной и непримиримой силы ПС приобрел после того, как 19 января 2014 года на улице Грушевского в Киеве началось силовое противостояние противников режима Виктора Януковича и правоохранительных органов. За три дня до этого Верховная рада приняла «диктаторские законы».

После бегства Януковича ПС заставил говорить о себе в связи с тем, что его координатор Александр Музычко (больше известный как Саша Белый) пришел на заседание президиума Ровенского облсовета с автоматом Калашникова. Музычко погиб в марте 2014 года во время операции сотрудников спецназа по его задержанию. Это был первый серьезный конфликт между «Правым сектором» и МВД под руководством Арсена Авакова.

Добровольческий корпус

Тогда же возникла политическая партия «Правый сектор». Но успеха у избирателей она не имела: на парламентских выборах осенью 2014 года ПС набрал менее двух процентов голосов. Лидером партии является Андрей Тарасенко.

Война в Донбассе и слабость украинской армии привели к созданию в июле 2014 года «Добровольческого украинского корпуса» (ДУК), сформированного «Правым сектором».

ДУК по-прежнему находится в зоне силовой операции на востоке Украины и не интегрирован в официальные структуры. И это - несмотря на то, что в апреле 2015 года Минобороны страны заявило о завершении процесса перехода добровольческих батальонов в армию, милицию и Национальную гвардию.

Неполные батальоны

По словам Артема Скоропадского, у «Добровольческого украинского корпуса», которым командует Андрей Стемпицкий, в Донбассе два батальона. 18 запасных батальонов находятся в других областях Украины. Число бойцов организация не раскрывает, но, очевидно, это не полностью укомплектованные батальоны (чаще всего - намного меньше предусмотренных 400 человек).

Например, командир 7-го отдельного батальона ДУК ПС Руслан Качмала признался журналистам, что в его подразделении 63 бойца, из них 40 - в Донбассе. Большинство из них, как стало известно 13 июля, решили войти в состав Нацгвардии.

Один из бойцов «Добровольческого украинского корпуса» рассказал DW на условиях анонимности, что его батальон сейчас ведет переговоры об интеграции в официальные силовые структуры.

По словам бойца, его подразделение совершает рейды в «серую зону» и в тыл противника, корректирует огонь артиллерии, выполняет приказы командования сектора, которые может исполнять подразделение, вооруженное лишь стрелковым оружием. Но его на всех бойцов батальона не хватает.

«Трофейное» оружие

В «Правом секторе» заявляют, что члены организации, участвовавшие в мукачевских событиях, добыли оружие «на фронте» и увезли с собой с Донбасса. «Это трофейное оружие, добытое у сепаратистов», - уверяет Скоропадский.

Владение и использование оружия бойцами «Правого сектора» вне зоны силовой операции аналитик Антон Шеховцов называет вызовом государству: «Если оно не отреагирует, это будет означать, что Украина становится вариантом ДНР, где все дозволено и люди могут применять оружие, как хотят и когда хотят».

Идеология «Правого сектора»

Своей целью «Правый сектор» называл и называет построение «национального государства украинцев путем национальной революции». «Сегодня Украина оказалась в тяжелой ситуации. Она вынуждена вести войну не только против внешней оккупации. Реально опасной является оккупация внутренняя», - говорится в заявлении ПС в связи с событиями в Мукачево.

«Точно определить идеологию «Правого сектора» невозможно, поскольку это широкий бренд, включающий людей разных мировоззрений - от откровенного неонацизма до воинствующего патриотизма», - констатирует аналитик киевского Института евроатлантического сотрудничества Андреас Умланд.

Мировоззрение лидера ПС Дмитрия Яроша он характеризует как ультраконсервативный национализм. С такой оценкой согласен и Антон Шеховцов. По его словам, сейчас «Правый сектор» снова стал более радикальным.

«А события в Мукачево - это чистый криминал, там идеологии нет», - подытожил Шеховцов.