10 шокирующих случаев увольнения людей с работы из-за «Фейсбука»
02.11.2015 20:00

Уволен из-за Фейсбука. Это не сказка, а заголовки в прессе, которые в последнее время стали часто появляться. Стоит быть бдительным и не выкладывать в социальных сетях компрометирующую, оскорбительную или незаконную информацию. С вашей точки зрения фотография, комментарий или статус смешные, а с точки зрения вашего работодателя компрометирующие. Будь вы учитель или официант, несколько раз подумайте перед тем, как что-то писать или выкладывать в социальных сетях, чтобы не лишиться работы.

10. Полицейский из Нью-Джерси и его комментарии

Энтони Карузо работал лейтенантом в полицейском департаменте Ньюарка, когда неосторожно опубликовал в Фейсбуке комментарий. Это была фотография гориллы с надписью: «LMFAO…Как дела у вашего мера?» Вместо того чтобы просто посмотреть и посмеяться, Энтони написал единственное слово: «В точку!»

Это считается нарушением правил, так как работникам департамента запрещено высказывать комментарии, которые компрометируют департамент или работников муниципалитета. Карузо уволили с работы, и он до сих пор оспаривает это увольнение.

9. Караульный из Букингемского дворца опубликовал оскорбительные комментарии относительно Кейт и Уильяма

Опубликовывая негативные комментария в Фейсбуке о своем работодателе, вы рискуете остаться без работы, особенно, если ваши работодатели - королевская семья. Камерон Рилли служил караульным в Букингемском дворце в 2011 году, когда он, согласно информации, изданием «Mirror», опубликовал негативные комментарии относительно Кейт Миддлтон и принца Уильяма в Фейсбуке. Рилли ко всему этому назвал Миддлтон непристойным словом. В результате он был уволен с работы в день свадьбы Кейт и Уильяма.

8. Пьероги высмеял центральный офис Питтсбург Пайрэтс

Уже многие годы перед началом матча с участием местной бейсбольной команды Питтсбург Пайрэтс проходит костюмированный парад Pierogi Race. Эндрю Курц был одним из участников очередного парада и выступал в костюме с эмблемой Pierogi во время сезона 2010 года.

По данным газеты Pittsburgh Post-Gazzette, после негативного комментария в Фейсбуке, который опубликовал Курц о членах центрального офиса, он был уволен, но со временем восстановлен.

7. Учительницу уволили за распитие пива

Как вы думаете, почему ваши друзья, особенно если они работают учителями, не указывают свое полное имя на своей страничке? Эшли Пейн работала в школе учительницей в 2011 году, когда опубликовала на своей страничке в Фейсбуке фотографии со своего летнего отпуска, на которых она была вместе с алкогольными напитками. Об этом узнал директор школы. Пейн была уволена, боролась с этим незаконным увольнением в суде, но проиграла.

6. За критику компании уволили работника авиалиний Virgin Atlantic

13 членов команды, обслуживающей авиалинии Virgin Atlantic, много чего рассказали о своей работе осенью 2008 года. Они пренебрежительно описали нескольких своих пассажиров, как утверждало издание The Independent.

Кроме этого, они опубликовали негативные комментарии о своей компании в отношении мер безопасности полетов. Изучив всю информацию, центральный офис дал ответ, в котором говорилось о том, что все эти 13 членов команды находятся в процессе увольнения за неподобающее поведение в результате тщательного расследования их деятельности.

5. Официантку уволили за комментарии относительно чаевых

У официантки Эшли Джонсон была трудная и неблагодарная работа в кафе Brixx Pizza в 2010 году. Она получила чаевые в размере 5 долларов от пары, которая провела пару часов в кафе.

Об этом Джонсон написала у себя на страничке в Фейсбуке, упомянув название кафе и написав несколько негативных комментариев о клиентах. Вскоре менеджер кафе сообщил ей о нарушении двух правил, установленных в учреждении. С тех пор Джонсон в кафе не работает.

4. Работника компании Waitrose уволили за три слова

Джеймс Бреннан работал в компании Waitrose в центре Лондона в 2008 году, когда опубликовал в Фейсбуке короткие непристойные комментарии относительно собственника компании, Джона Льюиса.

Один из коллег Бреннана поставил босса в известность об этом комментарии, и тому указали на дверь. Лучше бы Джеймс поделился своими мыслями с барменом в кафе, он бы точно никому не рассказал бы.

3. Учителя уволили за флирт с ученицами в Фейсбуке

Учитель ни в коем разе не должен позволять себе флиртовать со своими ученицами или учениками. Но Чэдвин Рейнольдс позволил себе подобное поведение на страничках в Фейсбуке. Самым популярным словом, которым он комментировал фотографии учениц, было: «Секси». И был уволен с работы.

2. Еще одна официантка была уволена с работы за комментарии в Фейсбуке

Кристен Келли стала еще одной официанткой, уволенной из-за комментариев в Фейсбуке. Она работала в Огайо в ресторане Texas Roadhouse и часто жаловалась на условия работы и низкие чаевые в Фейсбуке.

Например, она однажды написала о том, что если клиент способен истратить в ресторане за один раз 50 долларов, то не должен жадничать на чаевых. Работодатель Келли пожаловался модераторам Фейсбука на то, что в комментариях Келли есть непристойные слова и уволил ее с работы за компрометирующие заявления.

1. Работника уволили за комментарий расистского характера

Джерод Рот из компании Polaris Marketing Group, которая находится в Атланте, в сентябре 2015 года сфотографировал себя и 3-летнего чернокожего мальчика и выложил фотографию в Фейсбук с расистскими и оскорбительными комментариями.

По его словам, он лично никаких комментариев не писал, это были его друзья. Рот был уволен с работы, но на этом история не закончилась. В защиту мальчика и его семьи поднялось огромное общество членов социальных сетей.