Украинский след в американском Конгрессе
15.10.2004 18:31
...демократии в украинском государстве. Иногда складывается впечатление, что Конгресс США только тем и занимается, что под микроскопом рассматривает протекание политических процессов в Украине. Хотя вряд ли большинство представителей американского законодательного органа смогут с первого раза показать на карте, где именно находится Киев. Как оказалось, мутят воду небольшое количество конгрессменов, которые работают по наводке с... Украины. Конкретней, "Нашей Украины".

Ни для кого не секрет, что штаб Виктора Ющенко напрямую связан с рядом зарубежных организаций и институтов. За "американское направление" отвечает Катрин Клер Чумаченко. Она имеет давние связи не только с сотрудниками Госдепа США, а также рядом руководителей украинской диаспоры в Соединенных Штатах. Кроме того, налажены тесные контакты с узким кругом американских конгрессменов. Причем, как из демократического, так и из республиканского лагеря.

Однако, переоценивать связи "нашеукраинской" братии с высшими эшелонами власти США – не стоит. В том же Конгрессе не наберется и десятка конгрессменов, которые знают, кто такой Виктор Ющенко. Может, его сожительницу К.К.Чумаченко они знают, а вот с Виктором Андреевичем познакомились лишь недавно, когда приезжали в США.

О слаженной работе штаба В.Ющенко с представителями Конгресса США говорить абсурдно. Скорее, речь идет об отдельных совместных провокационных акциях. Например, как операция с внесением на рассмотрение Конгресса членом комитета по международным отношениях Даной Роребахером жесткой резолюции H.R. 5102 по Украине. Законопроект называется "Акт об украинской демократии и честных выборах-2004". Резолюция выходит за рамки призывов: жесткий по своему содержанию документ предусматривает персональные санкции против украинских политиков, якобы замешанных в нарушении норм демократии.

Хотя, как заявил в интервью "Зеркалу недели" автор резолюции Д.Рорабахер, документ направлен исключительно против... оппонентов В.Ющенко. Удивительно, что американский политик свою логику строит следующим образом: если социологические опросы свидетельствуют, что Ющенко опережает своих конкурентов, следовательно (внимание!) кто-то другой победить уже не может. Если кто-то победит Ющенко, то, согласно Рорабахеру, выборы нужно признать сфальсифицированными. Каково? Но, как свидетельствуют последние социологические опросы, Виктор Андреевич уже далеко не лидер электорального предпочтения. Его опередил Виктор Янукович. Что теперь делать? Не верить социологам, на которых ссылается Д.Рорабахер? Тогда – разрушается вся логическая цепочка...

Но и это не самое удивительное. Оказывается, данная резолюция по Украине – не более, чем страшилка. Новый вариант законопроекта Д.Рорабахер внес на рассмотрение палаты представителей Конгресса США 7 октября. Однако, конгрессмен нарушил процедуру внесения законопроектов. Пользуясь окончанием работы 108 сессии Конгресса США, Д.Рорабахер смог внести документ – не декларируя официально согласно правилам процедуры.

Зачем это конгрессмен сделал, не трудно догадаться. Первый проект резолюции H.R. 5102 не получил широкого резонанса, как на это рассчитывали заказчики законодательного акта (о них речь пойдет чуть ниже). Получилось так, что документ лишь вызвал политическое отмежевание конгрессменовских кругов и администрации, так как он входил в противодействие с другой более умеренной резолюцией (автор – глава комитета по международным отношениям палаты Хайд).

В недавнем интервью "ДТ" Д.Рорабахер заявил, что его проект готовы поддержать более 30 конгрессменов. Но это неправда. На сегодняшний день он заручился поддержкой всего нескольких конгрессменов: Х.Бермана (демократ от штата Калифорния), К.Смита (республиканец от штата Нью-Джерси), М.Каптур (демократ от штата Огайо), Дж.Шимкуса (республиканец от штата Иллинойс). Этих пускай и "железных" голосов явно не хватало не только для принятия резолюции, но и для ее серьезного рассмотрения в Конгрессе США.

Кроме того, известно, что данная акция носила закрытый характер. По некоторым данным, к ней имели отношение всего несколько сотрудников Конгресса. (На сегодняшнее время текст резолюции находится в единственном экземпляре у стафера Хельсинской комиссии О.Дейчакивского, который лично занимался его подготовкой). Другие сотрудники Конгресса об этой "инициативе" проинформированы не были. Мероприятие носило характер тайной операции, к которой, кстати, были привлечены ресурсы изнутри Украины.

То, что заказчиками были некоторые политические украинские круги, доказывает хотя бы тот факт, что полный текст резолюции был напечатан в еженедельнике "Зеркало недели" раньше, чем он появился на... официальном сайте Конгресса и был доступен сотрудникам Конгресса. Неужели, "ЗН" стала с некоторого времени официальным печатным органом Конгресса США? Данных таких нет. Что же тогда это может означать?

А вот что. Уже не раз высказывались обоснованные предположения, что "Зеркало недели" в координации с сайтом "Украинская правда", тесно сотрудничают не только с конгрессменом Д.Рорабахером, но и с офисами руководства Хельсинской комиссии, известной своей антиукраинской позицией. Поэтому совершенно очевидно, что все подобные акции финансируются с Украины. Кем? Наивный вопрос. "ЗН" и "УП" открыто работают на штаб В.Ющенко.

Вопрос здесь в другом: почему никто не обращает внимание на то, что "Зеркало недели" распространяет материалы, которые подрывают имидж украинского государства? Тем более, печатает резолюции Конгресса США, которые никогда не имеют шансов быть проголосованными? Такая деятельность легко квалифицируется статьями Уголовного кодекса Украины.

Не может не беспокоить и то, что в США против Украины работает руководство... украинской диаспоры. На протяжении недели оно активно распространяло электронное обращение к американским гражданам украинского происхождения с призывом давить на своих конгрессменов и сенаторов, чтобы те поддержали законопроект 5102. Несмотря на то, что большинство конгрессменов США отказались даже читать эту резолюцию.

Не исключено, что до второго тура украинских президентских выборов будут проведены еще несколько аналогичных мероприятий (заявления отдельных сенаторов и конгрессменов, активное проталкивание в СМИ комментариев и заявлений) относительно того, что Ющенко должен стать президентом хоть кровь из носу.

В то же время, следует отметить, что следует проще относится к подобным провокациям. Они – не более чем пиар-ходы в поддержку американского кандидата В.Ющенко. Например, новая вариация проекта резолюции 5102 конгрессмена Д.Рорабахера была внесена практически в последний день работы сессии Конгресса США. Это означает, что у нее нет никаких перспектив быть проголосованной. Она направлена, в первую очередь, для спекуляций внутри Украины, а также для запугивания украинских политиков.

В соответствии с практикой работы Конгресса США, все проекты резолюций внесенные, но не принятые на протяжении работы отдельной сессии автоматически теряют силу после завершения ее работы. Чтобы акт был утвержден, он повторно должен быть представлен в Конгресс нового состава, который начнет работу не раньше средины января следующего года. Мало что ли оппозиция в Украине вносила на рассмотрение Верховной Рады подобных "гневных" постановлений для борьбы с "американским империализмом"? А толку? Можно подумать, что кто-то обращал на эти прокламации хоть какое-то внимание. Стоит ли тогда серьезно воспринимать "угрозы" Д.Рорабахера, который вторую зарплату получает в штабе В.Ющенко?