Протесты в Молдавии: до победного конца?
07.09.2015 13:00

В Молдавии начались массовые бессрочные протесты, участники которых требуют отставки президента и возврата в страну исчезнувшего миллиарда долларов. Подробности - в репортаже корреспондента DW.

В Молдавии 6 сентября начались бессрочные акции протеста против руководства страны - самые массовые с начала 90-х годов. Их участники требуют отставки президента, правительства, генпрокурора, руководства Нацбанка, Центризбиркома, общественной телерадиокомпании, а также наказания виновных в исчезновении одного миллиарда долларов из банков страны.

На центральной площади Кишинева, по данным организаторов, собрались более 100 тысяч человек. Еще часть людей, как было объявлено с трибуны митинга, застряла в пути: полиция не пустила в столицу несколько автобусов из районов страны с желающими участвовать в акции.

Инициатором протеста в столице выступила созданная в феврале 2015 года гражданcкая платформа «Достоинство и правда» («Demnitate si adevar», DA) - объединение неправительственных организаций и гражданских активистов самых разных политических взглядов, партийной принадлежности, языка общения. Весной DA уже провела две массовые акции, но такого числа участников они не собирали.

«Представители всех слоев общества»

«Раньше мы боролись с олигархическим режимом в одиночку, - заявил с трибуны митинга один из лидеров платформы, журналист Василий Нэстасе. - Сегодня к нам присоединились ветераны войн в Афганистане и Приднестровье, студенты, пенсионеры, педагоги, предприниматели, представители всех слоев общества».

Участники акции призвали международных партнеров по развитию признать представителей политической элиты Молдавии и чиновников высшего ранга, включая зампредседателя Демократической партии Молдовы (ДМП), олигарха Влада Плахотнюка и главу Нацбанка Дорина Дрэгуцану, персонами нон грата.

Профессор медицинского университета Ион Мунтян в интервью DW заявил, что вышел протестовать в надежде на «изменения в лучшую сторону».

«Народ не заслуживает такой жизни, таких зарплат и пенсий, нищеты. Наши люди заслуживают лучшей судьбы», - уверен он. Мунтян рад, что на площадь вышли и его студенты: «Их никто не принуждал, это их гражданская позиция, они хотят перемен в своей стране».

«Нам не везет с политиками»

Председатель Европейской академии гражданского общества в Молдавии, поэт Рената Вережану в начале 1990-х годов активно боролась за демократические перемены в обществе.

«Тогда даже в страшном сне не могло привидеться, во что превратится молдавская демократия через четверть века, что власть попадет в руки олигархам, что не воры, а руководство страны будет красть у людей деньги. Нам не везет с политиками», - посетовала она в беседе с корреспондентом DW.

«Если бы в любой демократической стране на улицу вышли такие толпы народа, правительство сразу же подало бы в отставку», - говорит участник DA адвокат Станислав Павловский, ранее представлявший Молдавию в Европейском суде по правам человека. Но руководители Молдавии «будут держаться за власть обеими руками, поэтому я не жду особых перемен», признался собеседник.

Несмотря на требования протестующих, никто из руководства страны к народу не вышел. С представителями платформы DA встретился премьер-министр Валерий Стрелец, который сказал, что беседовал по телефону с президентом Николаем Тимофти и спикером парламента Адрианом Канду.

«Но они не могут сегодня встретиться с протестующими», - сообщил премьер. Он предложил гражданским лидерам обсудить проблемы с членами правительства за круглым столом. Но представители власти ждали активистов в здании Минсельхоза напрасно: к ним никто не явился.

Стрелец заявил журналистам, что все же надеется встретиться с представителями платформы DA, «но в спокойной обстановке, без ультиматумов». По словам премьера, у него «есть план, как удовлетворить требования протестующих».

Не появились на митинге в Кишиневе ни лидеры парламентской проевропейской коалиции, ни руководство оппозиции.

Невежливые отказы

Накануне акции протеста Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) отсрочило на два месяца повышение тарифов на электроэнергию на 37 процентов. Планировалось, что новые тарифы вступят в силу летом, и кишиневцы уже заплатили по новым счетам за июль. В обществе уступку НАРЭ связывают со стремлением властей избежать социального взрыва.

Чтобы уменьшить 6 сентября число протестующих в Кишиневе, власти решили во время митинга провести в выставочном центре Moldexpo грандиозный концерт с участием популярных местных, румынских и российских артистов.

Анонсы с длинным перечнем участников концерта появились за три дня до планируемого мероприятия. Но к воскресенью список сократился более чем вдвое: артисты стали массово отказываться от участия в концерте.

«Я не собираюсь участвовать в политических играх, потому что для меня важно быть честным с аудиторией», - написал на своей страничке в соцсети Facebook солист молдавской группы SunStrokeProject Серж Яловицкий. Отказались от участия в концерте и обещанные российские исполнители Вера Брежнева и Дима Билан, не приехал в Кишинев Филипп Киркоров.

Участники акции протеста разбили на центральной площади Кишинева палаточный городок. Протесты продолжатся до тех пор, пока не будут удовлетворены все требования их участников.