Историческое соглашение Запада с Ираном: Основные пункты
15.07.2015 11:00

Иран и шесть мировых держав (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) достигли соглашения по ядерной программе Ирана. Об этом сообщает Reuters. После более чем десяти лет тяжелых переговоров соглашение, которое потенциально может трансформировать Ближний Восток, было согласовано, а Израиль назвал его «исторической капитуляцией». Сразу после окончания переговоров Ирана и «шестерки» соответствующий проект резолюции будет направлен в СБ ООН для безотлагательного принятия. Reuters и «ТАСС» публикуют пункты исторической сделки.

Соглашение Ирана и «шестерки» вступит в силу через 90 дней после принятия резолюции в СБ ООН.

Иран и «шестерка» будут встречаться для мониторинга выполнения соглашения не реже, чем раз в 2 года.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини будет координировать работу комиссии по разрешению споров вокруг ядерной программы Ирана, говорится в проекте всеобъемлющего соглашения.

Все участники переговоров Ирана и «шестерки», включая ЕС, будут обладать голосом в конфликтной комиссии под руководством главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Решения будут приниматься консенсусом.

Иран согласился на возможность возобновления санкций ООН в 65-дневный срок при невыполнения Тегераном всеобъемлющего соглашения с «шестеркой».

Обязательства Ирана

МАГАТЭ и Иран подписали «дорожную карту» по снятию остающихся проблем, касающихся возможного военного измерения иранской ядерной программы. Об этом сообщило агентство со ссылкой на генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано.

Ограничения на научные исследования в ядерной сфере Ирана будут сохранены на 8 лет, говорится в проекте соглашения.

«Долгосрочный план Ирана включает отдельные согласованные ограничения на все действия по обогащению урана и связанные с обогащением урана на первые 8 лет. Они будут сопровождаться поэтапной оценкой для перехода в разумном темпе к следующей стадии работы по обогащению урана в исключительно мирных целях», - говорится в документе.

В этом вопросе Иран будет выполнять «добровольно взятые на себя обязательства».

В консорциум по реконфигурации «Арака» войдут Иран, «шестерка»; возможны другие участники при согласии сторон, говорится в проекте соглашения.

«Народный консорциум будет состоять из Ирана, стран «шестерки», рабочей группы, которая будет осуществлять модернизацию. Может быть также расширена другими участниками, если Иран и «шестерка» согласятся на это консенсусно», - отмечается в документе.

Иран в течение 15 лет не будет проводить научные разработки по переработке ядерного топлива.

Российские топливные сборки для АЭС в Иране не будут включены в лимиты ИРИ по сделке с «шестеркой».

Запасы низкообогащенного урана в Иране в течение 15 лет не должны превышать 300 кг.

«Весь обогащенный до 3,67% гексафторид урана свыше 300 кг должен быть «разбавлен» до естественного уровня или продан на международном рынке и доставлен зарубежному покупателю в обмен на поставку натурального урана в Иран. «Шестерка» при необходимости готова содействовать заключению и выполнению такого контракта. Иран может также выбрать вариант продажи излишков обогащенного урана в банк топлива МАГАТЭ в Казахстане, когда тот заработает», - говорится в документе.

Развитием научного центра в Фордо займется совместное предприятие РФ и Ирана. «Два каскада центрифуг, в которые ранее не запускался гексафторид урана, будут модернизированы для производства стабильных изотопов. Эта работа будет производиться совместным предприятием РФ и Ирана на основе двусторонней договоренности, которая будет достигнута позднее», - отмечается в документе.

Иран обязуется до 15 октября прояснить вопросы возможной военной направленности в диалоге с МАГАТЭ.

Условия снятия и возвращения санкций

Возврат санкций СБ ООН Иран будет расценивать, как повод для выхода из соглашения с «шестеркой», говорится в проекте соглашения.

«Иран заявляет, что если санкции будут восстановлены в целом или в частности, Иран будет расценивать это как основание для того, чтобы остановить выполнение своих обязательств в рамках соглашения в целом или в частности», - отмечается в документе.

Ранее источники сообщали, что США отменят санкции в отношении Ирана через 8 лет или после выдачи расширенного заключения МАГАТЭ по иранскому атому.

ЕС снимет все экономические ограничения в отношении Ирана после подтверждения МАГАТЭ выполнения Тегераном договоренностей с «шестеркой».

Западные дипломаты отмечают, что в рамках окончательного соглашения Иран согласился на механизм, согласно которому некоторые санкции могут быть восстановлены за 65 дней, если он нарушит уговор.

По данным Reuters, стороны договорились, что эмбарго ООН на поставки оружия в Иран останется в силе в течение пяти лет, запрет на поставки ракет и технологий - в течение восьми лет.

История переговоров

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того, как западные страны обвинили Тегеран в развитии «секретной военной ядерной программы». С 2006 года переговоры с Ираном ведет «шестерка» международных посредников - пять постоянных членов СБ ООН и Германия.

В 2006-2010 годах в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкций. В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше 5% и уничтожить запасы обогащенных до 20% ядерных материалов.

В апреле 2015 года на переговорах «шестерки» с Ираном был достигнут значительный прогресс и согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Первоначально окончательное соглашение по ядерному досье ИРИ планировалось выработать и подписать к 30 июня 2015 года. Очередной крайний срок истек 13 июля.

Санкции против Ирана

По подсчетам экспертов, в 2011-2013 годах нефтяные санкции нанесли Ирану ущерб на сумму 80 млрд долл. В результате санкций на иранских счетах за рубежом заморожено примерно 100 млрд долл.

Постепенное ослабление экономических санкций ООН и ЕС против Ирана началось 20 января 2014 года в первый день выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах с международной «шестеркой» в Женеве 24 ноября 2013 года.

Санкции США

США ввели санкции против Ирана еще в ноябре 1979 года в качестве ответа на Исламскую революцию и захват американских дипломатов в Тегеране. Были заморожены иранские авуары и золотые запасы, а также введен запрет для американских граждан и компаний вести бизнес с Ираном.

С этого момента действие санкций не прекращается. С 1996 года формализован практически полный запрет на любые виды межбанковской деятельности. Новый всплеск санкционной деятельности произошел в 2005 году после возобновления Ираном ядерной программы. Часть санкций, касающихся ВТС, банковской и нефтяной сферы, в 2000-х годах США принимали параллельно с ЕС.

Санкции СБ ООН

В 2006-2010 годах СБ ООН ввел против Ирана четыре пакета санкций (резолюции от 23 декабря 2006 года, 24 марта 2007 года, 3 марта 2008 года и 9 июня 2010 года). Санкции запрещали импорт в Иран материалов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы для разработки ядерного оружия и средств его доставки, а также на продажу тяжелого вооружения.

Были заморожены активы частных лиц, компаний и банков, вовлеченных в деятельность иранской ядерной отрасли.

Санкции ЕС

Важный торговый партнер Ирана - Евросоюз воздерживался от введения ограничительных мер до начала кризиса в отношениях Тегерана и Запада, связанного с приходом к власти радикального президента Махмуда Ахмадинежада, остававшегося на этом посту два срока - с 2005 по 2013 годы.  

Самые серьезные блоки санкций ЕС были введены летом 2010 года и весной 2012 года.

В июле 2010 года под ограничения попал крупный список иранских энергетических и судоходных компаний.

11 апреля 2012 года Совет ЕС на уровне глав МИД запретил ввоз в европейские страны иранской нефти.

На момент подписания 24 ноября 2013 года Ираном и шестеркой международных посредников Женевского соглашения, санкции ЕС включили запреты на продажу Ирану оружия и техники двойного назначения, оборудования и технологий для атомной промышленности, торговлю газом, нефтью и нефтепродуктами, оборудованием и технологиями для нефтяной и газовой промышленности, золотом, драгметаллами и ценными камнями.

 Запрещены европейские инвестиции в перечисленные выше отрасли экономики Ирана. Под «особый контроль национальных надзорных органов» были взяты все банковские переводы для Ирана свыше 10 тыс. евро и запрещено открытие в ЕС филиалов иранских банков и наоборот.

Кроме того введен запрет на приобретение иранских ценных бумаг. В сфере транспорта ЕС уже запретил иранским самолетам совершать грузовые полеты в страны сообщества. Не допускается продажа Ирану танкеров или регистрация иранских судов под флагами европейских государств.

В европейский «черный список» входят свыше 150 иранских чиновников и бизнесменов, которым запрещено посещение Евросоюза, и свыше 30 организаций, с которыми европейскому бизнесу запрещено поддерживать любые контакты.

Политическая инерция Евросоюза по ведению санкций продолжалась и после подписания Женевского соглашения. Уже 29 ноября 2013 года Европейский Союз включил в свой санкционный список организацию, управляющую строительством атомных электростанций в Иране, а также 16 судоходных компаний.

Эти меры уже были подготовлены к введению, процесс был практически завершен, и ЕС не счел нужным останавливать свою бюрократическую процедуру, несмотря на дипломатические успехи. 

Впоследствии ЕС начал постепенное ослабление режима санкций, исключая из санкционных списков отдельные компании. Впрочем, несколько иранских банков и транспортных компаний смогли добиться исключения из санкционных списков самостоятельно, выиграв иски против Совета ЕС в европейских судах. 

Еще один трек ослабления санкционного режима был связан с разморозкой финансовых активов Ирана за рубежом, включая средства, полученные ранее от экспорта нефти. В январе 2014 года ЕС приостановил действие ряда ограничений на финансовые переводы, на торговлю сырой нефтью, нефтехимическими продуктами, золотом и драгметаллами.

В январе 2015 года ЕС также приостановил запреты на страхование европейскими компаниями иранских танкеров.

Перспективы Ирана после соглашения

«Шестерка» и Иран договорились активизировать экономическое сотрудничество и обеспечить доступ Ирана ко всем возможностям внешней торговли, а также финансовым и энергоресурсам, говорится в проекте всеобъемлющего соглашения по итогам переговоров в Вене по иранской ядерной программе, текст которого имеется в распоряжении «ТАСС».

«Шестерка» и Иран договорились о шагах, которые обеспечат доступ Ирана к торговле, технологиям, финансовым и энергоресурсам. ЕС рассмотрит дальнейшие возможности для сотрудничества между ЕС, его членами и Ираном и в этом контексте рассмотрит возможность использования таких инструментов, как экспортное кредитование для стимулирования торговли, проектное финансирование и инвестиции в Иран», - говорится в документе.

Реакция Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение «плохой ошибкой исторических пропорций».

«Иран получит джек-пот, денежное золотое дно и сотни миллиардов долларов, которые позволят ему продолжать свою агрессию и террор в регионе и в мире, - сказал он. - Иран получит верный путь к созданию ядерного оружия».

Израильский заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели назвала сделку «исторической капитуляцией». Она написала в Twitter, что Израиль будет «действовать всеми средствами, чтобы попытаться остановить ратификацию несущего явную угрозу соглашения», попытается использовать свое влияние, чтобы заблокировать сделку в контролируемом республиканцами Конгрессе США.