США и РФ могут «прогореть» на ядерной сделке с Ираном
24.07.2015 10:45

США и Россия предприняли большую авантюру с ядерной сделкой по Ирану: это грозит обеим странам в нефтяной промышленности и, в случае России - ее экономическому росту. Очень многое зависит сейчас от того, насколько быстро Иран сможет нарастить добычу нефти, и как на это отреагируют спекулянты.

Цена на нефть марки Brent подскочила весной, достигнув почти 68 долл. за баррель 6 мая, но затем упала до 56 долл. в начале июля, поскольку переговоры по Ирану показали признаки прогресса.

Аналитики говорили о других причинах падения - неопределенности по поводу того, как кризис в Греции повлияет на европейский спрос, китайский фондовый крах - но спекулятивного влияния на цены больше нет. Когда сделка с Ираном была достигнута 14 июля, нефть Brent осталась на уровне 56 долл. за баррель.

Это близко к цене, которую и Россия, и США могут терпеть, не неся крупных потерь.

Бюджет России предполагает, что цена на экспортную смесь марки Urals будет не ниже 50 долл. за баррель в этом году и 60 в следующем. Текущая цена составляет около 55 долл. Если она опустится до 50 долл. или ниже, Россия может столкнуться с продолжением рецессии в 2016 году, а не 2,3-процентным ростом, как прогнозирует правительство. Даже текущая цена увеличит дефицит бюджета и увеличит государственные расходы.

В стране, зависимой от нефти и газа на 17 и 25 процентов своего валового внутреннего продукта, является неизбежным падение инвестиций в нефтяные компании и значительное беспокойство, что не перевешивает любое ядерное или нефтегазовое сотрудничество с Ираном.

В США нефтедобывающая промышленность, по-видимому, стабилизировалось при нынешних ценах на нефть. После незначительного снижения в мае в США производство выросло примерно до 9,6 млн баррелей в день, и оно оставалось на том же уровне в течение последних двух месяцев. Показатели количества активных буровых скважин перестали падать, хотя они и не растут.

«Пока нефть держится выше 50 долл. за баррель, уровень активности может не снижаться и дальше и может оставаться в режиме ожидания», - говорится в недавнем докладе аналитиков Bloomberg Эндрю Косгроува и Уильяма Фоилса. Также меньше американских компаний находятся под угрозой. Они, вероятно, будут приобретены более крупными конкурентами, поэтому производство не будет сокращаться. Но если цена опустится ниже 50 долл., более крупные игроки также будут в опасности.

Низкие цены, конечно, идут от слабого спроса. На данный момент мировой нефтяной рынок перенасыщен примерно на 800,000 баррелей в день, по данным Morgan Stanley. Организация стран-экспортеров нефти – которая, как пишет Morgan Stanley, отвечает за избыточное производство - прогнозирует, что в 2016 году спрос вырастет на 1,34 млн баррелей в день.

И тут появляется фактор Ирана: его увеличение добычи после того, как международные санкции против него будут сняты, может означать разницу между сбалансированным рынком и продолжением перепроизводства.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане мог бы посоветовать как американцам, так и россиянам готовиться к худшему. В июне Иран производил 2,85 млн баррелей в день, но Зангане говорит, что производство должно быть увеличено до 4 млн баррелей в день в течение семи месяцев после снятия санкций. А там, по словам министра, производство может быстро вырасти и до 4,7 млн баррелей. Иран ставит перед собой цель вернуть былую долю рынка.

«Те, кто несут ответственность за рост цен - это те, кто захватил нашу долю рынка и использует ее», - сказал Зангане.

Если этот план будет осуществлен, Иран будет невольно помогать Саудовской Аравии, своему главному сопернику, вытеснить из рынка американских производителей. Но достижимы ли цифры Зангане?

 Ричард Нефью из Центра по глобальной энергетической политике Колумбийского университета прогнозирует, что через 6-12 месяцев после отмены санкций Иран будет добывать только на 300-500 тыс. баррелей нефти в день больше, чем сейчас, ведь нефтяные промыслы страны страдают от недостатка инвестиций. Их модернизация обойдется более чем в 50 млрд долл., а таких денег у страны может и не быть. Нефью написал:

Конечно, Иран будет в состоянии поставить на рынок нефть из хранилищ, которую оценивают в 30-40 млн баррелей. Но это будет разовое падение цен. После этого Иран должен будет гарантировать, что его производство увеличивается, и что он будет бороться за долю рынка, которую он потерял три года назад. Это было бы тяжело даже при высоких ценах на нефть. На сегодняшнем ценовом уровне это будет серьезной проблемой.

Если Нефью прав, значит, цены на нефть будут расти? Трудно сказать, потому что цена не определяется одним лишь спросом и предложением. Постоянный поток новостей по Ирану об увеличении экспорта нефти и сделок с участием глобальных нефтяных игроков может обрушить цены.

Сейчас как нефтедобывающая отрасль США, так и российская экономика, которая в значительной степени зависит от контролируемой государством энергетической промышленности, фактически ходят по канату, который Иран (или новости из Ирана) может легко порвать. Баланс хрупок, и был бы более устойчивым без ядерной сделки. Пока Москва и Вашингтон, видимо, ищут выгоды от сделки, которые перевешивают риск по нефти.

Одним из них может стать политический компромисс между ними: сотрудничество на Ближнем Востоке в обмен на шанс заморозить конфликт в Украине. Кроме того, Россия и США могли бы просто получать преимущества от экономической экспансии в Иране. В любом случае, падение цен на нефть может оказаться большим, чем ожидалось.