Георгий Тука и его «ватники»: Что мы знаем о новом губернаторе Луганской области
23.07.2015 10:40

Президент Петр Порошенко подготовил неординарное кадровое назначение – решил поставить руководить областью, в которой идет война, не «матерого» чиновника, не военного, а обычного волонтера. Вернее, не совсем обычного, но все же человека, не варившегося в каше украинской бюрократии. Минус это или плюс, покажет время. А сейчас необходимо поближе познакомиться с человеком, который стал главой Луганской области – Георгием Борисовичем Тукой.

Тука родился 24 ноября 1963 в г. Киеве. Сейчас ему 51 год. В 1980 г. окончил общеобразовательную среднюю школу № 32 в столице, а в 1982-1986 гг. учился в Киевском политехническом институте на факультете АСУ.

Ранняя биография Георгия Борисовича пока держится в тайне. Известно, что сфера деятельности Туки – IT-технологии.

В 2009-2010 гг. он руководил отделом продаж в ООО «Эн-Ти Телеком». А в 2010-2012 годах в ООО «Зенит-Телеком» был директором. Затем, по его же словам, основал свою собственную компанию. «У меня была своя небольшая IT-компания, которая поставляла оборудование для операторов мобильной связи», - говорит он. Сейчас компания ликвидирована.

Во время Евромайдана Тука принимал активное участие в протестах, по его словам, был ранен 18 февраля, попал в больницу. «На баррикадах стоял, бутылки с камнями кидал, медикаменты возил», - говорит он. После Майдана занялся волонтерством.

«Тут же начался Крым. У моего товарища с Майдана в Крыму оказались знакомые военнослужащие, нужно было им пополнять карточки мобильных телефонов. Потом начали собирать деньги по друзьям. Получалось не бог весть как, конечно. Начали писать об этом в Facebook. А потом уже пошла пресса», - вспоминает Тука события начала 2014 года.

Во время военного конфликта на Донбассе Георгий Тука и IT-шник Роман Синицын основали общественную организацию «Народный тыл», в которой Тука стал председателем. С начала мая 2014 г. каждый из них занимался сбором денег самостоятельно, а в конце августа волонтеры объединились в единую инициативу, создали страницу в Facebook.

Сняли офис на улице Жилянской в Киеве. К ним присоединились известные волонтеры Дана Яровая, Алексей Сихурилидзе и другие активисты. Сейчас в «Народном тылу» постоянно работает семь человек и еще около двадцати помогают время от времени. 

Размер собранных на нужды армии денег исчисляется десятками миллионов гривен. Команда занимается всем – от закупки формы, бронежилетов, касок, термобелья и спальников до формирования аптечек для бойцов и поставок ночной оптики. Также волонтеры смогли пригнать на фронт несколько десятков машин, оборудовав их под «скорые».

Вместе с ведущей Соломией Витвицкой «Народный тыл» организовал фонд по сбору денег на кровоостанавливающий препарат Celox. Также волонтеры регулярно собирают продукты для военных в крупных киевских супермаркетах.

В июне 2014 года на вопрос «Какую политическую партию вы поддерживаете?» Тука ответил: «Ответ прост и категоричен – никакую! Мы вне политики, т.к. украинская политика – сплошная грязь, предательство и торговля национальными интересами. Лично мне неизвестна ни одна политическая партия, лишенная родимых пятен коррупции, торгашества, протекционизма и рейдерства. Ни одна!»

Но уже осенью 2014 года Тука попробовал себя в политике. Волонтер был зарегистрирован под № 5 в избирательном списке партии журналиста Данила Яневского «Украина - Единая страна» на выборах в Верховную Раду. Там же оказался и еще один известный волонтер Алексей Мочанов.

«Среди нас нет политиков. Среди нас – люди, которых объединяет, пожалуй, одно емкое, но нелитературное слово – «зае...али»! Всех нас достала колода политиков, которая тусуется 20 лет!» - емко объяснил он тогда свое решение идти в парламент. Впрочем, партия в Раду не попала – 20-е место и 0,12% голосов избирателей.

После выборов Тука продолжил свою волонтерскую деятельность. В апреле 2015 года после проверки солдатской столовой министр обороны Степан Полторак поручил волонтерам проверку объектов быта и складов вещевого обеспечения. Проект получил название «Волонтерский ревизор», руководителем был назначен Георгий Тука.

В июне 2015 года Тука был избран председателем консультативно-волонтерского совета при Главной военной прокуратуре Генеральной прокуратуры Украины.

В июле 2015 года принял участие во встрече волонтеров с президентом Украины и совещании в Администрации президента, посвященных борьбе с коррупцией и контрабандой. Результатом этих встреч стало создание мобильных групп по борьбе с контрабандой, в состав которых входят волонтеры, сотрудники СБУ, ГФС, МВД, пограничной службы и военной службы правопорядка.

Тука 23 августа 2014 года получил от Петра Порошенко орден «За заслуги» III степени. При этом не сдерживает себя в критике президента: «И не нужно блеять о том, что «во время войны власть не критикуют»! С такой властью мы войну никогда не выиграем! Мы проиграем даже, если на нас нападет Люксембург! Чем больше я узнаю, тем большее желание застрелиться».

«Я, как гражданин своей Родины, не признаю никаких «особых статусов», никаких «мирных диалогов» с убийцами, насильниками, предателями и оккупантами! Я, как гражданин Украины, с первых дней помогал своей украинской армии. Помогаю и буду помогать! Я обещаю, что в обязательном порядке буду помогать и тем добровольческим партизанским группам, которые решат продолжить уничтожение врага нашей Родины!» - написал Тука в блоге о своей позиции о войне и минских соглашениях.

Или еще: «Вата!.. Я буду помогать вашему уничтожению до последнего!».

Вообще, Тука будет достойным сменщиком Геннадия Москаля в плане красноречия. Он, как и бывший губернатор, особо слов не подбирает в своих выражениях, а значит, журналистам будет что посмаковать.

«Это новый человек с нестандартным мышлением и нетерпимостью к коррупции», - так Порошенко охарактеризовал Туку, представляя его в должности в Северодонецке.