Как пережить долгий перелет
21.08.2015 19:00

Путешествовать любят многие, только вот далеко не каждый способен стойко переносить связанные с этим мероприятием тяготы. Например, длительные перелеты – часов эдак по 13-14. Одни, чтобы скоротать время в самолете, читают или смотрят фильмы, другие – усердно пьют кофе, стараются постоянно бодрствовать и занимаются мелкими делами, а некоторые и вовсе налегают на алкоголь.

Интересно, что к концу перелета лишь единицам удается сохранить позитивный настрой и хорошее самочувствие. На самом деле, свести «самолетные страдания» к минимуму может каждый – достаточно соблюдать несколько простых правил и потратить чуть больше времени на подготовку к перелету.

Вместе с изданием Business Insider редакция Anews предлагает ознакомиться с несколькими полезными советами, которые помогут сделать длительный перелет более комфортным.

Просторная одежда и удобная обувь

Спортивные штаны, мягкие тапочки, бесформенная толстовка или футболка, возможно, не пригодятся на отдыхе и не покинут пределов чемодана. Однако в самолет эти вещи все же стоит взять. Вернее – надеть перед вылетом. Просторная и удобная одежда и обувь не будут сковывать движений, позволят расположиться в кресле с максимальным комфортом.

Не лишним будет взять с собой широкий плотный шарф или платок. Много места этот аксессуар не займет, однако при случае может сослужить добрую службу. Например, сыграть роль дополнительного пледа, если в самолете вдруг станет прохладно.

Если нет медицинских противопоказаний, нелишним будет надеть компрессионные носки или гольфы. Они помогут избежать так называемого «синдрома экономического класса» - боли в ногах и отеков.

Подушка для шеи

Многие путешественники предпочитают игнорировать эту вещицу, ибо она якобы занимает много места. Однако в нужный момент (когда глаза начнут слипаться, а удобное положение все еще не будет найдено) мягкая «загогулина» станет настоящим спасением.

А еще – поможет не сползать на плечо соседа и не нервировать его.

Маска для сна

И еще один аксессуар из той же серии – маска для сна. Не пропуская свет, она помогает настроиться на отдых и влияет на циркадный ритм.

Наушники, беруши и большой плей-лист

Рев двигателя, болтовня пассажиров, объявления по громкой связи – абстрагироваться от этого и немного подремать поможет плеер с любимой музыкой или беруши. Не лишним будет захватить в салон и то, и другое, – можно будет чередовать. Кстати, перед вылетом можно добавить в свой привычный плей-лист несколько дополнительных треков: белый шум, классическую музыку и звуки природы.

Пресса и книги

Пользоваться электроникой во время взлета и посадки, как известно, нельзя. Занять это время поможет чтение. Полагаться на журналы и газеты, припасенные для пассажиров экипажем, не стоит. Лучше захватить чтиво с собой.

Оптимальный вариант - пресса и книги в мягком переплете, которые по окончании рейса можно будет оставить в самолете, а не носить с собой на протяжении всего путешествия.

Легкие упражнения

Если через каждый час выполнять хотя бы 2-минутную разминку для ног, рук и шеи, можно значительно увеличить свои шансы остаться бодрым к концу полета. На рейсах некоторых авиакомпаний физкультминутки предусмотрены – через каждые 60 минут члены экипажа сами предлагают пассажирам немного размяться.

Закуска

Если в самолете предстоит провести 13, а то и 14 часов, на бортовое меню лучше не полагаться, а захватить легкий перекус с собой. Котлеты и супы в пластиковых контейнерах вряд ли подойдут на эту роль, а вот плитка шоколада, орехи, печенье или сэндвич - вполне.

Больше воды, меньше кофе

Из-за низкой влажности в самолете пассажиры часто сталкиваются с сухостью во рту и першением в горле. Соки, газировка и кофе – плохие помощники в этом деле. Медики рекомендуют пить во время полета как можно больше простой воды, желательно без газа. А вот злоупотреблять кофе не стоит – этот напиток лишь будет способствовать обезвоживанию организма. То же касается и алкоголя.

А вот зеленый чай – как раз то, что нужно. Если вода надоела и хочется выпить чего-нибудь горячего, оптимальным вариантом станет именно этот напиток.

Увлажняющий крем, лосьон или салфетки

Из-за низкой влажности в салоне самолета за целый день может возникнуть чувство дискомфорта, связанное с сухостью кожи. На этот случай нелишним будет запастись тюбиком увлажняющего крема, лосьона или хотя бы влажными салфетками. Однако стоит учитывать, что в ручной клади не разрешается провозить жидкости в емкостях более 100 мл.

Место у окна

Преимуществ у него масса: и красивый вид, и стенка, к которой можно приложить голову во время сна. А еще – вам не нужно будет вставать каждый раз, когда соседям вздумается сходить в туалет или просто прогуляться по салону.

Ряд «над крылом»

Многие путешественники стараются избегать мест, расположенных прямо над крылом, так как оно закрывает обзор и, как следствие, не позволяет сделать эффектных снимков из иллюминатора. Однако некоторые эксперты полагают, что именно на этих местах меньше трясет во время турбулентности.