The Washington Post. Путин и Обама: краткая история неловких встреч
28.09.2015 12:00

После «неоднократных обращений» Белого дома президент Обама согласился встретиться с президентом России Владимиром Путиным на полях Генеральной Ассамблеи ООН в понедельник, 28 сентября.

Это станет одной из довольно редких личных встреч двух самых влиятельных политических лидеров в мире. Несмотря на то, что Обама и Путин относительно часто беседуют друг с другом по телефону, в последнее время между ними не было ни одной личной встречи. Многие из их прежних личных встреч были удивительно короткими, а порой довольно неловкими.

Ниже приведен краткий обзор личных встреч Обамы и Путина.

2009 год: двухчасовая встреча в Москве

В 2009 году Обама только что был избран президентом США, а Путин, который к тому моменту уже отработал два последовательных срока на посту президента страны, занимал пост премьер-министра России.

Хотя официально Путин в тот момент не был самым важным политиком России, Обама был крайне заинтересован во встрече именно с ним. Он приехал в подмосковную резиденцию Путина, чтобы побеседовать с ним, и их встреча продлилась два часа вместо запланированных полутора часов. Фотографы снимали двух лидеров в тот момент, когда те пили чай с выпечкой в саду Путина.

«Я увидел в нем жесткого, умного, проницательного, очень несентиментального и очень прагматичного человека, — сказал Обама после той встречи. — И в вопросах, в которых между нами существуют разногласия, таких как Грузия, в ближайшее время я не ожидаю совместных решений».

2012 год: еще одна двухчасовая встреча в Мексике

По всей видимости, Обама довольно легко наладил отношения с Дмитрием Медведевым, преемником Путина на президентском посту: Медведев и Обама даже вместе ели бургеры в Арлингтоне.

Но в 2012 году президентом снова стал Путин.

Как президенты Обама и Путин впервые встретились на полях экономического саммита Большой двадцатки в Сан-Хосе-дель-Кабо в Мексике. Они проговорили два часа, и почти треть их дискуссии была посвящена конфликту в Сирии, начавшемуся годом ранее. Чиновники администрации США назвали эту встречу плодотворной, однако очень скоро ситуация изменилась.

2013 год: неловкая фотография, отмена встречи и 20-30-минутная частная беседа

В 2013 году Путин и Обама встретились на полях саммита Большой восьмерки в Северной Ирландии. В ходе той встречи были сделаны самые печально известные фотографии этой пары лидеров: на одном из снимков оба лидера, очевидно, уже были неспособны скрывать свое разочарование друг другом.

И это разочарование было вполне реальным: Обама и другие члены Большой восьмерки хотели добиться ухода Башара аль-Асада с поста президента Сирии, чтобы положить конец войне, однако Путин поддержал Асада, тем самым помешав реализации этого плана. Как сообщило агентство Reuters, встреча двух лидеров была «напряженной».

Вскоре после той встречи Обама объявил о том, что саммит с Путиным, который должен был состояться в Москве накануне встречи Большой двадцатки в Санкт-Петербурге, был отменен. Многие сочли, что решение отменить саммит было связано с решением России предоставить убежище бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену.

В конечном итоге Обама и Путин все же встретились в Санкт-Петербурге. По некоторым сообщениям, они говорили друг с другом около 20-30 минут в углу зала, пока все присутствующие ожидали окончания их беседы. И снова главной темой их разговора была Сирия.

2014 год: 15-минутный разговор на торжествах в честь Дня высадки десанта союзников в Нормандии

После довольно неловкой сцены их совмещения на большом экране Обама и Путин побеседовали друг с другом в ходе официального обеда в честь Дня высадки десанта в Нормандии в Кольвиль-сюр-Мер, Франция. Лидеры ненадолго удалились и провели примерно 15 минут за разговором об Украине.

«Их разговор — это положительный знак, однако многое еще предстоит сделать», — сказал один чиновник в интервью CNN после той встречи.

2014 год: обмен репликами в Пекине

На саммите АТЭС в прошлом году Обама и Путин снова несколько раз отделялись от остальных, чтобы поговорить с глазу на глаз. «В ходе трех бесед, общая длительность которых составила примерно 15-20 минут, у президента Обамы была возможность поговорить с президентом Путиным, — сообщила представительница Белого дома Бернадетт Михэн (Bernadette Meehan). — Они обсуждали ситуацию с Ираном, Сирией и Украиной».

Как сообщил Мэтт Спеталник (Matt Spetalnick) из Reuters, репортерам удалось подслушать кусочек разговора между двумя лидерами во время открытия саммита в конференц-центре в пригороде Пекина. «Очень красиво, не так ли?» — сказал Путин на английском языке, имея в виду зал, в котором они находились.

«Да», — ответил Обама.

Оригинал публикации: Putin and Obama: A brief history of painfully awkward face-to-face meetings