Топ-10 паранормальных чудовищ из Британии
05.10.2015 20:00

Внушающие ужас истории свидетелей, видевших самых жутких существ, населяющие Туманный Альбион. Из всех стран мира призраки, пожалуй, больше всего любят посещать Британию. В этой подборке Relax.ru ознакомит вас с десятью самыми страшными из них.

1. Человек-конь

Как-то вечером 1994 года Ники Нот ехал на своей машине, по безлюдной дороге за чертой города, как вдруг увидел справа от себя в поле что-то странное и большое. Подъехав к существу, он разглядел его поближе и заметил силуэт лошади.

Во всяком случае, у него было лошадиное туловище и четыре ноги. А сверху – человеческая голова. Нот перепугался, нажал на газ и умчался на сумасшедшей скорости. И хотя он был абсолютно убежден, что странное существо его преследует, до самого дома он ни разу не оглянулся.

Окружающие поверили его рассказам, так как подобное случалось и ранее. Весной 1966 года существо с точно такими же приметами видели в Ирландии. Оно загородило дорогу одной молодой паре, а через пару минут бесследно исчезло.

По описанию это существо похоже на злой дух из ирландских легенд по имени Пука.

2. Глазастое существо

В середине 1950-х писательница Джоан Форман преподавала в деревенской школе в графстве Кент, где она и проживала.И как-то проснувшись на рассвете в своей комнате, она увидела перед собой на полу слегка светящееся существо размером с большого кота. Глаза у него были огромные и круглые, как у лемура.

Под гипнотизирующим взглядом странного создания, Джоан замерла и не могла двинуться с места. Однако с восходом солнца, существо растворилось. Вместе с ним исчез и жуткий холод, наполнявший комнату.

Только через несколько лет Джона узнала что ее предшественник также видел это привидение.

3. Вулфи

С 1904 по 1910 года семья Лоусон проживала в Кембридже. За время обитания в этом доме дети неоднократно наблюдали в нем существо, напоминающее крупного зайца, с длинными ушами и коричневой шерстью, которое передвигалось на двух задних лапах. Передние конечности напоминали плавники.

Вместо носа странное животное имело клюв, как у птицы. Чудаковатого зверя дети окрестили Вулфи. Чаще он встречался в сумерках или на рассвете. Даже когда Вулфи не было видно, в доме слышались звуки его шагов.

Все жильцы, которые в последствии проживали в этом доме, после Лоусонов, также неоднократно замечали это существо в своем жилище. Вулфи казался созданием совершенно безобидным, однако невероятное сочетание его частей тела свидетельствуют о паранормальном происхождении.

4. Гусеница-кровопийца

23 ноября 1904 года юноша по имени Годфри Андерсон беззаботно скакал на лошади по улицам Эденбурга (Шотландия). Тут он внезапно увидел как из рва выползает существо, напоминающее черную гусеницу, длиной в полтора метра и высотой в метр. Это странный змееобразный впился в шею лошади. Лошадь в ужасе попятилась назад и существо исчезло.

5. Рогатый кот

В один вечер 1943 года, после многочисленных атак из воздуха, Новард Леланд оставшись без крова над головой, подался искать себе пристанище для ночлега. Войдя в безлюдный дом, он сразу почувствовал чье-то присутствие.

Он зажег свечу и приподнял наверх голову. На лестнице он увидел перед собой огромного рогатого кота который смотрел на него своими жуткими глазами. От страха Леланд замер. Кот спрыгнул вниз, и, не успев коснуться земли, растворился в воздухе. Животное издало леденящий душу вой.

Поспрашивав про кота людей в округе, Новард узнал, что рогатое существо и раньше видели в этом доме. Сам дом когда-то принадлежал колдуну, который для своих ритуалов убивал котов. Вскоре он сошёл с ума и повесился.

6. Бесформенный кошмар

Множество британских легенд повествует о зловещих бесформенных существах, которые чаще всего называют просто «Нечто».

Однажды в 1950-х, сентябрьской лунной ночью железнодорожник Джон Давис ехал домой на своём мотоцикле и заметил Нечто пересекающее дорогу. За несколько мгновений до этого он почувствовал странное безотчётное желание затормозить, и как только он это сделал, увидел перед собой бесформенное создание.

Больше всего оно напоминало огромного кита. У него даже было нечто вроде морды с глазами. Позже Давис узнал, что еще несколько человек, кроме него, видели это существо.

7. Крылатый пес из Ричмонд-Парка

Привидения в виде чёрной собаки в Британии не редкость. Сверхъестественных явления с участием белых собак случаются гораздо реже.

Это событие произошло однажды вечером в 1950 году. Солдат, который был в отгуле, возвращался в свою часть. Его путь пролегал через Ричмонд-Парк, о котором ходило множество легенд.

Внезапно он увидел нескольких бегущих в панике оленей, которых преследовал громадных белый пёс с чудовищными зубами. Самое удивительное было то, что пёс бежал примерно в метре над поверхностью земли!

8. Гарпия из Северной Шотландии

Во время Каллоденского сражения в 1746 года над местом битвы в воздухе зависло неопознанное крылатое существо. Оно зависло над солдатами, издавая пронзительный визг.

По описанию очевидцев существо напоминало огромную птицу с человеческой головой, чёрными кожистыми крыльями и горящими красными глазами. Одним из очевидцев был лорд Генерал Мюррей.

Кроме этого, было задокументировано еще два похожих случая. 22 мая 1915 года подобное существо видели над железнодорожной станцией городка Лаберт (Шотландия) во время посадки в пассажирский поезд. Позже в этот же день произошла авария, в которой погибло много пассажиров этого самого поезда.

Два заблудившихся туриста ещё раз видели подобное существо в 1993 году в Шотландии.

9. Чудовище из Литам-Сейнт-Аннеса

В 2005 году жители городка Литам-Сейнт-Аннес, графство Ланкашир, что на западе Аглии, наблюдали в своем населенном пункте рычащее существо похожее на шотландскую овчарку с огромными ушами, большим ртом и странной подпрыгивающей походкой.

Чуть позже похожее существо в тех местах видели повторно. На этот раз невиданного зверя описывали, как огромного зайца..

10. Дух Озёрного края

В июне 1922 году Джеффри Ходсон заявил, что видел некоего загадочного духа. Он описывал существо, как гигантскую летучую мышь, имеющую ярко-малиновый окрас с человеческим лицом и горящими пронизывающими глазами.

Это существо Джеффри приходилось видеть и позже, но на этот раз оно было меньших размеров - около 3-4 метров.