Парижские соглашения «нормандской четверки»: Реакция мировых СМИ
05.10.2015 12:55

В пятницу, 2 октября, в Париже «нормандская четверка» в составе Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Владимира Путина обсуждала ситуацию на Донбассе и пути урегулирования конфликта. В результате пятичасовых переговоров было принято решение отводить вооружения от линии соприкосновения, разработать механизм проведения выборов на оккупированных территориях, отменить псевдовыборы боевиков – фактически продлить срок действия вторых минских соглашений.

В Украине договор Порошенко и Путина раскритиковали, в России одобрили, а на Западе отодвинули на второй план, Сирия явно затмила тему Донбасса. 112.ua собрал ключевые выдержки из мировых изданий по итогам парижской встречи.

The Wall Street Journal

Лидеры Франции и Германии пожаловались президенту России Владимиру Путину на московские авиаудары в Сирии, а затем провели многочасовые переговоры с российским лидером, чтобы ускорить мирный процесс в Восточной Украине…

Прекращение огня на востоке страны произошло более месяца назад, в надежде на постоянное перемирие между повстанцами и правительством в Киеве. Но решение отколовшихся восточных районов провести свои собственные выборы в этом месяце без одобрения Киева угрожает нарушить дорожную карту, составленную на переговорах четырех лидеров в Минске в феврале.

Олланд сказал, что эти и другие проблемы означают, что «теперь уже наверняка» окончательная реализация минских соглашений произойдет только после истечения официального срока – 31 декабря. Меркель заявила, что такая отсрочка не сможет сорвать мирный процесс.

Пресс-секретарь Путина отметил «позитивные подвижки» в переговорах. Условлено, что переговоры будут продолжены, в том числе на заседании министров иностранных дел государств в ноябре и посредством почти ежедневных контактов между лидерами.

Порошенко заявил, что четверка лидеров «достигла совместной позиции, что, в соответствии с минскими соглашениями, выборы [на контролируемых сепаратистами территориях] должны происходить только в соответствии с украинским законодательством».

Между тем на отдельных встречах с Путиным в начале дня Олланд и Меркель поссорились с ним по поводу российского вмешательства в Сирии. Они настаивали на том, что авиаудары в Сирии должны быть направлены исключительно против «Исламского государства», а не других групп, борющихся против сирийского президента Башара аль-Асада.

Олланд и Меркель не склонны использовать Украину в качестве рычага переговоров, чтобы побудить Путина играть более конструктивную роль в Сирии. «Мы не связываем вопрос Сирии с Минском, - заявила Меркель. – Эти вопросы не связаны между собой». Путин попросит помощников поговорить с представителями сепаратистских республик о проблеме выборов в ближайшие дни, сказал Песков, пресс-секретарь Путина.

EUobserver

Российско-украинские переговоры в Париже завершились в пятницу, 2 октября, договоренностями о выборах и отводе вооружений. Но французский лидер Франсуа Олланд, который организовал мероприятие, сказал, что перспектива выполнения так называемых минских соглашений о прекращении огня до конца года туманна, возможны новые временные рамки.

«Мы не хотим выборов в восточных украинских областях на условиях, которые бы не уважали Минск», - рассказал он прессе. «Поэтому, скорее всего, даже уверен теперь, что поскольку нам нужно три месяца, чтобы организовать выборы, мы вышли за пределы установленных сроков, установленных для окончания минского процесса, то есть за пределы 31 декабря 2015 года».

Он сказал, что в Украине будет принят специальный закон «О порядке проведения голосования», в том числе по вопросу о роли международных наблюдателей и правовой амнистии для мятежников. Олланд добавил, что, несмотря на задержки, «уже меньше жертв, а действующие лица признают, что прогресс налицо».

Другие решения, принятые в Париже: обещание России и Украины провести отвод малокалиберного оружия, такого как минометы, в течение ближайшего 41 дня, начиная с субботы; более широкий доступ на оккупированные территории для международной мониторинговой группы ОБСЕ; развертывание дополнительных наблюдателей ОБСЕ; новая операция ОБСЕ по разминированию территорий.

Российский лидер Владимир Путин покинул Париж без брифинга. Но его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что Кремль поговорит с представителями «ДНР» и «ЛНР» в ближайшие дни по поводу отсрочки выборов. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Путин «стремится к созданию условий, которые позволили бы выборам состояться согласно минским соглашениям, на украинском законодательстве». «Мы добились того, чего могли вообще добиться на сегодняшний день», - сказала она.

Порошенко, который пожал руку Путину, заявил в Париже, что переговоры равнозначны «перемирию». «Война закончится, когда последний клочок украинской земли будет освобожден. Война не будет закончена, пока мы не вернемся на оккупированные территории», - заявил Порошенко.

Deutsche Welle

Саммит в Париже принес мало конкретных результатов, однако он четко выявил одно обстоятельство: во внешней политике все взаимосвязано. Нельзя говорить о конфликте в Украине, не обсуждая при этом войну в Сирии и миграционный кризис в Европе. При этом все нити в своих руках держит, несомненно, президент России Владимир Путин.

На встрече в Париже с президентами Франции и Украины Франсуа Олландом и Петром Порошенко, а также канцлером Германии Ангелой Меркель Путин проявил себя как искусный тактик. Он, несомненно, задавал тон. Отправив российские ВВС бомбить оппозиционные группировки в Сирии, Путин обостряет ситуацию в этой охваченной гражданской войной стране и оказывает сильное давление на Запад.

На востоке Украины президент в настоящий момент ведет себя спокойно, однако ясно дает понять, что в любой момент может снова усилить атаки пророссийских сепаратистов, если это будет входить в его расчеты.

У стран Запада и Украины нет значительных рычагов давления на Россию. Санкции Евросоюза и США, конечно, болезненны для России, но они ни в коей мере не поколебали позиций Путина. На публике Меркель, Олланд и другие отрицают связь сирийской проблемы с украинским кризисом, однако за кулисами дипломаты уже давно обсуждают, как можно достигнуть в переговорах с Россией своего рода компромисса.

Роль России и ее авторитет снова возрастут, а Кремль в ответ пойдет на определенные уступки в очагах кризисов - так могла бы выглядеть формула разрядки. Российская сторона прекрасно понимает, что давление на Европу растет с каждым днем. По мере ухудшения ситуации в Сирии будет расти поток беженцев, направляющихся на Запад. Таков циничный расчет…

Украине не повезло в том, что ее затянуло в воронку геополитических амбиций Кремля. Москва не допускает быстрой реализации минских договоренностей по мирному урегулированию кризиса. Конфликт должен и дальше кипеть на слабом огне, оставаясь залогом в более крупных схватках за влияние.

Украинский президент испытывает большое давление - как внутриполитическое, так и со стороны своих союзников. Меркель и Олланд еще раз дали ему понять, что Украине тоже следует больше делать для выполнения минского плана.

Порошенко может записать на свой счет по крайней мере один небольшой успех. Спорные местные выборы в захваченных сепаратистами областях на востоке Украины все же не должны состояться. Россия планирует содействовать тому, чтобы голосование проходило в соответствии с украинским законодательством.

Конкретные обещания выглядят иначе, но и это все-таки лучше, чем ничего. Вопрос о том, как могут быть организованы местные выборы на востоке Украины, хотя и является важным, но все же не считается камнем преткновения.

Лига.Новости

Как рассказали собеседники, знакомые с деталями переговоров, сама встреча в Париже стала результатом нескольких недель подготовки. Основной вопрос, который интересовал всех: что делать с минскими соглашениями, период исполнения которых заканчивается через два месяца.

«В этот вопрос внесена определенная ясность: минские соглашения в некотором роде будут подменены парижскими договоренностями, которые дают сторонам еще некоторое время на выполнение всех взятых обязательств. В Париже Путин засвидетельствовал готовность выполнить свою часть сделки, Порошенко – свою», - рассказал источник в дипломатических кругах.

Речь идет о новом подходе сторон к проведению выборов в оккупированной части Донбасса. Путин гарантировал, что марионетки Кремля откажутся от своих планов и проведут выборы исключительно по украинскому законодательству.

Но базой будет «план Мореля», который фактически является основанием для продления минских соглашений еще на неопределенное время. Еще до встречи в Париже детали документа были предварительно согласованы на рабочем уровне. На рассмотрение лидеров выносились готовые рецепты…

При этом план Мореля его инициаторами рассматривается как составная часть минских соглашений, которая должна дать толчок к выполнению Минска-2. По задумке Берлина и Парижа, весь перечень оставшихся пунктов минских соглашений должен быть реализован до конца года - кроме выборов и восстановления границы.

Парижские соглашения теперь отправятся в рабочие группы. Вопросы из категории «для обсуждения» касаются, главным образом, проведения выборов на Донбассе по отдельному закону. Меркель использовала формулировку «придется притираться», что соответствует положению вещей. На момент публикации не удалось выяснить точный список, какие пункты условного плана Мореля были изменены и как выглядит итоговый документ.

Однако есть косвенные подтверждения того, что в Париже было заключено новое соглашение, которое условно можно назвать парижскими договоренностями, которые сводятся к устным гарантиям сторон.

В рабочих группах Украина намерена отстоять все позиции, которые считает для себя основными. Например, считают представители Украины в рабочих группах, амнистия для террористов возможна лишь после проведения в оккупированных районах честных и демократических выборов по украинским законам.

Базой может стать закон об особом управлении в отдельных районах Донецкой и Луганской областей - судьбу каждого из террористов будут решать отдельно.

В том случае, если Москва выполнит все условия, а парламент Украины примет отдельный закон о выборах в оккупированных районах, то эти выборы, согласно парижским договоренностям, должны пройти в течение 80 дней после принятия закона.

Коммерсантъ

После парижского саммита «нормандской четверки», посвященного урегулированию на Донбассе, спор Москвы и Киева превратился в войну интерпретаций достигнутых договоренностей. При этом каждая из сторон пытается предстать победителем. Встреча лидеров РФ, Франции, Германии и Украины, проходившая на фоне российской операции в Сирии, показала: Донбасс перестает быть горячей точкой и прежним раздражителем в отношениях Москвы и Запада.

В условиях затухающего противостояния на востоке Украины европейские партнеры России не только воздержались от обвинений в ее адрес, но и фактически согласились продлить срок выполнения минских соглашений, истекающий в конце года. Это дает Москве надежду на смягчение санкций.

В свою очередь Киев может записать себе в актив договоренность провести выборы на Донбассе по украинскому законодательству. При этом ключевые страны ЕС, ранее безоговорочно поддерживавшие Киев, начинают играть роль арбитра, все более настойчиво требуя выполнения минских соглашений и от украинской стороны.

Парижский саммит проходил в ситуации, когда впервые за многие месяцы на первый план в отношениях РФ с Западом вышла сирийская проблема, отодвинув в сторону Украину. Этому способствовали не только российская военная операция в Сирии, начавшаяся всего за два дня до встречи в Париже, но и сообщения о продолжающемся отводе тяжелых вооружений на Донбассе и полном соблюдении «режима тишины».

Это позволило руководству самопровозглашенной «ДНР» даже заявить об «окончании войны» (Киев, впрочем, призвал Донецк не спешить).

Сейчас Россия и Запад вынуждены одновременно играть сразу на двух полях — украинском и сирийском, пытаясь нащупать точки возможного взаимодействия.

Саммит в Париже стал на удивление бесконфликтным, если учесть, что на протяжении последних месяцев диалог Москвы с европейскими партнерами по Украине протекал весьма напряженно. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Олланд избегали привычной критики в адрес РФ, в то время как покинувший Париж Владимир Путин предоставил западным коллегам возможность самим оценить итоги встречи, фактически заочно подписавшись под их словами.

Одним из важных итогов саммита для Москвы стало фактическое признание того, что выполнить минские договоренности в ранее оговоренные сроки (до конца этого года) не удастся. Существует большая вероятность, что сроки реализации Минска-2 будут продлены — например, до середины 2016-го.

Этот новый график позволит украинскому парламенту принять закон о местных выборах в «отдельных районах» (пока документ не начали даже обсуждать: скорее всего, он существует только в проекте). Затем, согласно достигнутым в Париже договоренностям, в течение 80 дней должны быть проведены выборы в самопровозглашенных республиках в соответствии с законом, принятым Радой.

Согласие России на перенос местных выборов в Донецке и Луганске снимает главный раздражитель Запада — представители ЕС и США ранее неоднократно давали понять, что проведение отдельных, не согласованных с Киевом выборов в «ДНР» и «ЛНР» будет расценено как вопиющее нарушение минских договоренностей, результатом чего может стать ужесточение санкций против РФ.