Оракул Ходорковский. Какие прогнозы основателя ЮКОСа сбылись
24.07.2015 10:28

Владимир Путин выиграет президентские выборы 2018 года и уйдет через год, заявил Михаил Ходорковский в интервью Дмитрию Быкову для газеты «Собеседник». Россия, по его мнению, живет политическими циклами 15–16 лет, и путинский завершится в конце нынешнего года.

«Выразится это в том, что ему [Путину] перестанут прощать, что всякое лыко начнут ставить в строку, а претензии будут нарастать лавинообразно», – сказал Ходорковский.

Насколько можно верить прогнозам бывшего лидера российского списка Forbes, позже возглавившего список самых известных заключенных страны? Экс-бизнесмен, а ныне общественный деятель не является профессиональным экономистом или политологом.

По основному образованию Ходорковский химик-технолог, также у него есть диплом финансиста Академии народного хозяйства имени Плеханова. И тем не менее многие его прогнозы о политике и экономике, данные в прошлом (даже те, что были сделаны за решеткой), оказались на удивление точны.

Сбылись

Экономический кризис в 2015 году. «[Существует] нарастающее противоречие между снижением потенциала немодернизированной экономики – с одной стороны, алчностью бюрократии – с другой, и ожиданиями населения – с третьей.

Невозможность модернизации экономики определяется, в свою очередь, неэффективной системой государственного управления с ее архаичностью и тотальной коррумпированностью. По многим причинам очередная кризисная точка придется где-то на 2015 год» (интервью «Новой газете» в статусе подсудимого, 31 октября 2010 года).

Провал либеральных реформ Дмитрия Медведева – президента России с 2008 по 2012 год. «Пока гром не грянет – наша элита не перекрестится. На все президентские попытки частных изменений ответом будет саботаж. На институциональные изменения решимости не хватит» (интервью «Новой газете» в статусе подсудимого, 31 октября 2010 года).

Цена на нефть не упадет в среднесрочной перспективе. «Новая общепризнанная «справедливая цена» $40–60 за баррель будет стимулировать капиталовложения в альтернативное топливо «на грани окупаемости». <…>

Но даже если работы начнутся по всем направлениям одновременно с повышением энергоэффективности промышленности и домашних хозяйств, а также с использованием разнообразных альтернативных источников энергии в ограниченном масштабе, мы не должны забывать, что экономика развивающихся стран продолжит расти и цены на энергоносители не упадут в ближне- и среднесрочной перспективе» (колонка для журнала Economist, написанная во время заключения, 16 ноября 2006 года).

Понятие «среднесрочная перспектива» достаточно размыто, однако, как правило, речь идет о периоде до 10 лет. Международное энергетическое агентство в своих прогнозах подразумевает под этим горизонт в пять лет. В год прогноза цена барреля нефти Brent колебалась в пределах $60–80, а до текущего момента он не стоил дешевле $40 в номинальном выражении, за исключением пары недель на рубеже кризисных 2008–2009 годов.

Пока не сбылись

Путин пойдет на крайние меры ради удержания власти. «Он всерьез рассматривает себя как вождя послеамериканского мира. Если ему покажется, что вариантов сохранения власти, кроме войны, нет – война вероятна» (интервью «Собеседнику», 23 июля 2015 года).

Китайцы вытеснят русских из восточных регионов. «Сокращение населения страны со скоростью почти 1 млн человек в год приведет в том числе к тому, что в ряде регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока китайское население (состоящее в первую очередь из нелегальных иммигрантов) почти сравняется по численности с русским; граждане КНР будут преобладать в различных секторах дальневосточной экономики – от розничной торговли до новых сырьевых инвестиционных проектов» (статья в «Коммерсанте», 11 ноября 2005 года).

Естественная убыль населения (разница между родившимися и умершими) сокращалась с 2000 года и так и не достигла 1 млн человек в год. В 2013 и 2014 годах был зафиксирован естественный прирост, показывают данные Росстата. Согласно переписям 2002 и 2010 годов, доля китайцев в населении России не превышала 0,02% населения. Для сравнения: доля корейцев в те же годы составляла 0,10–0,11% населения.

России без Путина угрожает распад или фашизм. «Если тот, кто придет после Путина, окажется, грубо говоря, политиком без яиц – почти неизбежным окажется сценарий распада, повального бегства от центра. И тогда, возможно, придется стрелять: слабая власть обычно стреляет, потому что другими способами решения проблем не владеет.

Мы получим ситуацию Украины во всероссийском масштабе, а это будет страшнее всего. Есть другой сценарий, по которому после Путина к власти придет откровенный фашизм. Продержится он не больше года, много – двух, но успеет наворотить таких дел, что после него стране придется на руинах начинать с нуля» (интервью «Собеседнику», 4 мая 2014 года).

После конца режима к власти придут люди поколений 1975 года рождения и моложе. «Людям, которым придется исправлять то, что наворопятил этот режим, сейчас до сорока, а с ними и работают все-таки скорее их ровесники. Увы, я на грани, а мои друзья уже за гранью этого возрастного интервала» (интервью «Медузе», 6 мая 2015 года).

Путин не войдет в историю героем. «Путин – не супермен, и он уже точно не войдет в историю как герой. На экране телевизора он может бороться с медведями, летать с перелетными птицами и охотиться с тиграми, но это сплошная фантазия. Путин с обнаженным торсом – это не сильный лидер, а голый король» (выступление в Лондоне, 26 февраля 2015 года).

Георгий Неяскин, обозреватель Slon Magazine