Самые запретные места на планете
05.10.2015 22:00

Каждый хотел бы побывать в этих местах, но далеко не у каждого есть такая возможность. Можно только попытаться представить, как эти объекты выглядят в реальной жизни…

1. Метро-2, Россия

Эти подземные коммуникации были построены еще при Сталине и тогда же получили кодовое имя D6. Система прилегает к московскому метрополитену, но скрыта от постороннего глаза.

Объект пролегает на большой глубине — до 210 м. Строили его закрытым методом, так, чтобы все это держалось в секрете. Коммуникации соединяют Кремль, Желтый дом академика Жолтовского, Подземный город под Раменками, Академию Генштаба и аэропорт «Внуково-2». Очевидно, есть и другие объекты.

Система имеет однопутное движение, при этом контактного рельса в Метро-2 нет. В роли подвижного состава выступают электровозы типа Л и вагоны «Еж-6». Сами станции похожи на технические платформы метрополитена.

2. Хранилище Судного дня, Норвегия

Если ядерная война или другой глобальный катаклизм уничтожит цивилизацию, то спасти выживших поможет Хранилище Судного дня, или Всемирное семенохранилище. Находится этот тоннель на острове Шпицберген; туда для безопасного хранения помещены семена основных сельскохозяйственных культур.

Место было выбрано не случайно: тектоническая активность здесь невелика, а вечная мерзлота обеспечит выживаемость семян даже при условии выхода из строя холодильного оборудования.

Все образцы хранятся в запечатанных конвертах, упакованных в специальные пластиковые пакеты, которые, в свою очередь, помещены в контейнеры. Места внутри достаточно, чтобы разместить 4,5 млн семян.

«Ноев ковчег» имеет взрывоустойчивые двери и специальные шлюзовые камеры. Норвегия заплатила за проект 9 млн долларов из своего кошелька, хотя в хранилище отдельно представлена каждая из стран мира.

3. Зона-51, США

Зона-51 — это военная база, которая находится в 133 км от Лас-Вегаса (штат Невада). Именно секретность породила вокруг нее большое количество мифов и легенд.

Главные, конечно, связаны с пришельцами: некоторые считают, что там хранятся останки инопланетян, погибших во время Розуэлльского инцидента. Все это не более чем слухи, зато известно другое. Например, что Зона-51 служит тестовым полигоном для новейших американских самолетов.

Воздушное сообщение над Зоной запрещено, подойти близко к базе тоже не получится. Но разве в наш высокотехнологичный век это является проблемой? Во всяком случае, спутниковые снимки дают представление об устройстве базы.

Ничего необычного там нет: лишь ангары и другая характерная для таких объектов инфраструктура. Конечно, любителей всего необычного этот факт не останавливает, и они указывают на возможную подземную инфраструктуру.

В 2013 году ЦРУ рассекретило архив из 355 страниц, сделав его достоянием общественности. Как и предполагалось, никаких «зеленых человечков» там нет. Зато есть много данных об испытаниях разных летательных аппаратов. Впрочем, несмотря на все это, Зона-51 еще много лет будет оставаться источником вдохновения для многих фантастов.

4. Пещера Ласко, Франция

Среди самых запретных мест есть и объекты культурного наследия. Первое место здесь занимает пещера Ласко, обнаруженная во Франции в 1940 году. Речь идет о юго-западном регионе страны Перигор.

В пещере нашли множество живописных и гравированных рисунков, датируемых XVIII–XV тысячелетиями до н. э. Вероятно, они были сделаны представителями солютрейской культуры. В пещере несколько коридоров, при этом совокупная длина всех галерей составляет 250 м.

На изображениях можно видеть быков, баранов, лошадей, оленей и других животных. Во многих случаях без труда узнаются знакомые силуэты.

Но почему пещера закрыта для посторонних лиц? Беда в том, что уже в 1950-е годы в ней бывало до 1000 человек в день, а это влекло за собой выработку углекислого газа и влажных испарений.

У пещеры началась «зеленая болезнь»: рисунки стали покрывать микроскопические водоросли. Чтобы спасти бесценные изображения, правительство Франции ограничило доступ к объекту.

5. Хранилище мормонов, США

Религиозные организации не привыкли показывать свои секреты. Это подтверждает хранилище документов в Гранитной горе, расположенное недалеко от американского Солт-Лейк-Сити. В нем находится бесчисленное множество документов, принадлежащих Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Отметим, что это крупнейшая из ветвей мормонизма.

Архив был создан в 1965 году, он расположен на глубине 180 м. На страже хранилища стоят вооруженные люди и двери весом 14 тонн, способные выдержать взрыв ядерной боеголовки.

На 2,4 млн рулонах микрофильмов и на 1 млн микрофишей можно найти генеалогическую информацию и ряд других данных о религиозном движении. Объект включает в себя хранилища, административные помещения, а также лаборатории.

С точностью рассказать обо всем этом нельзя: путь простым людям туда заказан. По слухам, ценнейшие экспонаты имеют датчики тепла и движения. Есть также специальный климат-контроль.

6. Хранилище саентологов, США

В пустыне Нью-Мексико Церковь саентологии построила сооружение, где хранятся документы, имеющие особую значимость для движения. Подземное хранилище оберегают две гигантские двери: каждая весит 2,5 тонны. Считается, что конструкция выдержит взрыв водородной бомбы.

Не так давно были сделаны фото объекта. На них, в частности, видны два пересекающихся круга — один из символов Церкви саентологии. Рядом находится постройка, в которой, как можно судить, никто не живет. Вероятно, именно она является входом.

Один из последователей учения заявил, что хранилище было построено в 1980-м и на это ушли миллионы долларов. Под землей в шкатулках из титана хранятся золотые диски с высеченными на них словами основателя учения Рона Хаббарда.

Считается, что попасть в хранилище могут только представители верхушки Церкви. Все эти данные официально не подтверждены, однако войти туда и выяснить все самому все равно не выйдет.