11 мест на планете, куда вас не пустят
12.11.2015 22:00

Большая часть мира сейчас открыта для путешественников, были бы возможности и желание — и можно попасть куда угодно. Но все же есть немало мест, куда туристов не пускают по разным соображениям, и от этого только больше хочется попасть именно на закрытую территорию.

Мы собрали список известных и таинственных мест, куда нет доступа людям.

Пещера Ласко во Франции

Пещеру Ласко еще называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи». Живописные и гравированные рисунки в ней появились примерно в 18-15 тысячелетиях до н. э.

Поначалу пещера была открыта для туристов и привлекала огромное количество людей, но избыток углекислого газа, изменение в освещении и температуре создали угрозу для сохранности рисунков. Поэтому в 1960 году власти решили создать точную копию пещеры (Ласко-II), куда могли бы заходить туристы, а оригинал закрыли.

Секретные архивы Ватикана

Это собрание архивных документов в Ватикане от средневековья до наших дней. «Секретным» архив называется потому, что является частным архивом папы и ограничен для посещения. Зашифрованные письма, рукописи и кодексы занимают 85 километров стеллажей.

Туристов туда не пускают, но ученые могут работать с некоторыми документами после получения специального разрешения. В 2012 году в Ватикане прошла выставка, на которой были обнародованы некоторые документы из архивов.

«Зона 51» в США

Легендарная база ВВС США, находящаяся в пустыне Невады. Официально основная специализация базы — разработка и испытания экспериментальных систем вооружения и самолетов. Однако вокруг нее ходит огромное количество легенд, согласно которым в этом месте хранятся обломки потерпевших крушение НЛО и даже представители внеземных цивилизаций.

Часто упоминается в произведениях масскультуры: во многих играх, фильмах и книгах играет сюжетообразующую роль. Вывеска на плакате предупреждает, что у патруля есть право открывать огонь на поражение в случае нарушения границ.

Остров Повелья в Италии

Официально доступ для туристов сюда закрыт, но это не мешает любителям мистики посещать остров. Все дело в том, что у этого места ужасная история. В XVI веке во время эпидемии чумы сюда свозили больных, а тела сжигали, чтобы остановить эпидемию.

В 1922 году на острове разместилась психиатрическая больница, о которой ходили страшные легенды: считается, что главврач ставил опыты на подопечных, а персонал и пациенты видели души умерших и жаловались на головную боль. У острова много прозвищ: «Врата ада», «Пристанище потерянных душ». В итоге остров заброшен, и даже рыбаки обходят это место стороной.

Часовня храма Марии Сионской в Эфиопии

Храм знаменит тем, что в его часовне хранится главная святыня христиан Эфиопии — ларец, называемый Ковчегом Завета. По преданию в ларце находились золотой сосуд с манной небесной, жезл Аарона и две из десяти скрижалей с заповедями Ветхого Завета, полученные Моисеем на горе Синай.

Вход в новое здание храма открыт для всех желающих, и для зрителей есть копия ларца, а вот часовня, куда перенесли оригинал, закрыта для путешественников.

Единственным человеком, посвященным в тайну, является отшельник-хранитель реликвии. Он никогда не разговаривает с посторонними и отказывает в интервью журналистам. Согласно обычаю, хранитель не имеет права оставлять свой пост и не должен выходить за пределы храма вплоть до конца своих дней. Дотронуться до ковчега он может только в одном случае: если наступит Страшный суд.

Образовательный музей национальной безопасности Цзянсу

Там хранятся секретные документы об истории китайского шпионажа. Есть коллекции крошечных пистолетов, оружия, замаскированного под губную помаду, миниатюрные камеры, скрытые подслушивающие устройства и прочий шпионский инвентарь.

Если вы не являетесь гражданином Китая, то путь вам туда закрыт: китайцы не хотят, чтобы информация о шпионаже была доступна иностранцам. А вот фотографировать в музее запрещено всем, даже гражданам КНР.

Остров Ниихау на Гавайях

Ниихау — седьмой по величине среди населенных Гавайских островов. Здесь нет дорог, электричества, водопровода, ресторанов и магазинов. Зато есть единственная в стране школа, которая использует солнечную энергию для получения электричества.

В 1864 году остров получила семья Робинсон.

В 1915-м его закрыли для посетителей, чтобы сохранить местную культуру и природу. Даже родственники жителей могли посещать Ниихау только по специальному разрешению.

Сегодня вход на остров запрещен всем, кроме родственников владельцев острова, местных жителей, ВМФ США, государственных чиновников и званых гостей. Ниихау получил прозвище «Запрещенный Остров».

Великий храм Исэ в Японии

Основная синтоистская святыня Японии. В Исэ-дзингу хранятся национальные сокровища, в частности Священное Зеркало, являющееся императорской регалией. Главный храм закрыт высоким деревянным забором, доступ в главное святилище ограничен — вход разрешен только священнослужителям высшего ранга и членам императорской фамилии.

Основная кумирня огорожена четырьмя заборами, и посетители могут увидеть только фрагменты крыши. Весь комплекс обслуживают около ста священнослужителей. В основную кумирню имеют право входить только император и императрица.

Район вокруг святилища — национальный парк Исэ-сима, в котором находится немало исторических объектов.

Американская база «Pine Gap» в Австралии

Единственная область Австралии, закрытая для посещения. Расположена в 18 км к юго-западу от города Алис-Спрингс. Ведет наблюдения и управление спутниковой защитой, на которой работает свыше 1000 сотрудников АНБ, ЦРУ и НРО.

Объект Pine Gap известен как одна из самых крупных зарубежных станций радиоэлектронной разведки США. Отсюда контролируются разведывательные спутники Америки. Конечно, туристам здесь не место.

Центр ядерных исследований в пустыне Негев

Ядерный научно-исследовательский центр в 13 км к юго-востоку от города Димона, Израиль. Его строительство началось в 1958 году французами, и по легенде это был текстильный завод.

В 1986 году Мордехай Вануну, бывший технический специалист, сбежал в Великобританию и показал СМИ доказательства ядерной программы Израиля.

Конечно, воздушное пространство закрыто для всех самолетов, территория охраняется, а информация об объекте засекречена.

Метро—2 в Москве

Предполагаемая секретная подземная система метро в России. Якобы была построена во времена Сталина и носила кодовое название «Д-6 КГБ».

Длина Метро—2, по слухам, превышает длину общественного метро. У него якобы есть 4 линии, которые соединяют Кремль с главным офисом ФСБ, правительственным аэропортом «Внуково—2», районом Раменки и другими местами национальной важности.

В 1994 году лидер городской группы диггеров утверждал, что нашел вход в эту подземную систему.

Вся доступная информация сомнительна, не подтверждена ни видеозаписями, ни фотографиями и перемежается легендами и слухами. Туристов туда точно не пустят.