Амбициозный план. Сможет ли Украина запустить 4G в 2017 году?
27.08.2015 10:24

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на прошлом своем заседании утвердила план мероприятий по внедрению технологии связи 4G (LTE) в Украине. Утвержденный план будет отправлен на согласование с органами исполнительной власти и, в конечном итоге, должен пройти одобрение правительства.

План мероприятий предусматривает освобождение первого и второго цифрового дивидендов, проведение мероприятий по электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, рефарминг радиочастотного ресурса и внедрение технологической нейтральности.

По результатам проведения соответствующих мероприятий НКРСИ намерена в установленные ранее президентом Украины Петром Порошенко сроки провести тендер по выдаче лицензий на 4G-связь.

Напомним, 23 июля 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о начале работы по внедрению технологии 4G в Украине.

Как отметил глава НКРСИ Александр Животовский, утвержденный регулятором план ранее был согласован с операторами, ассоциациями и профильными госорганами.

«Сейчас часто спрашивают, реалистичным ли является внедрение 4G в 2017 году? Это зависит от того, как слаженно мы будем все вместе работать с отраслью и с государственными органами над соблюдением этого плана», – добавил глава НКРСИ.

«Легкие» деньги

Интерес государства к 4G очевиден, ведь конкурсы 2017 года могут принести дополнительные деньги в бюджет. Напомним, только 3G-конкурс 2015 года принес 11 млрд грн. К тому же, этот проект улучшит инвестиционную привлекательность страны и имидж президента.

Примечательно, что операторы понесут финансовые затраты еще до конкурса. Так, согласно плану, до конца 2015 года будет выбор иностранной компании, которая проведет научно-исследовательскую работу по возможным вариантам использования радиочастотного спектра в Украине.

Стоимость такой услуги составит около 400 тыс. евро. Заплатить за нее должны участники рынка. Выбранная компания будет трудиться над вариантами частотных реформ весь 2016 год. За этот год регулятор должен подготовить и провести открытые тендеры по выдаче лицензий на 4G.

Где взять частоты?

По словам Александра Животовского, есть пять диапазонов радиочастот, на которых можно запустить 4G. А именно: 800 МГц, 900 МГц, 1 800 МГц, 2 300 МГц и 2 500 МГц. Однако, сейчас в Украине частоты в диапазоне 790-860 МГц заняты.

Заняты они аналоговым телевизионным эфиром, поэтому это и может стать преградой запуска 4G.

Напомним, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не сумел осуществить переход на цифровое эфирное вещание до середины июня 2015 года, как это было запланировано согласно международному соглашению «Женева-2006», и попросил отсрочки минимум на несколько лет.

Отключению аналога помешало недостаточное покрытие цифровым сигналом, недостаточное обеспечение малообеспеченного населения приемниками цифрового сигнала и неизвестные собственники «Зеонбуда» (единственного провайдера цифровой сети в Украине).

По словам члена Нацсовета Григория Шверка, до средины 2017 года Украина вряд ли сможет полностью перейти на цифровое вещание. Он рассказал, что массовое отключение аналогового сигнала планируется начать в 2017 году, и продлится оно до конца 2017 года.

Где взять абонентов?

Несмотря на это, интерес к новой технологии уже проявили ряд компаний: «Киевстар», «МТС Украина», «Астелит», «Интертелеком», «Укртелеком» и его дочернее предприятие «Тримоб», и «Интеллеком» (ТМ Giraffe).

«Технологически мы готовы к внедрению 4G, но для того, чтобы он реально появился в Украине, необходимо сделать большую подготовительную работу. Прежде всего государству. Надо провести мониторинг использования радиочастотного спектра и расчистить диапазоны частот, на которых можно внедрять 4G. Речь не только о коренном диапазоне 2,6 ГГц, но и о т.н. «цифровом» дивиденде 800 МГц, диапазоне, в котором до сих пор осуществляется телевизионное и радиовещание», - отмечают в пресс-службе «МТС-Украина».

В «Киевстаре» также отмечают, что запуск LTE потребует некоторого времени и из-за необходимости проведения указанных исследований и внедрения их результатов, и из-за формирования спроса на рынке на услуги LTE.

«Это достаточно дорогостоящая услуга, которая требует специального конечного оборудования, и пока этот спрос не велик», - отметили в компании.

Даже если конкурс на 4G-лицензии и состоится, то украинские пользователи вряд ли будут покупать новую услугу, как горячие пирожки. Опыт с 3G-связью показал, что немногие украинские абоненты доплачивают за высокоскоростной интернет, а по-прежнему используют 2G-связь.

«Сегодня потребительский рынок к 4G не готов. У украинских пользователей пока еще нет сформированной привычки пользоваться мобильным интернетом. Об этом можно будет говорить, когда технология 3G заменит 2G на массовом рынке. Мы только приступили к разворачиванию 3G-сетей, которые будем активно строить еще несколько лет. 4G - это следующий шаг. Но готовиться к нему стоит», - отметили в «МТС Украина».