Аббас уйдет и оставит после себя палестинцам войну и разруху
15.10.2015 11:27

Ситуация на Ближнем Востоке в очередной раз обостряется. Не успел мир решить проблему ядерного вооружения Ирана, как в котел ближневосточной бойни посыпались новые проблемы. К противостоянию в Йемене и борьбе с ИГИЛ добавилась пока неясная активность РФ в Сирии и палестинский демарш в ООН.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, который некоторое время назад объявил о желании уйти из политики, напоследок с трибуны Генеральной ассамблеи ООН заявил, что в свете событий вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме Палестина не считает более себя связанной мирными соглашениями с Израилем, подписанными в Осло в 1993 году.

Был ли этот посыл направлен Израилю и другим странам или являлся частью внутриполитической игры и попыткой удержать на плаву стремительно теряющую популярность среди палестинцев партию Аббаса - Движение за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) – от окончательного фиаско перед Исламским движением сопротивления (ХАМАС), в ряде стран признанным террористической организацией?

Последние выборы в Палестине проводились почти 10 лет назад, после них возникла напряженность между ФАТХ, лидером которого после Ясира Арафата стал Махмуд Аббас, и ХАМАС. С того времени две эти партии по сути разделили сферы влияния – ХАМАС контролирует сектор Газа, а ФАТХ досталось Западное побережье.

Из-за конфликта между партиями, переросшего в вооруженное противостояние, которое длилось до 2014 года, отменялись одни выборы за другими. В 2014 политические группировки договорились, сформировали правительство национального единства, которое возглавил член ФАТХ Рами Хамдалла. Одним из основных последствий такого шага двух палестинских группировок стало прекращение переговоров между Израилем и Палестиной.

Что такое Палестинская автономия

Палестинская автономия, или Палестинская национальная администрация (ПНА), образована в 1994 году в соответствии с соглашением между государством Израиль и Организацией освобождения Палестины, подписанным в Осло в 1993 году, для временного управления арабскими территориями.

Пятилетний срок, определенный для ПНА соглашением, истек еще в 1999 году, но так как статус территорий не определен до сего дня, автономия продолжает осуществлять в их границах властные функции.

В состав автономии входят палестинские селения в секторе Газа и на Западном побережье. Автономия входит в состав Израиля, но регулярно провозглашает собственную независимость, в том числе в 1988 и 2000 годах, которую признает исламский мир, но этот вопрос остается дискуссионным в международном поле. В 2012 году Палестина стала государством-наблюдателем в ООН, идею палестинской независимости поддерживает также Россия, США выступает за то, чтобы Палестина обрела независимость после урегулирования арабо-израильского конфликта.

В 2015 году во время Генассамблеи ООН впервые перед зданием Организации был поднят флаг Палестины, что политики оценили как признание автономии международным сообществом.

Политическая ситуация в Палестине

В своей статье для The Jerusalem Post сопредседатель Израильско-Палестинских творческих региональных инициатив (ИПТРИ) Гершон Баскин пишет, что сейчас отследить развитие событий в Палестине довольно сложно. ФАТХ и более широкая коалиция, созданная на ее основе, - Организация освобождения Палестины (ООП) - стремительно теряют популярность среди палестинской молодежи.

Определить процент палестинцев, которые поддерживают вооруженное противостояние с Израилем, довольно проблематично, однако ясно одно: подавляющее большинство представителей нового поколения выступает за то, чтобы «избавиться от израильской оккупации».

Маруан Баргути

Баскин выделяет 7 основных претендентов на лидерство в ООП, однако особенно выделяет Маруана Баргути, среди прочих функционеров ФАТХ, некоторые из которых имеют прочные связи с израильскими спецслужбами, опыт переговоров и взаимодействия, Баргути является наиболее радикальным и потому популярным политиком.

Его называют человеком из поколения «мальчиков Арафата», тогда он был молодым лидером студенческого движения, приближенным к основателю ФАТХ. На руку Баргути среди палестинцев играет и то, что он был осужден Израилем к 5 пожизненным срокам за убийства 5 человек в ходе совершенных им терактов, и еще к 40 годам за покушения. Баргути популярнее троих умеренных силовиков, двух экономистов и опытного переговорщика.

В то же время журналисты Associated Press в Палестине Карин Лауб и Мухаммед Дарагмех, анализируя сложившуюся в автономии ситуацию, пишут, что если бы президентские выборы в Палестине происходили сейчас, то Аббас проиграл бы их Исмаилу Хании, одному из ведущих лидеров ХАМАС в Газе. Кроме того, журналисты также отмечают растущее недовольство палестинцев «мирным процессом», который в течение 25 лет продвигала ООП.

Исмаил Хания

Хания был секретарем основателя ХАМАС шейха Ясина после освобождения последнего из тюрьмы, в декабре 2005 на выборах именно он возглавлял список ХАМАС, на него в октябре 2006 года совершили покушение активисты ФАТХ.

В течение 2006-2007 годов Хания занимал пост премьер-министра Палестины, но его отправили в отставку, после чего Аббас фактически установил президентское правление Палестиной.

Взгляд из Израиля

В то же время поиском ответа на вопрос, что произойдет дальше в свете растущих радикальных настроений среди палестинской молодежи, занялись и политики Израиля. Представители властей, коалиции, которая придерживается правых взглядов, призвали гражданское население носить с собой оружие и убивать палестинцев при попытке совершения ими терактов, ежедневно из региона сообщается о случаях, когда молодые арабы нападают на израильтян с холодным оружием.

Первыми целями становятся религиозные евреи или солдаты, а дальше палестинцы пытаются убить как можно больше окружающих, пока их не остановят.

В Израиле также есть ряд политических сил, которые придерживаются левых взглядов, призывая остановить войну и нагнетание ненависти между израильтянами и палестинцами, недавно один из лидеров оппозиционных сил Ицхак Герцог в Кнессете обрушился с критикой на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и политику его правительства.

«Конфликт проходил в течение последних лет в соответствии с вашей верой и идеологией и привел к ножам для израильских граждан», - заявил он.

Однопартиец Герцога, депутат Кнессета Ксения Светлова пишет на своей странице в Facebook, что за забастовками и демонстрациями палестинцев «стоит Исламское движение в Израиле, которое уже давным-давно пора было вынести вне закона».

«В целом речь идет об идеологии ХАМАС, которую совершенно свободно распространяют в университетах, а также в мечетях и т. д.», - пишет она, отмечая при этом умеренность во взглядах менее радикальных представителей ФАТХ, как мэр Назарета Али Слам, однако и для нее остается неясным вопрос, насколько влиятельными окажутся умеренные палестинские политики на фоне раскола в Объединенном арабском списке.

Перспективы

В июле текущего года Arab World for Research and Development провел масштабный опрос среди палестинцев, проживающих как в секторе Газа, так и на Западном побережье, а также среди представителей диаспоры. Согласно опубликованному отчету, за возвращение к переговорам выступают 49% опрошенных, а вот против - 46%, а рейтинг Аббаса продолжает падать.

При гипотетических выборах в июле Аббас еще выигрывал выборы у другого лидера ХАМАС Халеда Машаля, однако если вынести фигуру Аббаса за пределы как внутрипартийных, так и общепалестинских гонок, то лидером становится Баргути, который набрал бы 46% голосов, обойдя таким образом и своих партийных соратников, и лидеров ХАМАС.

Стоит ли опасаться при столь радикальном настрое палестинцев того, что они усилят ряды ИГИЛ? Нет, примерно 93% палестинцев не считают, что взгляды ИГИЛ представляют истинный ислам, а кроме того, они мечтают о палестинской государственности, а не стать частью проекта исламского халифата.

ИГИЛ даже объявил войну ХАМАС и ФАТХ 1 июня этого года, поскольку в секторе Газа не устанавливаются законы шариата. «Мы клянемся, что правила шариата будут в Газе», - заявили боевики.

Глава израильской разведки Исраэль Кац в связи с заявлением ИГИЛ сообщил, что известны случаи сотрудничества «Хамас» с ИГИЛ в области контрабанды оружия на Синайский полуостров для сторонников ИГ.

«Существует сотрудничество между ними в области контрабанды оружия и террористических атак. И египтяне знают это, и саудовцы», - заявил он, добавив: «В то же время в секторе Газа ИГИЛ попирает ХАМАС. Но у них есть общее дело против евреев, в Израиле или за рубежом».

Однако при лидерстве ХАМАС Палестина может потерять поддержку Саудовской Аравии на международной арене, поскольку близкие отношения группировки с Ираном противоречат интересам саудовским покровителям автономии.

В любом случае заявление уходящего Аббаса с трибуны ООН не предвещает для Израиля и региона ничего хорошего. Конечно, многие его конкуренты поспешили прокомментировать отказ от обязательств как популизм, который уже несколько раз звучал в риторике палестинского лидера, но в этот раз, похоже, он развязал руки своему преемнику.

Кто бы ни возглавил Палестину – война продолжится, поскольку между экономистами, переговорщиками и борцами за независимость палестинцы выбирают радикальных борцов, а подростковый возраст нынешних террористов, готовых броситься на израильтян, говорит, что подросло новое поколение сорвиголов, не помнящих ужасов противостояния начала 2000-х, которыми ловко манипулируют радикалы, поскольку направление агрессии против Израиля позволяет ловко отвлечь население Газы и Западного побережья от коррупции, бесхозяйственности и запустения в регионах, подконтрольных обеим ведущим политическим силам Палестины. В свете растущего числа терактов радикализируются и настроения израильтян.

Сам все еще действующий лидер палестинцев Аббас публично заявляет, что осуждает политику террора и теракты, но градус напряжения и количество убийств растет. Кто контролирует Палестину и кто сможет обуздать террор - вопрос, на который нет простого ответа.