Как на выборах правильно заполнить бюллетень
25.10.2015 12:17

Комментарий председателя ЦИК Михаила Охендовского на брифинге 22 октября:

Сегодня в Украине выборы... Опасности того, что избиратели не поймут, как правильно заполнять избирательные бюллетени, не с точки зрения той или иной политической силы, а с точки зрения просто правильности заполнения и невозможности признания бюллетеня недействительным, на мой взгляд не существует абсолютно.

Так же, как и на всех предыдущих выборах, в бюллетене необходимо будет поставить только одну отметку напротив той местной организации политической партии или того кандидата, за которого голосует избиратель.

Отличием этой пропорциональной избирательной системы, которую мы будем впервые использовать на выборах, является то, что голосуя за соответствующую местную организацию политической партии, избиратель одновременно голосует и за кандидата, закрепленного за этой партией по соответствующему избирательному округу.

Отличие лишь в этом, что отметка будет только одна. Это не будет, скажем, избирательная система с преференциями, когда избирателям дается возможность выбрать среди кандидатов, выдвинутых одной партией, определенное количество кандидатов, которые им нравятся, или кандидатов, которые им не нравятся.

Такие примеры в мире также есть, можно голосовать и против кандидата, понижая его рейтинг. Так вот, избирательный бюллетень не будет существенно отличаться от тех, к которым наши избиратели привыкли.

Отметку надо будет поставить только в одном пустом квадрате напротив названия местной организации политической партии или того кандидата, за которого избиратель считает необходимым отдать свой голос.

Вместе с тем ЦИК, имея среди прочего функции по повышению правовой культуры избирателей, с помощью международных доноров, в первую очередь это офис координатора проектов ОБСЕ в Украине, это международная фундация избирательных систем «Айфис» (AYFIS), с которой мы постоянно работаем в сотрудничестве относительно подготовки соответствующих учебных материалов, методических материалов, плакатов, которые разъясняют порядок голосования, обучение членов участковых избирательных комиссий, провела очень огромную работу, направленную на то, чтобы, придя на избирательный участок, каждый избиратель мог понять, в чем будет заключаться юридический следствие его голоса, отданного за того или иного кандидата или ту или иную партию.

Подчеркиваю, необходимое количество просветительских материалов изготовлено, они являются доступными и в сети Интернет, они будут доступны в полиграфическом исполнении на каждом избирательном участке.

Мы убеждены в том, что наши люди смогут сделать осознанный выбор 25 октября 2015 года.