Лукашенко стал белорусской королевой
18.10.2004 10:51
...положительный ответ действующему президенту. Оппозиция считает, что на выборах был небывалый вброс бюллетеней, но доказать его вряд ли будет возможно.

Белорусский референдум и выборы в местный парламент состоялись. По данным ЦИК, вечером явка избирателей составила 89,8%. Утром, когда в ЦИК поступили данные со всех участков, председатель избиркома Лидия Ермошина сообщила о безоговорочной поддержке избирателями президента Александра Лукашенко. По окончательным официальным данным он получил на референдуме поддержку 77,3% от общего списочного числа избирателей. «Положительно на вопрос референдума ответили 86,2% граждан», – передает «Интерфакс». И явка во всех регионах Белоруссии оказалась невиданно высокой. По словам Ермошиной, в Брестской области Лукашенко получил 77,2% голосов, в Витебской – 80%, Гомельской – 83%, Гродненской – 82,2%, Минской – 75,5%, Могилевской – 88,8%, а в Минске – 61,3%.

На избирательных участках голосующим выдавались два бюллетеня: один по вопросу о продлении полномочий Лукашенко, другой – по выборам депутатов в белорусский парламент.
Согласно конституции Белоруссии президент страны может избираться только на два срока. Однако, факт референдума, проведенного в нарушение действующей Конституции, означает, что правом на продление своих полномочий Лукашенко сможет воспользоваться в конце каждого последующего срока, что делает его несменяемым.

Данные опросов по выходе с участков несколько меньше официальных цифр, но тоже подтверждают данные голосования. Институт Гэллапа, также проводивший в Белоруссии exit-pull, выяснил, что за Лукашенко на референдуме проголосовали 55,4% избирателей. Об этом заявил в воскресенье в Минске руководитель общественного движения «За справедливые выборы», бывший спикер парламента Александр Войтович. Институт Гэллапа опросил 15 тысяч человек в 20 избирательных округах на 150 участках.

Сразу же после закрытия избирательных участков представители белорусской оппозиции заявили, что ждут масштабных фальсификаций итогов голосования. Так лидер белорусских коммунистов Сергей Калякин сомневается в том, что сосчитать имевшиеся у ЦИКа бланки по референдуму и выданные на руки избирателям будет невозможно, что дает повод властям для вброса бюллетеней. После закрытия избирательных участков Калякин дождался своих активистов и вечером дал пресс-конференцию в Минске.

По его словам, избиратели расписываются только в графе получения бюллетеня по выборам в парламент. «В списках, где граждане расписываются непосредственно перед голосованием, указана информация о выборах в Палату представителей Национального собрания Белоруссии и нет никаких сведений о республиканском референдуме. При этом, поставив одну подпись, граждане получают два бюллетеня – по выборам в парламент и по референдуму. Власти не смогут доказать, что граждане приняли участие в референдуме», – резюмировал Калякин.

Затем доказательства фальсификации результатов референдума продемонстрировал другой представитель оппозиции, лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Политик продемонстрировал фотографии, на которых запечатлена стопка бюллетеней с уже проставленными значками в квадратике «За», увиденная в субботу, за день до голосования, на избирательном участке в средней школе № 4 г. Минска. По словам Лебедько, члены участковых избирательных комиссий выдавали эти бюллетени людям пожилого возраста, которые пришли на досрочное голосование.

«Эти фотографии – конкретное доказательство фальсификаций и махинаций, к которым прибегают власти», – считает Анатолий Лебедько.

Наблюдатели также зафиксировали ряд нарушений на выборах и грубое обращение с ними со стороны милиции. На избирательных участках произошел ряд инцидентов между милиционерами и членами общественной инициативы. В частности, сотрудники правоохранительных органов заставили покинуть избирательные участки, затем задержали, отобрав паспорта у 28 членов общественной инициативы, проводивших exit-pull.

Данные инциденты были зафиксированы в трех округах Могилевской области, в четырех – города Минска и в четырех – Бреста (всего на 14 участках). Между тем, в МВД Белоруссии опровергли, что милиция задерживала людей целенаправленно. В руководстве министерства «Интерфаксу» заявили, что «поскольку экзит-полы никогда раньше в Белоруссии не проводились, отдельные сотрудники не сориентировались в обстановке».

Между тем вечером в Минске от рук неизвестных пострадал Павел Шеремет. Около 22:00 воскресенья в Минске на журналиста «Первого канала» Шеремета было совершено нападение - его начали избивать неизвестные подростки. Находившаяся рядом с ним журналистка Светлана Калинкина позвала милицию, которая задержала его и нападавших. Как сообщил «Интерфаксу» министр внутренних дел республики Владимир Наумов, тележурналист был задержан «за мелкое хулиганство, выразившееся в участии в нарушении общественного порядка». По словам министра, Шеремет «подрался с группой каких-то скинхедов, двое из которых также задержаны».

Из отделения милиции Шеремета переправили в Советское РОВД, находившееся неподалеку от места происшествия, одкуда журналист попал сразу на больничную койку с сотрясением мозга. Он был госпитализирован в 4-ю клиническую больницу Минска. После задержания Шеремет был препровожден в приемник-распределитель Минского ГУВД. Однако там у журеналиста после побоев поднялось давление и его перевезли в больницу. «Милиция не считает целесообразным содержать Шеремета под стражей. Ему вручена повестка явиться в суд в ближайшую среду. Как только он почувствует себя достаточно хорошо, может следовать куда захочет», - сообщили в отделении милиции агентству.

О том, как на самом деле проходили выборы, наблюдатели оббещают ссобщить в течение дня. По итогам голосования они отказались давать какие-либо комментарии. «Миссия ОБСЕ не будет в течение дня голосования комментировать ход голосования, а также делать оценки избирательной кампании, – заявил в воскресенье вечером директор БДИПЧ ОБСЕ Кристиан Штрохал. Он отметил, что предварительный отчет о ходе кампании по выборам депутатов парламента будет представлен в понедельник в 14.00. До этого времени никаких заявлений ОБСЕ делать не будет», – подчеркнул Штрохал. Все же комментарии по ходу голосования, высказанные в воскресенье в эфире национального белорусского телевидения, оказались удивительно похожими друг на друга и касались «прекрасной организации выборов». Так наблюдатель из Польши Антони Гембел в эфире Первого национального телеканала заявил, что процедура голосования в Белоруссии «прекрасно организована, а выборы проходят в соответствии с законом".

Наблюдателю из Латвии Николаю Кабанову приглянулись шашлыки, которыми потчевали на избирательных участках сотрудники белорусского избиркома, показались «симпатичными условия для неформального общения, созданные на избирательных участках в Белоруссии: мне нравится, что после голосования есть возможность для неформального общения: шашлыки и прочее», – сказал наблюдатель журналистам телеканала «ОНТ».