10 любопытных фактов о немецком пиве
03.09.2015 15:00

То, что Германия славится своим пивом, известно всем. Но прежде чем опрокинуть в немецкой пивной кружку-другую этого напитка, ознакомьтесь с некоторыми малоизвестными деталями.

Закон о чистоте пива уже не действует

Согласно баварскому закону о чистоте пива, принятому в 1516 году, для производства этого напитка должны использоваться только четыре ингредиента: вода, ячменный солод, дрожжи и хмель. Многие думают, что он действует и поныне. Однако это не так. В ЕС он отменен еще в 1987 году. И все-таки многие немецкие пивовары до сих пор варят пиво по традиционному рецепту.

Столица пива - Берлин

Закон о чистоте пива отменен почти три десятилетия назад, зато профессия пивовара существует в Германии и поныне. Особенно много пивоварен в Берлине. В последние годы пивоварением стали активно заниматься и иммигранты. Особой славой в немецкой столице пользуются такие пивоварни, как Schoppe Bräu, Heidenpeters, Ale Mania, BrauKunstKeller, Crew Republic.

Немцы - не чемпионы мира

Во всем мире производится 15 тысяч сортов пива. Треть из них выпускается в Германии. Полторы тысячи пивных заводов насчитывается в этой стране. Но, вопреки расхожему мнению, немцы не являются чемпионами мира по потреблению пива. По статистике, на душу населения в ФРГ приходится 110 литров пива в год. Между тем среднестатистический чех выпивает до 150 литров пива в год.

Местные особенности

Заказывая в немецком ресторане пиво, укажите конкретный сорт. Иначе вам обязательно подадут один из местных: в Мюнхене - традиционное для баварцев пшеничное пиво (Weizenbier), в Кельне - кельнское пиво (Kölsch), а в Гамбурге - пиво бренда Astra. Но дюссельдорфское альтбир (Alt-Bier), например, в кельнских пивных лучше не заказывать: Кельн и Дюссельдорф поглядывают друг на друга свысока.

Пиво из правильной посуды

Для каждого сорта немецкого пива предназначен особый сосуд. Kölsch, например, пьют из специальных тонких стаканов (Kölner Stange) вместимостью 0,2 литра, Weizenbier - из высоких пол-литровых, а то и литровых кружек, а Pils - из напоминающих винные бокалов в форме тюльпана.

Крепкие сорта

В большинстве сортов немецкого пива содержится примерно пять процентов алкоголя. Зато в Баварии пить пиво нужно осторожно. В производимом там пиве содержание алкоголя составляет порой шесть процентов. Между прочим, традиционный баварский завтрак дополняет кружка светлого нефильтрованного пива (Helles). Так что не удивляйтесь, если в Мюнхене вас им будут угощать поутру.

Пивные коктейли

Далеко не все немцы предпочитают пиво в чистом виде. Смешивать пиво с другими напитками в Германии любят даже утонченные гурманы. Самый популярный в этой стране пивной коктейль - это радлер (Radler). В его состав входит пиво и лимонад. Многие немцы также любят пить смесь пива с кока-колой.

Пиво на берлинский лад

Что касается приготовления пивных коктейлей, то больше всех, пожалуй, тут изощряются берлинцы. В столичных ресторанах вам могут предложить берлинское белое пиво (Berliner Weisse) даже в сочетании с сиропом из малины или подмаренника душистого. Напиток приобретает ярко-розовый или ядовито-зеленый цвет. Подают его в широких рюмках из тонкого стекла.

В Германии пить пиво можно почти везде

В отличие от многих других стран, в Германии пить пиво разрешается даже прямо на улице. А вот в общественном транспорте - к примеру, в Кельне и Берлине - потребление алкоголя, как правило, запрещено.

Пивные бутылки не выбрасываются

Защита окружающей среды для немцев - одна из важнейших задач. И звание чемпиона мира по утилизации отходов и переработке мусора Германия заслужила в полной мере. В ФРГ бутылки из-под пива и других напитков, как правило, не выбрасываются, а сдаются обратно в магазин, так как в стоимость товара включен залог за тару (Pfand): на пластмассовые бутылки - обычно 25 центов, а на стеклянные - 8 центов.