Параллельная реальность. В каком мире живут наши министры
16.09.2015 15:00

Этой весной, я написал колонку о том, что единственная надежда украинца каким-то образом сохранить свои сбережения – превратить их в доллары или евро, как многие у нас любят говорить – «деньги», и спрятать «под матрас».

Положа руку на сердце, я никогда не жалел о написанном и до последнего времени ни на йоту не сомневался в правильности своих рекомендаций.

Отсутствие экономических реформ (за исключением повышения тарифов и реструктуризации долгов, которые правительство почему-то называет реформами), прекращение разрекламированной, но так и не начавшейся приватизации, а также снижающиеся мировые цены на основные продукты украинского экспорта вряд ли могут укрепить веру финансового инвестора в экономический рост, стабильность валюты и в, конечном итоге, возможность хоть что-то заработать.

Недоступность западных рынков капитала, отсутствие собственного, ставка рефинансирования на уровне 27%, которой НБУ почему-то очень гордится, лишают украинские компании столь необходимого финансирования, что тоже не добавляет оптимизма и рисует будущие экономические перспективы страны и украинского бизнеса отнюдь не в розовых тонах.

Пока ещё никто не научился развивать экономику без инвестиций. А уж, если послушать в прямом эфире откровения одесского губернатора о масштабах коррупции и экономической разрухи в отдельно взятой области и предположить, что то же самое происходит и в других областях, просто об этом некому рассказывать, то совершенно не мудрено впасть в полное уныние.

О таких факторах, как непрекращающаяся война, шаткость коалиции и растущее разочарование народа, даже и говорить не стоит.

Но, с другой стороны, послушав публичные заявления украинских бюрократов, волей-неволей начинаешь думать – а стоит ли верить собственным глазам?! Может, перечисленные выше «страшилки» – это лишь плоды воображения кучки мизантропов, которым везде только и мерещатся апокалиптические сценарии?!

А может быть, это клевета, придуманная вражеской пропагандой и распространенная вездесущими агентами Кремля?! Ведь, если послушать НБУ, так все реформы, что были запланированы, уже проведены, правительство полно решимости повысить социальные стандарты для 12.5 миллионов украинцев, не устает твердить о надвигающемся экономическом росте и обещает полную стабильность на валютном рынке.

Улыбчивые министры с экранов телевизоров рассказывают украинцам о небывалых реформаторских достижениях. Да что там говорить, даже Кристин Лагард, глава МВФ, проведя лишь один день в Киеве, настолько заразилась оптимизмом украинских чиновников, что неожиданно для многих начала вторить их мантрам и восхвалять скорость и масштаб украинских реформ.

Настолько все уже хорошо в родной Украине, что нашим «лидерам» только и остается, как изображать из себя всезнающих мудрецов, поучая народ с экранов телевизоров, да европейцев журить за жадность.

Ну, еще можно рассказывать о том, как плохо живется россиянам, как агонизирует вражеская экономика, девальвирует рубль, падает цена на нефть и горят леса в Сибири. Какая разница, что у нас, главное – у соседа все плохо! Осталось только Кульбиде, главе Гидромедцентра, вкупе с парочкой народных предсказателей, заверить украинцев, что зима будет теплой и за газ не придется платить вообще, и получится не страна, а экономический рай - образец проведения эффективных реформ.

Начинаешь опасаться, как бы сирийские беженцы не бросили сытую Европу и к нам не потянулись. Кому же не хочется, как сыр в масле покататься! А к тому времени и места для приезжих освободятся, в основном, благодаря так и не сумевшим дождаться экономического чуда молодым, энергичным украинцам, массово достающим последние деньги из-под матрасов, чтобы или самим уехать, или хотя бы детей своих за границу отправить.

И, напоследок…Мне кажется, что тем, кто все-таки остается дома и уезжать не собирается, не стоит пока спешить вынимать деньги из-под матраса. Хотя бы по одной банальной причине – опыт новейшей украинской истории свидетельствует о том, что чем больше «успехов и достижений» у власти, тем болезненнее они отражаются на простых людях.

По-видимому, это как-то связано с неизбежными искажениями реальности на пути из мира высокопоставленных «реформаторов» в параллельный мир людей. С другой стороны, очень хочется верить, что «матрас» не навсегда останется единственным финансовым механизмом, доступным украинцам.

Но произойти это сможет лишь в том случае, если в стране появится лидер, для которого его «личные финансы» не будут заслонять тот трудный путь, который нужно пройти Украине, чтобы стать действительно европейской страной.

Преподаватель курса Финансы Эдинбургской бизнес-школы в Восточной Европе, партнер Kompan Consulting Иван Компан